Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На заседании сессии областного Совета депутатов утверждены прогноз социально-экономического развития области и бюджет на 2019 год

28.12.2018
Новости региона
О прогнозе социально-экономического развития области на будущий год рассказала заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик. Она ответила на интересующие депутатов вопросы.

Как отметил председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, на сессии утверждены важные документы, прогноз социально-экономического развития Гродненщины сформирован с участием экспертов Министерства экономики и Министерства финансов Республики Беларусь.

IMG_0043-27-12-18-05-34.JPG
– Показатели доведены напряженные, но выполнимые. У нас есть разные сектора экономики, что позволяет быть уверенным и в успешном выполнении поставленных задач. К примеру, если для  сельского хозяйства этот год сложился неудачным, то строительный комплекс сработал успешно. Рост строительно-монтажных работ составил 116 процентов. В новом году ситуация может измениться. Количество строительных объектов может уменьшиться. Над этим вопросом надо работать. Завершается возведение Белорусской АЭС. Но с вступлением станции в строй она нам будет давать объемы производства, появятся новые рабочие места с высокой оплатой труда. Ожидается дальнейшее развитие всего северного региона,– подчеркнул губернатор.
IMG_0045-27-12-18-05-34.JPG
С проектом бюджета области  на 2019 год депутатов  ознакомил начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик. Как отмечалось, бюджет области сохранит социальную направленность. Увеличены расходы на оплату медицинских средств, коммунальных услуг, продуктов питания.
IMG_0041-27-12-18-05-34.JPGIMG_0044-27-12-18-05-34.JPG
Глава области рассказал депутатам о проектах, которые будут реализованы в социальной сфере. В микрорайоне Ольшанка города Гродно и в Островце в будущем году планируется завершить строительство новых современных школ. В областном центре будут строить общежития для студентов. В нынешнем году в области построены четыре современных детских сада. Строительство детских дошкольных учреждений продолжится и в будущем году. Запланирована также модернизация школ в райцентрах и в сельской местности.
Немало предстоит сделать в сфере здравоохранения. В ближайшие четыре года намечено поэтапное строительство онкологического диспансера. Стоимость  объекта – 200 миллионов рублей. В настоящее время прорабатываются вопросы его финансирования. Введение онкодиспансера в строй позволит разгрузить областную больницу и получить современную базу для лечения больных. Современным медицинским центром, оснащенным новейшим оборудованием, для северного региона станет районная больница в Островце. Продолжится укрепление материально-технической базы областной больницы.
IMG_0036-27-12-18-05-34.JPG
Большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта. В области в настоящее время строятся два современных спортивных центра: в Островце и Новогрудке. Они станут хорошим подарком для этих райцентров, а также близлежащих населенных пунктов. Планируется также восстановить бассейны в Мостах и Сморгони.
Продолжится ремонт местных дорог. В нынешнем году проведен текущий и капитальный ремонт 260 километров таких дорог. В каждом районе разработана соответствующая программа. В будущем году намечено отремонтировать еще 240 километров местных дорог, а также  мостовые сооружения.
IMG_0039-27-12-18-05-34.JPG
Поселки городского типа будут обновляться. В этом году немало сделано в Сопоцкине и Мире, на очереди – Радунь Вороновского района.
Продолжится реализация программы «Чистая вода». Почти в 160 сельских населенных пунктах есть проблема с качественной водой. В этом году за счет областного бюджета, средств организаций жилищно-коммунального хозяйства будет введено в строй 17 станций обезжелезивания воды. На следующий год планируется строительство 40 таких станций в агрогородках. Последовательно в течение двух-трех лет намечено решить проблему с обеспечением качественной водой жителей сельских населенных пунктов.
IMG_0040-27-12-18-05-34.JPG
Среди знаменательных событий, которые предстоит отметить в 2019 году, 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летие со дня образования Гродненской области. В Слониме пройдет республиканский праздник – День белорусской письменности, в Сморгони – областной фестиваль тружеников села «Дажынкі».
К списку