Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Самое важное достояние – наши люди». Лидчине вручена награда за первое место в социально-культурном развитии

01.07.2020
Новости региона
День Независимости Республики Беларусь мы отметим послезавтра, а в Лиде уже слышны предпраздничные нотки. Приятным событием сегодня стало вручение Лидскому району награды за первое место в Гродненской области за достигнутые результаты в социально-культурном развитии. 

Впрочем, это далеко не единственная высокая награда. Сегодня же состоялось награждение «Человека года» Гродненщины – лидчанина Игоря Синевича, вручение сертификата о занесении на областную Доску почета СЗАО «ЛипластСПб» и чествование Почетных граждан г. Лиды, пишет "Лідская газета".

Почетную миссию – вручение награды лучшему региону – выполнил начальник Главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерий Климович, торжественно передав символическую композицию первому заместителю председателя Лидского райисполкома Игорю Квасовке. «Самое важное достояние – это наши люди, которые своим трудом, умом, талантом развивают наш регион и страну в целом», – отметил Валерий Павлович и эти слова стали лейтмотивом встречи.

IMG_7584.jpgIMG_7654.jpgIMG_7614.jpg

– Я очень рад быть в  Лиде – одном из самых значимых регионов области, – обратился к присутствующим, активу района, руководителям и специалистам предприятий, представителям общественных объединений Валерий Климович. – По большинству показателей социально-экономического развития г. Лида вносит весомый вклад в развитие области. Лидские бренды на слуху далеко за пределами области и даже страны, а предприятия Лидчины успешно конкурируют с промышленными гигантами областного центра.

Каким был прошедший период в социально-экономическом и культурном разрезе для нашего региона? Если оглянуться назад, то можно с уверенностью сказать: значимым, достойным и плодотворным.Заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко обозначил основные события.

IMG_7586.jpgIMG_7585.jpgIMG_7610.jpg

– Есть повод вспомнить Парламентские выборы: сегодня в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь наш район представляют Валерий Мицкевич, Владимир Синяк, Александр Сонгин, в Совете Республики – Екатерина Серафинович. Лидчина не осталась в стороне от проведения вторых Европейских игр: жители Лидчины пронесли эстафету «Пламя мира», наши автобусы перевозили участников соревнований, повара демонстрировали свое кулинарное мастерство. Лидский район вошел в безвизовую зону. В минувшем году у Лидского замка появился памятник князю Гедимину. В календарь значимых туристических событий вошли наши проекты: фестиваль огня «Феникс файер-фэст», проект «Замкавы гостинец», рыцарский турнир «Меч Лидского замка». Коллегией Министерства культуры Беларуси принято решение придать г. Лиде статус культурной столицы.

В минувшем году ряд учреждений и организаций стали победителями конкурсов и соревнований. ГП «Конус» признано лауреатом международной премии «Признание», а его директор Андрей Жамойда отмечен нагрудным знаком «Заслуженный руководитель». Два первых места присуждено ОАО «Лидапищеконцентраты» в престижном конкурсе «Народная марка». Четвертый год подряд становится победителем того же конкурса ОАО «Лакокраска». За высокое качество пшеничной муки ОАО «Лидахлебопродукт» награждено золотой медалью и дипломом 1 степени международного смотра качества муки и хлеба. И еще одно недавнее значимое событие: СЗАО «Липласт СПб» занесено на областную Доску почета в числе лучших предприятий Гродненщины.

IMG_7602.jpg

В прошлом году экспертами названы лучшие регионы для развития бизнеса. В их число вошел и Лидский район.

Немало внимания уделяется созданию комфортных условий для проживания. Огромную роль в этом играет Лидское ГУП ЖКХ. Очень значимо для данного предприятия и Лидчины в целом, что именно их (и наш) человек стал «Человеком года» Гродненщины в номинации «производственная сфера» – это начальник ремонтно-строительного производства ЛГУП ЖКХ Игорь Синевич.

Значимыми событиями отметился минувший год для медицины, где проводились ремонты отделений стационара, осуществлялось приобретение нового оборудования. На слуху у многих самый значимый проект – капитальный ремонт с модернизацией хирургического корпуса. В сфере образования событием года стало открытие нового современного детского сада в микрорайоне Индустриальный. О Лидчине громко заявляют учащиеся и их педагоги. Именно юные лидчане – лидеры в олимпиадном движении: на нашем счету девять призовых мест в республиканской и 88 в областной олимпиаде по учебным предметам. Особое значение для жизни региона имеют физкультура и спорт. В областном смотре-конкурсе постановки спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы и за вклад в спортивные результаты области Лидский район занял два призовых места.

Геннадий Владыко выразил благодарность руководителям и сотрудникам всех организаций социально-культурной сферы Лидчины за их личный вклад в достижения региона.

По сложившейся традиции в канун Дня Независимости состоялось чествование Почетных граждан г. Лиды. Председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш адресовала им слова признательности за их многолетний плодотворный труд и личный вклад в развитие региона. Цветы и поздравления получили присутствовавшие в зале Сергей Бугасов, Виктор Войтулевич, Петр Гордиенок, Александр Журавский, Валентин Казаков, старейший Почетный гражданин города Александр Коренюк, отметивший недавно 91-летие, Станислав Мамчиц и Владимир Юфа. Всего в Лидском районе 44 человека удостоены звания Почетного гражданина города Лиды, 26 являются участниками Великой Отечественной войны, 6 героев Советского союза.

IMG_7640.jpgIMG_7612.jpgIMG_7644.jpgIMG_7652.jpg

В честь праздника участники художественных коллективов Лидчины подарили присутствующим музыкальные поздравления.

Цитата в тему:

IMG_7678.jpgВиталий Савенков, заместитель директора СЗАО «Липласт СПб»:

– Очень приятно, что работу нашего предприятия оценили в области. Хочу поблагодарить весь коллектив – в это достижение вложен труд каждого работника. В 2019 году наше предприятие хорошо работало, увеличился экспорт продукции. В этом году стараемся держать планку. И в дальнейшем будем стремиться к высоким результатам.



IMG_7697.jpgИгорь Синевич, начальник ремонтно-строительного производства Лидского ГУП ЖКХ:

– Звание «Человек года» для меня очень высокая награда. Я горжусь тем, что оценили мой труд. Заслуга в этом, конечно, и всего коллектива. Пока есть силы и здоровье, будем и дальше трудиться на благо нашего города.

К списку