Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На Гродненщине создадут новые мемориальные комплексы и откроют памятные доски

04.06.2019
Новости региона

Об этом шла речь в ходе выездного заседания президиума областного Совета депутатов и правления областной ассоциации местных Советов депутатов.

Главной темой стало выполнение регионального комплекса мероприятий по реализации госпрограммы на 2016- 2020 годы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн и подготовке к празднованию 75-летия освобождения городов и районов Гродненской области.

0W1A3095.JPG

– Все общественные организации, депутатский корпус, органы представительной и законодательной власти активно ведут подготовку к юбилейной дате – 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистский захватчиков. Когда мы сообща приступаем к таким масштабным проектам по подготовке к юбилейным датам, тогда и результат получается весомым. Мы должны уделить каждому ветерану максимум внимания, помочь решить жизненные проблемы. Необходимо отдать дань памяти тем, кто погиб на полях сражений, отстаивая свободу и независимость Родины, – подчеркнул председательобластного Совета депутатов Игорь Жук.

16519829a5c2dce0b78bf7740f9332c3.jpg

В ближайших планах для решения намечены вопросы, которые поднимают ветеранские организации. К примеру, на воинском кладбище по улице Белуша наведен порядок, проведено благоустройство. Но там есть захоронения, которые необходимо привести в надлежащий вид.

– Особенность кладбища в том, что есть захоронения польских воинов, немецких и русских солдат и тех воинов, которые освобождали Гродно в годы Великой Отечественной войны. Мы думаем привлечь международное сообщество и создать мемориальный комплекс, который станет не только данью уважения погибшим воинам, но и значимым объектом туристической инфраструктуры города Гродно, – считает Игорь Жук.

0W1A3088.JPG

На заседании поднимался вопрос создания мемориального комплекса шталаг в районе Фолюша, где в годы Великой Отечественной войны существовал концентрационный лагерь, в котором погибли десятки тысяч наших соотечественников. Сейчас там идут раскопки, изыскательские работы для установления погибших воинов. Ведется масштабная поисковая работа. Прозвучало предложение областной ветеранской организации в память о тех событиях создать масштабный мемориальный комплекс.

– Это предложение заслуживает внимания, на всех уровнях обсудим. Будем изыскивать средства на проектное решение, – сказал Игорь Жук.

ae083428afe6e3ec34c289422fcc7c5f.jpg

На территории области находится 1264 формы увековечения, из них 743 воинских захоронения. Всего погибших в войне захоронено свыше 188 000 человек. Горрайисполкомами, организациями, закрепленными за памятниками и памятными знаками, места захоронений советских воинов, мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны и мест воинской славы приведены в порядок.

Популярныеновости
Посевная, кадровый потенциал и шефство над СПК. В Щучине прошло совещание сельскохозяйственной отрасли региона
Посевная, кадровыйпотенциал и шефство над СПК. В Щучине прошло совещание сельскохозяйственной отрасли региона
На реставрации Старого замка в день субботника трудились сотрудники облисполкома во главе с Владимиром Кравцовым (+видео)
На реставрацииСтарого замка в день субботника трудились сотрудники облисполкома во главе с Владимиром Кравцовым (+видео)
Подготовку к севу рассмотрели на совещании в Лиде
Подготовку к севу рассмотрели на совещании в Лиде
В июле планируется открытие после реконструкции мемориального комплекса советским воинам, партизанам и жертвам фашизма возле деревни Шимки Мостовского района, памятных досок героям Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы Горбатова и Боричевского в городе Волковыске. На здании областного военного комиссариата намерены установить памятную доску Герою Советского Союза Ивану Лебедеву.

Проводится реконструкция захоронений на воинском кладбище по улице Белуша в Гродно. Для этого используются средства, заработанные на республиканских субботниках. В целом в консолидированном бюджете области на год предусмотрены свыше 254 000 рублей на реализацию мероприятий, связанных с увековечением памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн. Кроме того, из иных источников финансирования планируется затратить около 270 000 рублей.

0W1A3102.JPG

Как отметил председатель городского Совета депутатов Борис Федоров, весной все памятники и места захоронений в Гродно приведены в порядок. Все они находятся на балансе городского жилищно-коммунального хозяйства.

О подготовке к празднованию 75-летия освобождения Гродненского района проинформировал председатель районного Совета депутатов Игорь Лебецкий. Обсуждены также мероприятия, проводимые общественными организациями, в том числе областной организации РОО «Белая Русь», областным комитетом ОО «БРСМ», областным советом Белорусского общественного объединения ветеранов в рамках празднования 75-летия освобождения области.

0W1A3090.JPG

Сегодня в рамках заседания депутаты возложили цветы к братской могиле в городском парке имени Жилибера, посетили Курган Славы и линию Карбышева по проспекту Космонавтов, воинское кладбище по улице Белуша.

К списку