Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Новостройки в центре, большой микрорайон Грандичи, остановки с шоколадом. Главный архитектор Гродно – о городских перспективах

17.08.2018
Новости региона
 Несколько дней назад в облисполкоме обсуждали корректировку генерального плана Гродно на ближайшие 10 лет. Последняя корректировка проводилась 16 лет назад, а городское градостроительство за это время шагнуло далеко вперед. Выросли новые микрорайоны, по численности населения превышающие многие районные центры. Что уж говорить о развитии транспортных артерий Гродно! 
В первую очередь важны для областного центра завершение строительства кольцевой дороги вокруг исторического центра и начало создания большого транспортного кольца. Председатель облисполкома Владимир Кравцов, присутствующий на обсуждении обновленного генерального плана города, поддержал предложенные корректировки. Как меняется облик города уже сегодня? 

ВЫСОТКИ НА МЕСТАХ «СОТОК» 

При продлении улицы Курчатова с правой стороны была снесена часть застройки бывшей деревни Девятовка. Там возводятся дома серии КПД. Сейчас после сноса трех усадебных домов с левой стороны улицы начнутся подготовительные работы по возведению 167-квартирного жилого дома, запроектированного архитекторами ОАО «Гродножилстрой». 

0W1A0232.JPG

Дмитрий Вабищевич, начальник управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, показывает схему застройки на продленной улице Курчатова. 

– В комплекс входят жилые дома переменной этажности и две 19-этажные высотки. Справа «Гродножилстрой» уже возводит дома. 

0W1A0254.JPG

Большие перемены ждут улицу Советских пограничников как магистральную в сторону Августовского канала. На ней и в переулке Купальском предстоит снос 12 домов частного сектора. Здесь ООО «Современные бетонные конструкции» приступит к возведению современного жилого комплекса. Предполагается, что в него войдут пяти- и шестиэтажные дома с выходом на улицу Советских пограничников, а на снесенных домовладениях переулка Купальского будут уже замыкающие комплекс 14-этажные высотки. Весь комплекс объединят объект обслуживания и надземные паркинги. Вся дворовая территория предполагается закрытого типа. За счет компании будет построено около 230 квартир, которые предложат гродненцам. 

ПЛЮСЫ КОНКУРЕНЦИИ 

На проспекте Янки Купалы около гостиницы «Турист» ОАО «Гродножилстрой» приобрело с аукциона свободный земельный участок и в этом году начнет возведение жилого комплекса с двухъярусными парковками. Здесь на первых этажах разместятся объекты обслуживания. Комплекс будет выполнен из монолитных конструкций. 

0W1A0262.JPG

Гродненский горисполком дает возможность инвесторам из других регионов строить современное жилье, придающее шарм городу. Хороший пример – жилой комплекс на улице Буденного, который возвело ОАО «Полесьежилстрой». Там закрытая дворовая территория, подземный автопаркинг. 

0W1A0256.JPG

Председатель горисполкома Мечислав Гой заинтересован в создании законченного архитектурного облика на кольце около перинатального центра по улице Горького. Рассматривались различные варианты, но интересен последний. Несколько инвесторов предлагают построить жилой комплекс с многоуровневыми парковками на перекрестке БЛК–Горького, около магазина «Фиалка». Судя по представленному ими в городскую архитектуру эскизному проекту, это будет украшение перекрестка. 

Burger King НА АВТОВОКЗАЛЕ?

Здесь около жилого комплекса «Консент» когда-то были залиты фундаменты торгового центра, но он не был построен. Было принято решение фундаменты засыпать и разбить там клумбы. Но не так давно нашелся инвестор, который решил их «реанимировать» и возвести здесь административно-торговое здание. На его цокольном этаже запроектирована автопарковка. 

Возможно, хозяева сети региональных ресторанов Burger King вступят с ним в долевое участие по возведению многофункционального здания с объектом общественного питания, считает Дмитрий Вабищевич. 

БЫЛИ ВОЕННЫМИ, СТАЛИ ГРАЖДАНСКИМИ 

Переезжаем на улицу Пролетарскую. Жилой комплекс на 1038 квартир возводит ОАО «Гродножилстрой» на месте бывшего военного городка по этой улице. Застройка началась с возведения двух девятиэтажных домов, куда первыми переехали жители улицы Татарской, чьи частные дома пострадали от аварии на теплотрассе зимой 2012 года. 

0W1A0288.JPG

Из 16 многоэтажек три секции жилых домов будут с 14-этажными монолитными вставками. Они украсят панораму города со стороны улицы Пролетарской. Из старых построек военного городка останутся лишь две казармы. Инвесторы, выкупившие их за одну базовую величину, скоро приступят к модернизации казарм под торговые центры. 

Новоселы получат также достаточное количество парковочных мест для автомобилей как во дворах, так и со стороны улицы Пролетарской. 

– За счет застройщика изменится и улица Пролетарская. Ее пешеходная часть станет более просторной и благоустроенной,– добавил Дмитрий Вабищевич. 

Переезжаем в бывший военный городок на улице Лидской, где построят жилой район на 1620 квартир. Разместится он на площади 26 гектаров между улицей Лидской и Румлевским проспектом, откуда несколько лет назад перебазировалась воинская часть. Жилье площадью 100 тысяч квадратных метров возведут на двадцати гектарах. Дома будут в основном 5-7-этажные серии КПД, а также три 19-этажные высотки, которые станут красиво смотреться со стороны Румлевского проспекта. Также построят три так называемые многоэтажки-«червячки» высотой от 8 до 16 этажей в монолитном исполнении. 

0W1A0291.JPG

Проектом предусмотрено возведение торгово-общественного центра и детского сада, начальной школы. Строительство нового микрорайона затронет и примыкающие к нему жилые кварталы. Будет расширена проезжая часть улицы Лидской, около общежитий появятся стояночные места для автомобилей. По согласованию с Госавтоинспекцией в новом жилом районе вместо светофоров и «лежачих полицейских» построят три кольца малого радиуса. В перспективе запланирована развязка с выездом на Румлевский проспект. 

ПУСТЫРЬ ДО ПОРЫ, ДО ВРЕМЕНИ 

Бывшая деревня Солы, Румлевский парк и огромная свободная площадка в районе четвертой городской больницы, выведенная из сельскохозяйственного оборота, всегда считались местом, где пересекались различные мнения архитекторов, что здесь построить. Предлагалось возводить высотное жилье, спортивный комплекс. Чаша весов, по словам Дмитрия Вабищевича, склонилась к возведению в ближайшем будущем спортивного комплекса. Тем более, что рядом откроется торгово-развлекательный центр «Тринити». 

0W1A0296.JPG

«СПАРТАК» ИДЕТ В ГРОДНО

После сдачи в эксплуатацию фирмой «Конте Спа» двух павильонов на остановках городского общественного транспорта около автовокзала и на улице Врублевского в горисполком обратились и другие инвесторы. 

Предприниматель из Гродно в Год малой родины решил сделать подарок городу, в котором он родился и вырос. Изготовил 21 остановочный павильон из высококачественного стекла с удобными скамейками. Горожане их оценили. Главный архитектор сообщил, что Гомельская кондитерская фабрика «Спартак» предложила свои услуги по установке павильонов с продажей собственной продукции на крупных остановках. 

0W1A0736.JPG

Ей отведены три места: улица Горновых, где сходятся все транспортные потоки городских автобусов и троллейбусов, а также район бывшей гостиницы «Гродно», реконструируемой китайскими инвесторами, проспект Клецкова у магазина «Ника». 

Руководство горисполкома предполагает, что инвесторы на этих остановках со временем установят электронные табло с графиками движения автобусов и троллейбусов, маршруток, а также предоставят возможность пользования бесплатным интернетом. 
Гродзенская праўда
К списку