Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В VII Форуме регионов Беларуси и России принимает участие делегация Гродненщины

29.09.2020
Новости региона
VII Форум регионов Беларуси и России проходит в Минске 28-29 сентября в режиме видеоконференции. Событие посвятили теме «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». Участвует в форуме и делегация Гродненской области, в которую вошли представители сферы образования, идеологической работы, молодежного движения.

В первый день мероприятия было организовано пять тематических секций: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи. В работе секций принимали участие квалифицированные эксперты, представители государственной власти обеих стран. Несмотря на то, что приоритет был отдан экономике и подписанию ряда коммерческих контрактов, красной нитью проходила тематика взаимодействия в области патриотического воспитания. Эксперты неоднократно подчеркивали, что событие стало площадкой для углубления научного, образовательного, культурного сотрудничества между регионами двух стран.
000019_1601367884_408660_big.jpg

В заседании секции «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне –  основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности», которая проходила на базе Национальной академии наук Беларуси, принял участие начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик. Видеоконференция собрала большое количество экспертов с белорусской и российской сторон. 

– Основные тезисы, которые звучали, касались того, как противодействовать попыткам переписать историю Великой Отечественной войны и принизить роль советского народа в освобождении мира от фашизма, – рассказал Руслан Абрамчик. – Представители журналистского сообщества рассказали о технологиях манипуляции общественным сознанием в СМИ и сети интернет. Большое внимание было уделено также увековечению памяти погибших в годы войны, участию молодежи в поисковой работе, роли школьных музеев в гражданско-патриотическом воспитании. Любопытно было услышать позицию российских коллег, высказанную руководителями регионов. Участники видеоконференции сошлись в едином мнении: историческая правда о войне хорошо известна. Тому есть большое количество подтверждающих материалов. Сейчас важно осваивать технологии информационной работы, выходить в социальные сети, работать точечно на примерах своей малой родины в каждом отдельном регионе, используя не только местные инициативы, но и межрегиональное молодежное сотрудничество в границах двух стран.

По итогам заседания были определены подходы в реализации совместных мероприятий на ближайшие годы. Будет подготовлена резолюция участников секции с конкретными поручениями органам государственного управления, чтобы в ближайшие годы реализовать прозвучавшие предложения. 

000021_1601374489_408677_big.jpg

От лица молодежи Гродненщины в форуме принимала участие первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек. Умение противостоять негативному информационному влиянию и медиакомпетентность – черты, как никогда важные и актуальные для подрастающего поколения. К одному из таких выводов, по словам делегата, пришли эксперты.

– На форуме были озвучены предложения о создании совместных белорусско-российских проектов. В частности речь шла о медийных лагерях, где ребята смогут обмениваться опытом и обучать друг друга медиакомпетентности, – рассказала Анна Саросек. – Необходимо акцентировать внимание на двусторонних проектах между молодежными организациями двух государств, которые призваны формировать базу патриотического воспитания. С российской стороны было предложено организовать молодежные совместные патриотические лагеря в разных городах, в том числе в Бресте и Гродно, где для этого есть хорошая база.

В первый день форума помимо работы секций состоялось заседание деловых советов Беларуси и России и экспертная сессия высокого уровня «Образование как основа исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России». 

Центральное событие второго – пленарное заседание, на котором подведут итоги работы секций и обсудят ключевые вопросы. В этот день перед участниками выступит ветеран Великой Отечественной войны из Гродно Валентина Баранова. Она расскажет о пути, который ей довелось пройти тропами войны. История самоотверженной борьбы и победа над фашизмом неразрывно связала два братских народа. Сегодня важно, чтобы дети и внуки продолжали традиции своих отцов и дедов – защищали Родину, во что бы то ни стало.

000049_1601375283_22366_big.jpg
– Вот уже 75 лет над нами мирное небо, – поделилась Валентина Баранова. – Каждый человек занимается своим делом. Мы спокойно чувствуем себя в любое время дня и ночи, потому что знаем: мужественные защитники охраняют наш труд и сон. Мы чувствуем себя уверенно и свободно и с радостью встречаем всех, кто приходит к нам с добрыми намерениями. Беларусь в годы войны сильно пострадала. По всей стране тысячи обелисков. Каждый третий погиб. Им мы обязаны тем, что жизнь продолжается, что выросло несколько поколений, а Беларусь стала свободной, сильной и независимой страной.

На заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству также рассмотрели вопросы регионального сотрудничества, выполнения решений, принятых на предыдущих форумах, развития научно-технического сотрудничества двух стран. 
К списку