Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Торжественный вечер, посвященный 100-летию образования БССР, прошел в областном драматическом театре

22.12.2018
Новости региона
В фойе участников торжественного мероприятия встречали оркестр  и выставка, окунавшая в послевоенную историю БССР.
Торжественный вечер открыл председатель областного Совета депутатов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Жук:
– 1 января 1919 года в Смоленске I съездом Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии была принята резолюция о провозглашении Западной Коммуны Белорусской Советской Республикой. В дальнейшем под влиянием военной обстановки молодая республика не раз меняла границы, теряла и вновь приобретала территории, но на политической карте она оставалась самостоятельным субъектом. Не случайно наш Президент подчеркнул, что «история государственности связана с советским периодом. С рождением БССР Беларусь впервые обрела законный политический и юридический статус».
БССР была первой, кто принял на себя удар врага. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских агрессоров, была самой жестокой, ведь враг пришел, чтобы нас уничтожить. Именно поэтому дата 3 июля, когда силами Красной Армии Белоруссия сбросила с себя ярмо фашистской оккупации, стала нашим главным национальным праздником, а все мы не забудем никогда, что свобода досталась ценой неслыханных жертв и колоссального напряжения сил. Беларусь в этой борьбе потеряла каждого третьего жителя. 
За вклад в разгром фашизма Белорусская ССР удостоена чести быть среди основателей Организации Объединенных Наций. Добрым словом сегодня мы вспоминаем послевоенные поколения, которые восстановили республику из пепла и заложили основу нашего развития. В 60-е, 70-е, 80-е годы страна динамично развивалась.
В том, что страна и наш принеманский край будут и в дальнейшем развиваться динамично, ни у кого не вызывает сомнения.
Залогом этого являются люди, которые умеют добросовестно трудиться. Шестьдесят четыре Героя Социалистического Труда и три Героя Беларуси взрастила гродненская земля.
Безымянный6.png
Мы радуемся также и за нашу молодежь, которая стремится к знаниям, активно участвует в жизни страны, готовится взять на себя ответственность за будущее государства.
Позвольте от имени областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов поблагодарить за добросовестный труд рабочих, аграриев, инженеров, строителей, врачей и педагогов, артистов и спортсменов, студентов и ученых, руководителей, всех, кто своим трудом создает нашему региону авторитет и славу.
Разрешите поздравить вас со 100-летней годовщиной образования БССР. Хочу пожелать нашей суверенной Республике Беларусь процветания, всем жителям родной Гродненщины крепкого здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне, мира, добра и благополучия.
Безымянный5.png
Об истории Беларуси за прошедшие 100 лет со дня образования БССР рассказал и праздничный концерт, подкрепленный фото- и кинохроникой и известными стихами белорусских поэтов, признающихся в любви к нашей Родине – Беларуси.
Безымянный1.pngБезымянный2.pngБезымянный3.png
К списку