Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В облисполкоме вручены награды победителям республиканского конкурса «Лучший экспортер-2019 года»

13.10.2020
Новости региона
В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя облисполкома  Виталий Невера, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

IMG_5987.JPG– Ежегодно предприятия проявляют интерес к участию в этом конкурсе. Впервые по итогам прошлого года награды получили ОАО «Радиоволна» и Гродненский медицинский университет. Наращивание экспорта товаров – это большой, кропотливый, ежедневный труд. Конкуренция на внешних рынках большая. Предприятия Гродненщины расширяют географию поставок, осваивают новую продукцию и в нынешнем году работает с приростом экспорта, –  подчеркнул заместитель председателя облисполкома  Виталий Невера.

IMG_6047.JPGIMG_6033.JPG

Победителями конкурса стали ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», СООО «Конте Спа», учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет». Поощрительным призом за второе место в номинации «Машиностроение и металлообработка» награждено ОАО «Радиоволна». 

IMG_5909.JPG– Эти награды – объективная оценка достижений предприятий Гродненщины по экспорту. При подведении итогов конкурса учитывался ряд важных критериев. Это и объем экспорта, в том числе на одного работника, и темп его роста, и внешнеторговый баланс предприятия. Предприятия Гродненщины активно развивают экспорт, осваивают новые рынки. И сегодня, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, наращивают поставки за пределы страны, – отметил Владимир Улахович, вручая награды.

IMG_6028.JPG

IMG_5915.JPGПо словам ректора Гродненского медицинского университета Елены Кротковой, вуз увеличивает объем образовательных услуг. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, зарубежные студенты прибыли на учебу. Сейчас в университете учатся 1150 студентов из 35 стран мира. 




IMG_6138.JPGIMG_6070.JPG
IMG_5923.JPGЧтобы расширить географию поставок, ОАО «Гродненский мясокомбинат» в последнее время ставку делает на китайский рынок. Как отметил генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Олег Иванов, в четвертом квартале планируются поставки на рынок Гонконга. Основной объем экспорта мясокомбинат поставляет в Российскую Федерацию, в том числе и колбасные изделия. В настоящее время на предприятии приступили к разработке новых колбасных изделий без Е-добавок. Планируют также расширять и выпуск изделий из мяса птицы, в том числе индейки, которые также востребованы на внешнем рынке. 

IMG_5960.JPG
К списку