Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Строительство, ІТ и здравоохранение.Член Совета Республики Национального собрания Беларуси Игорь Гедич втсретился с трудовыми коллективами Ошмянского района

16.07.2020
Новости региона
В рамках встречи с трудовым коллективом ТЦСОН член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродненской области Игорь Гедич акцентировал свое внимание на  правильности курса, которое держит наше государство в социально-экономическом развитии. Также были затронуты вопросы развития промышленности, строительства, ІТ – сферы, образования и здравоохранения, пишет "Ашмянскі веснік".

IMG_5078.jpg

— Если говорить об историко-культурном наследии, то, наверное, самые сложные объекты, за которые осмелится взяться далеко не каждый – это памятники архитектуры, — отметил Игорь Гедич. —  Вы сами можете видеть, как возрождаются Гольшанский и Кревский замки. Восстановлена усадьба Михаила Клеофаса Огинского в Залесье, продолжается реконструкция фрагментов Новогрудского замка, дворцового комплекса в Святске и Старого замка в Гродно.

Во время встречи ошмянцы имели возможность задать вопросы Игорю Гедичу. Игорь Николаевич уверен, что работа с обращениями граждан — важнейшее направление деятельности органов местной власти. Правильно налаженная и эффективная работа помогает власти держать руку на пульсе, а людям — решать проблемы, с которыми самим справиться не под силу.

IMG_5071.jpg

— Вы очень много делаете для государства, — обратился Игорь Гедич к работникам социальной сферы. —  Ведь ваша работа с пожилыми и одинокими людьми требует огромного терпения и сил. Благодаря вам, люди получают заботу и внимание, в которых нуждаются.

В завершении встречи заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич акцентировала внимание на работе ТЦСОН и развитии социальной сферы в Ошмянском районе.

Сегодня информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи с трудовыми коллективами Ошмянского участка электросвязи, Ошмянского участка почтовой связи,  районного отделения Фонда социальной защиты населения, КСУП «Гольшаны», территориального центра социального обслуживания населения, районного центра культуры, с жителями Гродинского сельсовета. В рамках областной информационно-пропагандисткой группы, встретившейся с коллективом районного отдела Департамента охраны, выступил начальник УГАИ  УВД Гродненского облисполкома Александр Войтешко.

IMG_5055.jpg

Основной темой обсуждения стали вопросы социально-экономического развития Гродненской области и Ошмянского района в частности, а также шаги нашего государства по пути суверенности.

За четверть века Беларусь достигла многого. Была принята Конституция страны, введен институт президентства, выстроена система органов государственной власти. Остались в прошлом тотальный дефицит, карточки и талоны на приобретение товаров первой необходимости. Выросла заработная плата, а с ней и благосостояние людей. Об этом свидетельствуют растущие объемы строительства жилья, развитие социальной инфраструктуры, медицины, информационных технологий, повышенное внимание к историко-культурному наследию и спорту.

За последнее десятилетие в Ошмянах выросли новые современные микрорайоны Западный и Борунский, появился новый детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивные площадки, построены торговые центры, гостиницы, успешно функционирует современная транспортная развязка на въезде в город со стороны автомагистрали Минск — Вильнюс. Ошмянским РУП ЖКХ модернизируются котельные, строятся станции обезжелезивания воды.

IMG_5025.jpg

В центре всех изменений — человек с его потребностями и ожиданиями. За последние пять лет в районе построено более 74 тысяч квадратных метров жилья, благодаря чему новоселами стали 855 семей. Расширяется спектр социальных услуг, растет количество семей, которым назначен семейный капитал в связи с рождением третьего ребенка. Так, в 2019 году выдано 84 удостоверения многодетной семьи.

К списку