Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Агропромышленное производство и вопросы жизнеобеспечения людей. Заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин посетил Гродненский район

20.07.2020
Новости региона
Вице-премьер встретился с руководством региона, а также трудовыми коллективами некоторых сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 

– Перед отраслью сегодня стоят серьезные задачи. Это в первую очередь обеспечение продовольственной безопасности страны и наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции. Кроме того, необходима диверсификация рынков. В Гродненской области достаточно успешных хозяйств, деятельность которых можно приводить в пример. Поблагодарить людей, подчеркнуть, что их труд важен, нужен и не остается не замеченным, а также выслушать их вопросы и предложения, чтобы попытаться максимально быстро что-то изменить в лучшую сторону, – одна из главных целей визита, – отметил Александр Субботин. 

Посетив СПК «Свислочь» Гродненского района, заместитель премьер-министра ознакомился с работой ряда производственных объектов. В хозяйстве сегодня завершен второй укос трав. Первая техника выходит на пробную уборку рапса. Специалисты, задействованные на местах, условия труда характеризуют емко: «Все отлично!». Александр Субботин вручил коллективу сельхозпредприятия в лице председателя Василия Густыря заслуженную награду. За значительный вклад и развитие сельскохозяйственной отрасли, а также достижение высоких производственных показателей СПК «Свислочь» удостоен Благодарности Президента Республики Беларусь. 

DPP_47946.JPGDPP_47948.JPG

Во встрече с активом также приняли участие председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский, первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Геннадий Аксамит и председатель областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский. 

DPP_47949.JPG

DPP_47950.JPG– Свислочь – шикарное место, где действительно хочется жить и работать. Очень приятно вручить коллективу местного СПК Благодарность Президента. Награда абсолютно заслуженная: хозяйство, хоть и не большое, имеет высокие показатели и является примером для всей страны. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить вас за труд, за ту работу, которую вы делаете для развития нашей страны, показывая, чего и как мы можем достичь, – сказал Александр Субботин. 

Принимали представители хозяйства и поздравления за победу в республиканском отраслевом смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию по экономии энергоресурсов, сырья и материалов. 

DPP_47951.JPG

Василий Николаевич искренне поблагодарил за внимание и уважительное отношение к труду аграриев, а коллектив – за высокий профессионализм и самоотдачу и заверил, что «Свислочь» и впредь будет держать высокую планку. 

DPP_47958.JPG

В завершение встречи работники предприятия имели возможность задать вице-премьеру волнующие вопросы. Одна из обратившихся женщин подняла несколько тем. Например, предложила установить системы видеонаблюдения в родильных отделениях медицинских учреждений для исключения спорных ситуаций, строить жилье для многодетных семей в том числе в небольших населенных пунктах, где в этом есть потребность, пересмотреть систему льгот для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
– Я бесконечно благодарна и всегда буду настаивать: нет лучшей власти, чем та, которая не отправляет наших детей на войны. Большое спасибо за это руководству страны! – сказала женщина. 

Следующей точкой маршрута стал ПК имени В.И.Кремко. Общаясь с Александром Субботиным, председатель кооператива Сергей Кремко, акцентировал внимание на двух аспектах производства: сложившейся в последнее время из-за объективных причин низкой рентабельности продаж свинины и необходимости введения дифференцированного тарифа на пользование водой для полива сельхозкультур. 

DPP_47968.JPG

 Свинина в нашем ВВП занимает практически 50 процентов. Это существенная доля экономики и благосостояния хозяйства соответственно. Необходимые мероприятия по повышению эффективности производства мы проводим. Имеем сегодня 830 граммов привеса на откорме, к концу года выйдем на 900 граммов. Но низкая рентабельность продаж – беспокоящий фактор. Молоко тоже, конечно, выгодно. Сегодня доим 27,5 литра на корову, постепенно наращивая показатель.
DPP_47966.JPGDPP_47967.JPG

Что касается тарифов на воду, вопрос для хозяйства особенно актуален: в прошлом году здесь была установлена система капельного полива части сада и овощных насаждений, позволяющая наряду с поливом осуществлять подкормку. Это пилотный проект, который оказался весьма эффективным, но в то же время ресурсозатратным в плане электроэнергии и водоснабжения. Руководитель кооператива выразил пожелание о пересмотре стоимости воды для сельскохозяйственных предприятий либо графика ночного полива, когда тариф дешевле. Александр Субботин заверил, что вопрос уже вынесен на повестку, будет вестись поиск оптимальных решений. 

DPP_47962.JPG

В целом в хозяйстве дела обстоят хорошо: стартовала уборка рапса, планируется собрать около пяти тонн маслосемян с гектара. Получить высокую урожайность позволит приобретенная в этом году энергонасыщенная техника. Универсальная жатка для подбора любых хлебов уже управляется в поле. За штурвалом – первый тысячник Беларуси Николай Колбыко. 

Во время встречи с коллективом ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Александр Субботин в очередной раз подчеркнул важность инструмента обратной связи и прямого диалога с людьми на местах в деле государственного управления. Рассчитывая на конструктивное решение поднятых вопросов, работники предприятия обозначили несколько проблем. Так, по мнению коммерческого директора предприятия, необходим пересмотр индикативов, устанавливающих минимальную цену продукта на экспорт, для муки, а также условий формирования стоимости гречневой крупы в торговых сетях. 

  DPP_47973.JPG
DPP_47976.JPG
  
– В условиях преодоления последствий пандемии коронавируса оперативно перестроились все структуры. Много новых механизмов, много нового ожидается в ближайшей перспективе. Смело могу заверить: все будет логично и направлено в первую очередь на то, чтобы мы могли развиваться. 

DPP_47978.JPG

Касательно просьбы об ускорении реконструкции больницы в городе-спутнике Гродно заместитель премьер-министра отметил, что нынешний год оказался очень показателен в плане отношения к здравоохранению и медицине, и потому вопрос требует серьезного отношения.
– На мой взгляд, качество жизни характеризуется двумя вещами: доступностью медицинской помощи и хорошего образования. Если это есть, люди будут жить даже в небольших населенных пунктах. Думаю, этот вопрос получится ускорить. Тем более речь о городе-спутнике. Вы, конечно, и сами найдете правильное решение, но хотелось бы принять в этом участие и помочь реализовать его на порядок быстрее,– заключил Александр Субботин.
К списку