Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Андрей Худык: «Люди небезразличны к вопросам экологии, что позволяет сообща решать проблемы»

20.02.2020
Новости региона
Об этом министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь заявил во время приема граждан в Гродно. 

0W1A1523.JPG– Я в очередной раз восхищен гродненцами. Они занимаются экологизацией общества, предлагают свои услуги, за что я им очень благодарен. Наша общая задача сегодня – сохранить чистый воздух, воду, землю, биоразнообразие. В том числе благодаря сортировке и вторичной переработке отходов. Этот вопрос стоит на контроле у Главы государства. Мусор необходимо превратить в доходы, не захоранивать его, а  использовать как сырье, применяя современные технологии и решая при этом вопросы энергетической безопасности страны, – отметил министр.
Представители гродненского ОО «Экомониторинг» обратились по поводу участия в работе общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. «Экомониторинг» занимается проведением мероприятий по наведению порядка на земле, осуществляет общественный мониторинг окружающей среды, организовывает образовательные мероприятия в сфере экологии. Андрей Худык поддержал желание организации стать членом экологического совета и предложил сотрудничество по разным направлениям. Например, в озеленении города Гродно и других населенных пунктов области. Министр предложил уже весной провести массовую акцию по озеленению. 

0W1A1537 (1).JPG

Жительницу областного центра волновал вопрос сохранения природных богатств Гродненской пущи, в том числе благоустройства родников. Поднимались также вопросы развития экологического туризма.
Оценивая работу областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, министр отметил, что все доведенные показатели за прошлый год выполнены.  Территория области остается одной из самых экологически чистых в республике. 

В ходе визита в Гродно Андрей Худык встретился также с коллективом и учащимися Гродненского медицинского университета в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Студентов интересовали вопросы развития водного туризма, использования маломерных судов и другие. Комментируя вопросы функционирования транспортной системы страны, министр выразил заинтересованность в развитии электротранспорта. 

DPP_45716.JPGDPP_45717.JPG

– В Беларуси транспортная система и коммуникации в хорошем состоянии и постоянно развиваются. Это один из источников дохода республиканского бюджета. Меня как министра природных ресурсов волнуют вопросы развития электротранспорта, ведь около 60 процентов вредных выбросов в атмосферный воздух в стране приходится на автовладельцев, – подчеркнул он и добавил, что решать экологические проблемы нужно с молодежью. 

DPP_45719.JPG

Ректор медуниверситета Виктор Снежицкий отметил, что экологическому воспитанию молодежи в вузе уделяется особое внимание. Студенты принимают активное участие в акциях по наведению порядка в местах отдыха. Около ста учащихся вуза объединились в школу активного гражданина «ШАГ», цель которой – сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности и коммуникативные навыки. Они оказывают помощь пожилым людям, инвалидам, детским домам, обеспокоены вопросами рационального природопользования.
К списку