Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Итоги комплексной проверки Гродненского района подвели на выездном заседании коллегии Комитета госконтроля

10.10.2018
Новости региона
Как подчеркнул председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, это была плановая проверка работы местных исполнительных и распорядительных органов, организаций района по соблюдению законодательства. Ежегодно такие комплексные проверочные мероприятия проводятся  в шести районах области.

– Гродненский район – лучший в области, лидер по всем производственным показателям в агропромышленном комплексе не только региона, но и республики, – подчеркнул Анатолий Дорожко. – Тем не менее требования ко всем предъявляются одинаковые. В 2014 году во время подобной комплексной проверки района был выявлен ряд нарушений бюджетного, природоохранного, земельного законодательства. Нынешняя проверка показала, что есть положительная динамика в работе  соответствующих служб района. 

3ca1d2c48b2e9ca101722e2a2dbe8802.JPG 

В  области по итогам работы за шесть месяцев текущего года наблюдается несколько положительных тенденций. Так,  практически в полном объеме обеспечено выполнение всех важнейших прогнозных показателей социально-экономического развития. Существенное увеличение доходов повлияло на темпы роста заработной платы.  И все же показатель по росту заработной платы не выполнен в 13 организациях. 

  Во время комплексной проверки был выявлен ряд нарушений в части использования бюджетных средств, соблюдения земельного и природоохранного законодательства, – отметила начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК области  Татьяна Слабыш. – Отдельные сельхозпредприятия не справились с доведенными производственными заданиями. Ряд упущений допустили коммунальные службы и работники социальной сферы. 

8f39e4dc678c4d1c1dc45e77e91ec1f9.JPG 

Как отмечалось на коллегии, определенные нарушения также выявлены в соблюдении законодательства о государственных закупках, в работе с обращениями граждан. Обращено внимание на проблемы с вовлечением в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов государственной собственности. 

В целом по результатам проведенных в Гродненском районе  контрольных мероприятий установлено использование бюджетных средств с нарушением законодательства на сумму 305,9 тысячи рублей, взыскано в бюджет 216,6 тысячи рублей. По итогам проверки к административной ответственности  привлечены 7 человек, к дисциплинарной – 14, возбуждено два уголовных дела. 

Какие меры уже приняты по устранению выявленных нарушений, рассказали руководители соответствующих служб района. На заседании коллегии состоялся  принципиальный разговор о том, что необходимо сделать, чтобы предотвратить подобное  в будущем.

 Специалисты Комитета госконтроля области очень грамотно и профессионально  подошли к проверочным мероприятиям, исправляли некоторые ошибки уже в ходе проверок. Многие нарушения устранены, но впереди  планомерная работа там, где на это указали работники КГК области, – отметил председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский. 
Фото из архива "ГП" и интернет-ресурса
К списку