Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Поздравления счастливым родителям и парк семейных деревьев. День семьи отметили в отделе ЗАГС Октябрьского района Гродно

15.05.2019
Новости региона
Здесь прошла торжественная регистрация маленького гродненца. В семье Виталия и Юлии Анисько это третий малыш. Старшим сыновьям Артему и Саше – восемь и пять лет. Появления младшего брата они ждали с нетерпением, а родительское решение назвать его Генадием получило их одобрение. 

IMG_2798.JPG

– С появлением ребенка приумножается не только семейная радость, но и ответственность за то, какими они вырастут людьми. Если же не заглядывать далеко вперед, сегодня главное для меня – каждого окружить заботой и вниманием. Ведь теперь наше семейное счастье стало по-настоящему большим – тройным, – поделилась мама троих сыновей Юлия Анисько. 

IMG_2806.JPG

С супругом Виталием объединяют ее не только семейные заботы. Оба они сотрудники МЧС, но от дежурств по сменам диспетчер Юлия Рышардовна теперь по самой, что ни на есть уважительной причине «освобождена» минимум на несколько лет.

Пришли поддержать нового члена семьи Анисько в день получения его первого в жизни документа – свидетельства о рождении – бабушка с дедушкой. Свои поздравления и подарки от имени администрации района адресовала большой семье с таким же счастьем управляющая делами администрации Октябрьского района Гродно Ирина Миранович.

 Сегодня многое делается для поддержки молодых семей. Многодетные семьи пользуются особой поддержкой государства, они в центре этой заботы, – отметила Ирина Миранович. – Только в Октябрьском районе Гродно проживают почти три тысячи таких семей, и около двух тысяч среди них уже воспользовались правом оформить депозитные счета на семейный капитал. 

IMG_2809.JPG
IMG_2819.JPGIMG_2840.JPGIMG_2830.JPG
IMG_2843.JPG

Глава семьи Анисько Виталий с двумя старшими сыновьями в памятную для семьи дату посадил семейное дерево на площадке у отдела ЗАГС Октябрьского района Гродно. Их «именная» туя – напоминать об этом будет специальная табличка – дополнила необычный сад семейных деревьев на площади Декабристов. По инициативе членов БРСМ он был заложен в начале апреля. Полсотни молодых деревьев находятся здесь под опекой людей, которые зарегистрировали брак или детей в местном отделе ЗАГС. 

IMG_2867.JPGIMG_2872.JPGIMG_2874.JPGIMG_2877.JPG

Символичной 15 мая здесь стала и еще одна регистрация. Именно в Международный день семьи свидетельства о рождении сразу двоих детей получили Марина и Николай Хомбак. Их малыши Аня и Ярослав появились на свет 3 мая, и с этого дня семейное счастье стало полностью соответствовать формуле «7 «Я»: мама с папой и пятеро детей. 

 С начала года в отделе ЗАГС Октябрьского района Гродно зарегистрированы уже 430 малышей, –рассказала заведующая отделом ЗАГС администрации Октябрьского района Гродно Елена Шут. – Больше половины из них мальчики – 225. В 57 семьях зарегистрированный у нас «новосел» стал третьим в семье, еще в пятнадцати – четвертым, и в трех семьях – пятым ребенком. 

Если говорить о так называемой моде на имена, с начала года тенденция последних двух лет кардинально не изменилась. Мальчиков чаще всего называют Артемами, Максимами и Александрами. Одну позицию с ними сегодня занимает еще и имя Михаил. Родители девочек все больше предпочтения отдают именам София, Дарья и Ксения. Среди женских имен, как и прежде, часто встречаются «экзотические». В этом году в Октябрьском районе Гродно, например, появились Мийя, Лея, Линда, Николь. Интересно, что к 15 мая в отделе ЗАГС зарегистрированы одна Ева и один Адам, а среди мальчиков с необычными именами – Добрыня и Эмин-Ферман.

К списку