Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В 2020 году жилая площадь Гродно прирастет на 214 тысяч квадратных метров, будет построено 2546 квартир

09.09.2020
Новости региона
 ГРАНДИЧИ ИДУТ В РОСТ

Основной район высотной жилой застройки – Грандичи-2 и Грандичи-3, главный домостроитель – ОАО «Гродножилстрой». Первый микрорайон Грандич практически сформирован и уже заселяется. На северной его окраине возводятся три монолитные высотки до 16 этажей. В одной из них на первом этаже разместится детская поликлиника на 70 посещений в смену: район молодой, в нем строится много квартир с государственной поддержкой, особенно для многодетных семей.

– Программа нынешнего года предусматривает ввод более 214 тысяч квадратных метров жилья, в том числе свыше 33 тысяч «квадратов» индивидуального жилья, – рассказывает главный инженер УКСа Гродно Олег Матюшик. – План выполняется. Будут возведены 23 высотных многоэтажных дома, квартал жилой застройки индустриальным методом в микрорайоне Зарица, а также дом семейного типа в Южном. В итоге город получит 2546 квартир в районах многоэтажной застройки. Динамично застраиваются также районы индивидуальной жилой застройки.

DJI_0272.JPG

Практически все жилье возводится крупнейшим в стране застройщиком ОАО «Гродножилстрой». Дома серии КПД сдаются в Грандичах-2, в сентябре и декабре завершается возведение двух 19-этажных домов-свечек в новом микрорайоне по улице Лидской на месте бывшего военного городка. Также сдаются под заселение многоэтажки со встроенными помещениями на проспекте Янки Купалы, в микрорайонах Девятовка, Южный-3, на улице Магистральной около объездной дороги вокруг исторического центра Гродно.

Свою лепту в жилищное строительство также внесло ОАО «Гроднопромстрой». Недавно оно сдало под ключ общежитие на 1030 мест для ГрГУ имени Янки Купалы, а летом – жилой дом на 126 квартир со встроенными на первом этаже нежилыми помещениями по проспекту Янки Купалы.

DJI_0273.JPG
НЕКОГДА «МУТИТЬ ВОДУ», НАДО РАБОТАТЬ

Вместе с Олегом Матюшиком побывали на огромной стройплощадке в микрорайонах Грандичи. Сразу три монолитных дома этаж за этажом, по образному выражению строителей, «шагают» в небо. Растет вверх и дом, в котором разместится детская амбулатория.

– На этих объектах работаем по ситуации, если нужно, то с продленкой, – рассказывает начальник участка монолитного строительства ОАО «Гродножилстрой» Петр Костюкевич. – Остаемся в графике, несмотря на то, что три-четыре смутьяна в нашем коллективе начали призывать к забастовкам. Коллектив оказался крепким и выполнил план августа, сейчас работы набирают динамику. Результатов нашего труда ждут состоящие на очереди семьи, особенно многодетные. Жителям микрорайонов нужны поликлиника и амбулатория, скоро приступим к возведению школы, объектов соцкультбыта, так что каждый день на стройке дорог для всего города.

DJI_0279.JPG

Такого же мнения ветеран «Гродножилстроя» бригадир Петр Михалков, за спиной которого почти четверть века на разных объектах домостроения. Мужчина понимает: у каждого есть семьи, и их надо кормить, детей – собирать в школу, отправлять на учебу, поэтому некогда мутить воду. С ним солидарны члены бригады Ивана Петровского, которые сегодня закладывают очередной этаж монолитки.

DJI_0276.JPG
УВЕРЕНЫ, НОВОСЕЛЬЕ СОСТОИТСЯ!

На строительство домов с государственной поддержкой часто наведываются многодетные супружеские пары, чтобы понаблюдать за ходом работ. Как рассказала Ольга Килевник, у них с мужем вызвало тревогу желание некоторых строителей приостановить работы. Сейчас Ольга, мать троих детей, спокойна: очередь подойдет, и новоселье состоится. Ждет этого долгожданного события и Наталья Матиевская, третьему ребенку которой исполнилось только полгода. Пока живут на съемной квартире, лелея надежду на заветный ордер.

Многодетные семьи будут жить и в микрорайоне Грандичи-3, где сегодня в работе сразу пять многоэтажных домов. Примечательно, что в этом микрорайоне получат прописку сформированные при УКСе Гродно ЖСПК из очередников многих предприятий и организаций областного центра.
К списку