Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно во время археологических работ нашли набор вещей предположительно XIX – начала ХХ века

21.05.2020
Новости региона
В Гродно во время земляных работ на Замковой нашли набор предметов, которые предположительно датируются XIX – началом ХХ века. Что это, какого времени, какова их историческая ценность – на эти вопросы еще предстоит ответить археологической комиссии. Сегодня известно не так много. 

image-21-05-20-04-54-2.jpeg

DPP_46808.JPG– Это ряд бытовых предметов, которые еще надо очистить – некоторые соединены между собой и составляют конгломераты. Среди этих предметов есть также монеты, часы. Предположительно, предметы эти датируются XIX – началом ХХ века, – рассказала археолог Наталья Почобут, которая производит археологический надзор на объекте по улице Замковая, 12. – Пока мы не можем говорить о точных названиях, количестве найденных предметов и их исторической ценности. 

изображение_viber_2020-05-21_16-43-26.jpg

Нашли предметы в емкости, от которой сохранилась кожаная крышка. В земле они пролежали без малого сто лет: пока как предположение, но озвучивается версия, что закладку сделали еще до начала Великой Отечественной войны. 

image-21-05-20-04-50.jpeg

Находка была зафиксирована в присутствии членов комиссии по археологическим объектам и артефактам, дальше начнется работа по чистке предметов, их атрибуции, распознанию, описанию. Предположительно, это займет до полугода. По правилам, отчеты должны быть сданы до 1 мая. Так что подробная, точная информация относительно находки будет известна в течение года. Узнаем ценность предметов. Возможно, как это нередко бывает, и что-то новое из истории Гродно. 

DPP_46809.JPG

Замковая, 12 – именно по этому адресу ведутся работы, во время которых и обнаружили находку. Здесь, напомним, планируется строительство торгово-административного центра. Будущий владелец решил частично сохранить выявленные в ходе археологических работ исторические слои и старые фундаменты. В планах – сделать экспозицию, которая расскажет о прошлом этой части города и представит найденные в ходе работ предметы. Над ее созданием планирует работать и Наталья Почобут: у нее собран богатый археологический материал именно по этому объекту. Он может быть интересен широкому кругу. 

image-21-05-20-04-54-1.jpeg

– На площадке за Домом текстильщиков и перед Домом быта исследования показали наличие культурного слоя XVI – XVII века, есть отдельные находки более раннего времени. В основном – небольшие участки стен, фундамента. Они выявлены, но говорить о планировке этой территории невозможно. А вот застройка XVIII – XIX веков фиксируется хорошо, – рассказала Наталья Почобут. 

Археологические работы на этом объекте уже завершены. Есть небольшие надзоры по прокладке коммуникаций, они ведутся в этом году.
К списку