Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Депутат парламента Виктор Свилло встретился с жителями Гервятского края

23.07.2020
Новости региона
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло 22 июля посетил Гервятский сельский Совет и провёл ряд встреч с населением в трудовых коллективах, учреждениях и организациях, сообщает "Астравецкая праўда".– Гервятский край занимает особое место не только в Островецком районе, но и в моей душе, – сказал, предваряя беседы с жителями этого уникального сельсовета, Виктор Збигневич. – Я люблю тут бывать: здесь особые люди, тут всегда царит сердечная и искренняя атмосфера…

И эта сердечность и искренность прослеживалась во всех встречах, где бы они ни проходили.

…В сельисполкоме

В Гервятском сельисполкоме, а затем – на избирательном участке в Рымдюнах парламентарий интересовался, как идёт подготовка к выборам: есть ли на участках необходимая документация, решены ли проблемы с их доступностью для людей с инвалидностью, какие настроения у людей, что волнует их в преддверии важной политической кампании. 

…В рымдюнских школах

В здание центра культуры, образования и информации в Рымдюнах к началу нового учебного года планируется переселить оба сельских детских сада – с литовским и белорусским языками обучения. Уже в августе малыши должны справить новоселье.

Виктор Свилло, стоявший у истоков решения этой проблемы в свою бытность заместителем председателя райисполкома, поинтересовался ходом ремонтных работ и сроками их окончания. Директоры обеих Рымдюнских средних школ Светлана Лукшене и Людмила Дорофей рассказали депутату не только о том, как учебные учреждения готовятся к новому учебному году, но и о летнем оздоровлении школьников. 

5.jpg

 …В Доме культуры

В отделе культуры и досуга агрогородка Рымдюны депутат парламента пообщался с воспитанниками детского оздоровительного лагеря «Су Летува». После занимательной экскурсии по музейной экспозиции, развёрнутой в знании Дома культуры, Наталья Белячиц угощала школьников необыкновенно вкусным травяным чаем, заваренным по рецепту народного мастера Марии Можейко. 

4.jpg

А затем парламентарий и сам с огромным интересом познакомился с музейной экспозицией и оставил запись в книге почётных гостей. 

2.jpg

… В гервятском костёле

Не смог депутат обминуть и жемчужину гервятского края – костёл Святой Троицы. Здесь он тепло пообщался с ксендзом Елиюсом Анатолиюсом Маркаускасом, расспросил настоятеля о насущных делах прихода и планах на дальнейшее преобразование прикостёльной территории. 

3.jpg

К списку