Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Для организации зимнего отдыха в школы области куплены новые лыжи

01.02.2019
Новости региона


В этом году за средства областного бюджета куплено более 1 400 пар лыж, лыжных креплений и ботинок на сумму около 140 тысяч рублей. Новенький зимний спортинвентарь уже опробован на лыжных трассах всех без исключения районов. Теперь организовать уроки физвоспитания и активный зимний досуг школьников станет проще. 

Ученики гимназии №10 Гродно, к примеру, выходят на лыжню едва ли не с первым снегом. На обеспеченность спортинвентарем в учреждении образования не жалуются – на укрепление спортивной материально-технической базы здесь за последние пять лет потратили почти 22 тысячи рублей, а это более 1 200 единиц нового спортоборудования. В этом году лыжный парк гимназии пополнился еще десятью парами лыж, поставленных централизованно. И ребята, надо сказать, поспешили опробовать новенький спортинвентарь в первый же день. 

– С детства люблю лыжи– поделился девятиклассник Антон Саетгараев. – До сих пор во время зимних каникул частенько езжу к дедушке в деревню, чтобы покататься. Он даже подарил мне свои старые лыжи, которым уже почти полвека. Правда, они старенькие и не совсем быстрые. А вот школьные очень удобные, особенно новые. Здорово скользят. Поэтому сейчас чаще катаюсь на спортивной площадке гимназии после уроков и в шестой школьный день – по субботам. Таких, как я, среди одноклассников много. Мы устраиваем между собой соревнования – классно, когда идешь на обгон и первым приходишь к финишу. 

LRM_EXPORT_15845280326747_20190131_131607675.jpeg 

Впрочем, как отмечает директор гимназии №10 Гродно Елена Зинчук, занятия лыжным спортом востребованы не только у учащихся, но и у родителей и педагогов. Часто после уроков дети приходят, чтобы покататься вместе с ними.  

 Ребята имеют возможность заниматься лыжным спортом не только на уроках физкультуры, но и во внеурочное время, в том числе с родителями, – гимназия предоставляет для этого весь необходимый спортинвентарь, – рассказывает Елена Зинчук. – Каждую субботу в рамках шестого школьного дня у нас  проводятся лыжные соревнования. В середине января на базе гимназии прошел большой спортивный праздник «Зимушка-зима». В лыжных гонках ребята участвовали и во Всемирный день снега. Сами педагоги отмечают, в этом сезоне вид спорта пользуется большой популярностью – дети с  удовольствием остаются после уроков и приходят на спортивную площадку по субботам, чтобы потренироваться, улучшить технику ходьбы на лыжах. 

LRM_EXPORT_15807573820503_20190131_131529969.jpeg 

Это и неудивительно, ведь для того, чтобы достойно отстаивать честь гимназии на  городских, районных, областных спартакиадах  и спортивных соревнованиях по лыжным гонкам, нужны отточенные навыки. Заядлые лыжники из десятой гимназии – завсегдатаи районных этапов республиканских соревнований «Здоровье», «Снежный снайпер», «Защитник Отечества».  А на днях гимназисты опробовали новенькие лыжи на городской спартакиаде по лыжным гонкам. 

 Многие ребята катаются классическим ходом – так, как их учили родители, бабушки и дедушки, – рассказывает учитель физической культуры и здоровья гимназии №10 Гродно Светлана Ленковец. – Но наши педагоги помогают им освоить еще одну более современную технику, так называемый, свободный стиль, или коньковый ход. Если видим, что у ребенка хорошо получается, он быстро все схватывает и ловко применяет на практике, стараемся привлечь его к дополнительным занятиям и участию в спортивных соревнованиях. Радует, что среди самых юных наших учеников уже просматриваются яркие таланты. Скоро и они станут участниками более масштабных спортивных событий. 

LRM_EXPORT_15868628876223_20190131_131631024.jpeg 

К слову, занятия лыжным спортом – не единственный способ вовлечь ребят в активные формы отдыха в зимнее время. На сегодняшний день в области на радость мальчишкам  и девчонкам  работают 293 катка, 26 хоккейных коробок, проложены 333 лыжные трассы. И все эти спортивные объекты пользуются большой популярностью как у детей, так и у взрослых. К примеру, в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню снега, их посетили порядка 60 тысяч школьников и 10 тысяч родителей. Участвовать в соревнованиях, зимних эстафетах, играх и забавах, конкурсах снежных фигур ребята могут также каждую субботу, в шестой школьный день. 

LRM_EXPORT_15887446294449_20190131_131649841.jpeg
К списку