Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Председатель областного Совета депутатов Игорь Жук проголосовал досрочно

06.08.2020
Новости региона
С 4 августа на избирательных участках организовано досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь, и многие уже воспользовались правом еще до 9 августа отдать свой голос в поддержку одного из кандидатов в Президенты. Участие в досрочном голосовании также принял председатель областного Совета депутатов Игорь Жук.

IMG_4671.jpeg

IMG_4713.jpg– Досрочное голосование – традиционная процедура, которая прописана в нашем Избирательном кодексе. С моей точки зрения, она удобна для наших избирателей. Основной день выборов приходится на выходной, и многие планируют отдых, поездки к родным, на дачу и так далее. А в рамках досрочного голосования мы предоставляем избирателям возможность в удобное для них время прийти и сделать свой выбор в поддержку того или иного кандидата, – отметил Игорь Жук. – 9 августа мы как депутаты областного, местных Советов депутатов будем принимать активное участие в наблюдении за тем, как проходит избирательный процесс. Это нам позволяет законодательство. Поэтому депутаты будут наблюдать за объективностью проведения избирательного процесса на всех участках, в том числе при приеме протоколов в территориальных избирательных комиссиях. Я тоже буду ездить по участкам, смотреть, как проходит избирательный процесс, но, конечно, не мешая работе избирательных комиссий. Вместе с тем мы должны отслеживать все процедуры, насколько они проводятся четко, в соответствии с нашим законодательством.

IMG_4754.jpgIMG_4776.jpg

Игорь Жук голосовал на избирательном участке №70 в СШ №19. Всего в списках на этом участке порядка двух тысяч избирателей. Это жители микрорайонов Лососно и Барановичи, а также солдаты, проходящие срочную воинскую службу в воинских частях 51171 и 41756. Многие решили воспользоваться правом проголосовать досрочно.

IMG_4752.jpg– Также 20 человек уже изъявили желание проголосовать по месту жительства. В основном это люди преклонного возраста и с ограниченными возможностями. И им будет предоставлено такое право. 9 августа двое членов избирательной комиссии в сопровождении сотрудника РОВД посетят избирателей на дому, – рассказала председатель участковой избирательной комиссии №70 города Гродно Лариса Бочко. – Оставить заявку для голосования на дому можно до 9 августа включительно.

IMG_4773.jpg

Напомним, досрочное голосование организовано на всех избирательных участках, кроме расположенных в больницах, санаториях и других организациях здравоохранения. Проголосовать можно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

К списку