Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Состоялась выездная сессия Гродненского городского Совета депутатов

30.05.2019
Новости региона
 

Развитие строительного комплекса города Гродно обсудили на выездной сессии городского Совета депутатов.

Перед началом заседания народные избранники посетили микрорайон Грандичи 2, а также самую большую школу региона, расположенную в микрорайоне Ольшанке, ее двери впервые распахнутся 1 сентября. Депутаты ознакомились с ходом строительства новых объектов, особое внимание уделили развитию инфраструктуры. 

Свою работу народные избранники начали с посещения  самой крупной  стройплощадки областного центра - микрорайона Грандичи.  Этот район застраивается комплексно по новым градостроительным технологиям. Всё, что в городе появляется с приставкой «впервые», вызывает у депутатов особое внимание. Самое непривычное для гродненцев, что уже появилось в Грандичах  – расположение парковок. Здесь их строят  не во дворах, а по периметру. Территория возле дома – это место исключительно для детских игр и забав.  Первые дома в Грандичах начнут заселяться уже совсем скоро. 

2.jpg

ОЛЕГ МАТЮШИК, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА ГРОДНО:
- Сейчас строится квартал Грандичи-2, который рассчитан на более 145 000 квадратных метров.На данный момент  ведётся строительство 12-ти жилых домов, из них одном доме выполняются сезонных работ, второй дом планируется ввести в мае, ежемесячно также будут вводиться дома в эксплуатацию.

Ошибка, допущенная при строительстве  микрорайона Ольшанка, исправлена в Грандичах. Запоздалая инфраструктура, которая до сих пор создаёт для новосёлов «южного» района серьёзные проблемы, в «северном» подобных вопросов не вызовет.  Грандичи  застраиваются в комплексе.  Вместе с первыми жилыми домами здесь   строят улично-дорожную сеть, а совсем скоро приступят и  к возведению первого детского сада на 230 мест.

АНДРЕЙ ЖУК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
- Приложим все усилия, чтобы не повторять ошибки микрорайона Ольшанка. А именно обеспечить вместе со строительством жилых домов объекты социальные, торговые. В настоящее время мы уже ведём проектирование детского садика в микрорайоне Грандичи, сформированы два градостроительных паспорта на проведение аукционов по продаже участков под торгово-общественное назначение.

Депутаты также побывали в новой современной  школе на Ольшанке, строительство которой выходит на финишную прямую.  Здесь будет 44 учебных класса, несколько спортивных залов, два бассейна, игровые, хореографические, гимнастические и тренажёрные залы и даже стрелковый тир. Все кабинеты  уже обрели реальные очертания, но, чтобы навести здесь полный порядок, нужно успеть ещё многое сделать.

3.jpg

БОРИС ФЁДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ:
- Пока ещё стройка в разгаре. Вызывает некоторые сомнения у депутатов, но Промстрой – это серьёзная организация, и то, что заканчивается май и остаётся всего несколько месяцев, наверное, не пугает. Сегодня здесь работает порядка 500 человек, ещё в ближайшее время добавиться 600 отделочников. С такой армией, я думаю, всё будет сделано в срок. И 1 сентября все придём и откроем эту школу – уникальную, самую большую в нашей области и одну из самых больших в республике.

Заседание городского Совета депутатов продолжилось в Гродненском горисполкоме. Народные избранники заслушали и  обсудили информацию о перспективных направлениях строительства жилья, выполнении прогнозных показателей по строительству и вводу жилья в эксплуатацию. На выездной сессии были рассмотрены и другие вопросы.
К списку