Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Максим Мирный встретил день рождения на корте семейного благотворительного турнира «Family cup» в помощь Гродненского детского хосписа

08.07.2019
Новости региона
Легенде белорусского тенниса исполнилось 42 года. Для олимпийского чемпиона, экс-первой ракетки мира Максима Мирного это первый за долгие годы день рождения, который удалось встретить на родине, – до этого личный праздник совпадал с датой проведения Уимблдонского турнира. Не так давно известный и всеми любимый теннисист заявил о завершении спортивной карьеры, но по-прежнему продолжает делиться опытом с юными подрастающими спортсменами и участвовать в благотворительных проектах.

IMG_2004.JPG

 

Один из таких – семейный турнир по теннису «Family cup». Это традиционное состязание, которое проводится Гродненским областным профсоюзом работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Площадкой для него стал один из оздоровительных комплексов КУП «Аквацентр». В этом году на теннисный корт вместе с 32 семьями, заявившимися на участие в турнире, вышел и Максим Мирный. Поддержать спортсмена приехали жена Ксения и дети – кстати, сегодня и они взяли в руки ракетки, ведь теннисные пары формировались по принципу родитель-ребенок. И, как признался сам Максим, одна из главных целей этой встречи – поделиться с ребятами личным опытом.

IMG_0582.jpg

IMG_0618.jpg

– Поиграть с каждым, отработать какие-то технические моменты – вот главное, – рассказал Максим Мирный. – И, конечно, важно пообщаться, обменяться мыслями, мнениями. Я помню, какую огромную роль играли для меня встречи с именитыми игроками в этом возрасте. Такие моменты давали толчок для развития, и сегодня очень хотелось бы продолжить эту традицию, чтобы я мог таким образом помогать подрастающему поколению спортсменов и подталкивать их на профессиональный рост и достижение высоких результатов, больших и ярких побед.

   IMG_0626.jpg

Игроками турнира стали порядка 70 маленьких спортсменов. Некоторые занимаются теннисом уже более пяти лет, а некоторые делают только первые, но уже достаточно уверенные шаги в этом виде спорта. Но для каждого из них Максим Мирный – кумир, и это видно не вооруженным глазом. Ракетки, мячи, фото спортсмена наготове – юные участники состязания торопились пообщаться с Максом, даже не дожидаясь автограф-сессии.

– Может показаться немного странным, что Максим встречает день рождения не в кругу родных и друзей за большим общим столом, а здесь в Гродно – на теннисном корте с ракеткой в руках, – поделилась супруга спортсмена Ксения Мирная. – На самом деле для него это большая радость. Мы любим ваш город и любим сюда возвращаться. Максим полон энтузиазма и желания передавать свой опыт. Даже закончив спортивную карьеру, он хочет своим примером прививать детям любовь к спорту и здоровому образу жизни, мотивировать их на успех, на результат. Вся наша семья поддерживает его в этом.

IMG_2079.JPG

IMG_0669.jpg

Одними из первых, кому удалось отбить теннисную подачу Максима Мирного во время его личного мастер-класса стали Екатерина и Максим Гаманчук. Ребята занимаются теннисом уже несколько лет – в этот вид спорта они последовали за родителями.

 – Мы с женой не профессионалы, но большие любители, – признался отец юных теннисистов Сергей Гаманчук. – Часто играем вместе с детьми, это уже семейная традиция. Максим Мирный, конечно, наш кумир. Мы следили за его матчами, за его результатами, болели и переживали. Для детей сегодняшний турнир – уникальная возможность пообщаться со звездой мирового тенниса, зарядиться позитивом, желанием и дальше заниматься, развиваться.

Как рассказал председатель Гродненского областного профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Борис Козелков, турнир «Family cup» – это способ не только популяризировать теннис, но и в целом подогреть у детей и их родителей интерес к спорту и активному семейному отдыху.

IMG_0637.jpg

 – Сейчас дети тренируются с самым сильным белорусским теннисистом, они вдохновлены его примером, они стараются, волнуются, стремятся отбить подачу. После мастер-класса начнется сам турнир. Тогда ребята выйдут на корт в парах со своими родителями. Победители состязания сразятся в финале с самим Максимом Мирным, – рассказал Борис Козелков. – Теннисная база в городе постоянно расширяется, открываются новые теннисные площадки, что радует. Наша профсоюзная организация их обязательно будет задействовать, помогая людям укреплять свое здоровье, улучшать физическую форму, активно и с пользой проводить время.

К слову, вступительные взносы участников семейного благотворительного турнира «Family cup» будут направлены на помощь Гродненскому детскому хоспису.

IMG_0562.jpg

IMG_0599.jpg

IMG_2189.JPG

IMG_2063.JPG

IMG_0694.jpg

IMG_0714.jpg

К списку