Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Медицинская сфера, размеры пенсий и оплата услуг. Субботнюю прямую линию провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук

17.02.2020
Новости региона
Вопросы, которые сегодня звучали во время прямой телефонной линии, касались сферы ЖКХ, здравоохранения, землепользования, транспортного обслуживания и пенсионного обеспечения.Значительная часть озвученных тем имела больше консультационный характер. Например, пенсионер из Мостовского района поинтересовался, имеет ли он право на получение пособия по уходу за инвалидом I группы. Мужчине пояснили, что согласно законодательству право на такое пособие имеют трудоспособные неработающие граждане. Круг таких лиц определен с учетом требований обеспечения постоянного ухода и возможности осуществления его должным образом трудоспособным человеком. Также право на пособие по уходу увязано с отсутствием источника средств существования в связи с вынужденным оставлением работы для постоянного ухода за нетрудоспособным. Пенсионерам же государство предоставляет такие средства в виде пенсии.

Следующий звонок пришел из Лидского района. Местного жителя волнует вопрос, какие пенсии выросли с февраля. Специалисты объяснили, что бюджет прожиточного минимума (БПМ) с 1 февраля вырос на 3,5%. От этой цифры зависят минимальные трудовые и социальные пенсии. Поэтому пропорционально росту БПМ изменились и размеры минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий, доплат пенсионерам в возрасте 75 лет и старше.

Пенсионерка из Гродненского района оформила дарственную на дом на старшего сына и теперь жалеет, что оставила младших детей без наследства. Ей пояснили, что оспорить дарственную можно в таком случае только в суде.

Жительница Гродно обратилась на субботнюю телефонную линию за разъяснением, почему счет за стационарный телефон выставляется без детализации звонков. По данному вопросу заявительнице необходимо будет обратиться в ответственную структуру, а именно в Белтелеком.

Еще одна гродненка получила консультацию сегодня по поводу замены сустава. Специалист управления здравоохранения облисполкома, присутствовавшая на прямой линии, пояснила, что заявительнице необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и получить направление в БСМП.

Всего на прямую телефонную линию в эту субботу поступило около двух десятков вопросов, половина из Гродно. Были также звонки из Гродненского, Ивьевского, Дятловского, Лидского и Новогрудского районов.

К списку