Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

День города Гродно: фестиваль ЗОЖ, открытие скульптуры Святому Губерту и брендовые мероприятия

11.09.2020
Новости региона
 День города в Гродно отмечают в третьи выходные сентября. Обычно празднование проходит с размахом, включая народные гуляния, концерты и ресторан под открытым небом. Но 2020 год внес свои коррективы во многие праздники, и день рождения города – не исключение. Впрочем, от этого грустным он не станет. На память о 892 годах со дня основания в Гродно пройдут спортивные состязания.  18 сентября запланирован ежегодный фестиваль здорового образа жизни. Это мероприятие оценят по достоинству те, кто любят активное времяпрепровождение  и отдых на природе. В этом году традиционное состязание пройдет в новой локации на территории турбазы «Меловые горы» в Пышках. Участие в нем примут сотрудники гродненских организаций, предприятий и студенты вузов.

ЮЛИЯ МИРОНОВА ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, КУЛЬТУРЫ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ГРОДНО

- В этот году очень много состязаний будут направлены на спортивно- туристическое ориентирование. Это, как показала практика, самый излюбленный вид спорта. Поэтому мы добавили эти соревнования. Все состязания будут посвящены символическим датам, известным людям нашего любимого города. Это дистанция в 892 метра, этапы эстафеты будут посвящены известным спортсменам и отдельная номинация – лучший девиз родному городу.

В рамках празднования Дня города пройдет еще одно брендовое мероприятие. В 2017 году в Гродно была заложена аллея сирени. Это не локальный проект, а часть международного, участие в котором принимают многие российские и белорусские города. «Сирень Победы» высадили в Коложском парке. Этот небольшой ботанический рай уже украшают более полусотни элитных сортов сирени -  «Андрюша», «Надежда», «Лебедушка». 25 сентября аллея пополнится новыми экземплярами. 

ЮЛИЯ МИРОНОВА ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, КУЛЬТУРЫ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ГРОДНО:

- Именно сейчас привезены новые сорта сирени, выведенные ботаническим садом Академии Наук. Один из новых сортов впервые будет высажен сорт «Генерал Антонов». Данное мероприятие является традицией, оно будет проходить в Коложском парке.

К слову, именно тут помимо Аллеи сирени, подрастает и Аллея Дружбы, где десятки экзотических деревьев и кустарников высадили  гости фестиваля национальных культур. Благодаря таким ботаническим локациям, Коложский парк также называют Садом Мира. Также ко Дню города в Гродно установят монументальную скульптуру покровителя нашего города - Святого Губерта, автором которой стал известный гродненский мастер  Владимир Пантелеев.
К списку