Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Во время отчетно-выборной конференции Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста подвели итоги деятельности за прошедшие пять лет

04.12.2020
Новости региона

Сегодня Красный Крест – не просто организация, которая оказывает помощь и поддержку нуждающимся. БОКК уже многие годы концентрирует в своей структуре эффективные проекты, развивает инициативы, которые находят отклик и признание у жителей страны и регионов. Об этом шла речь сегодня во время отчетно-выборной конференции Гродненской областной организации БОКК. Здесь подвели итоги деятельности областной организации Белорусского общества Красного Креста за прошедшие пять лет, а также определили приоритетные задачи на будущее, обсудили реализацию новых перспективных проектов и внедрение сервисов.

DPP_50310.JPG

Участниками мероприятия стали заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель президиума Гродненской ОО БОКК Виктор Лискович и генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко.

Как отметила генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко, Гродненская областная организация Красного Креста является одним из лидирующих структурных подразделений БОКК.

мычко.JPG– Почему мы гордимся региональной организацией БООК? Потому что во многих направлениях работы она является инициатором немалого количества полезных начинаний и предложений, которые, в свою очередь, были приняты на вооружение другими областными организациями и города Минска. Касается это инициатив, направленных на помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Волонтерскую деятельность и работу отрядов быстрого реагирования, без сомнений, могу назвать эталонными в республике. Своего рода уникальным стал авторский проект «Няня вместо мамы». На сегодняшний день в стране организована работа 22 нянь.

На Гродненщине этот авторский проект реализуется в шести лечебных учреждениях в Гродно, Слониме, Лиде, Сморгони. В больницах няни-мамы восполняют недостаток внимания и заботы, окружают теплом детей-сирот. Помощь была оказана около 1 600 маленьким пациентам, которые остались без родителей. За каждой историей стоит реальная помощь, патронирование судеб маленьких белорусов.

DPP_50300.JPG

Говоря о Красном Кресте, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель президиума Гродненской ОО БОКК Виктор Лискович заметил:

DPP_50305.JPG– Это одна из тех общественных организаций, которая не решает политические вопросы, а помогает людям, оказавшимся в непростой ситуации, детям-сиротам, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями. Формы и методы этой помощи различные. Самое главное, чтобы она была востребована людьми. Сегодня неоспорима важность волонтерского движения, в рядах которого – наша инициативная молодежь. По своему зову сердца она идет помогать тем, кто особенно нуждается поддержке и внимании. Рад, что на Гродненщине эти ряды расширяются.

0d643af49040a03fd365858f4e4eb245.jpg

Ежегодно гродненская организация прирастает помощниками. В 2020-м их насчитывается уже почти 3 000 человек.

DPP_50293.JPG

Как акцентировал внимание заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, сегодня на Гродненщине зарегистрировано свыше 2 500 общественных объединений. Одним из самых массовых является Гродненская областная организация Белорусского общества Красного Креста, с которой сотрудничают практически все органы государственной власти.

cfc5ed4ba7473ecdbf72d477085788e2 (1).jpg

DPP_50306.JPG– Красный Крест завоевал доверие среди населения. Членами общественного объединения становятся педагоги, врачи, госслужащие, старшеклассники, которые сегодня активно выступают в роли волонтеров, – сказал Виктор Пранюк. – В Гродненской области реализована масса проектов, когда с помощью государственных средств выполнен государственный социальный заказ. Это дает возможность расширить различного рода социальные услуги для наших граждан, но не за счет государства, а за счет общественных организаций, которые этот спектр расширяют. Дело в том, что любой государственный служащий ограничен рамками действующего законодательства, а там, где у нас есть возможность привлечения волонтеров, людей неравнодушных к бедам отдельных категорий граждан, мы используем ресурс общественных объединений. И Красный Крест в этом направлении работает лучше всех.

aacfbc33aa042540c6b202aa07c67d38.jpg

За эту пятилетку Гродненская областная организация действительно приросла проектами, о которых теперь знают и за пределами страны. Внедренные сервисы доказали свою эффективность и сегодня, по словам Наталии Толкачевой, председателя Гродненской областной организации БОКК, они приносят реальную пользу тем людям, которые особенно нуждаются в помощи, тем, кому порой просто важно выговориться, быть услышанными.

DPP_50314.JPG

DPP_50302.JPG– Прошедшие пять лет были напряженными, но крайне продуктивными, – заметила Наталия Толкачева. – С уверенностью можно сказать, что в Гродненской области Красный Крест развивает и сохраняет сервисы, которые направлены на прямую поддержку нуждающихся. Например, на новый виток развития вышел дневной центр Красного Креста для детей с ограниченными возможностями. Ежегодно помощь в центре и на дому получают около 100 семей. Пополнен банк реабилитационного оборудования, внедрены новые методики работы с детьми – доготерапия, театротерапия, леготерапия. С конца 2019 года деятельность центра дополнительно поддерживается проектом «Забота ближе к дому» в рамках программы трансграничного сотрудничества Литва-Латвия-Беларусь 2014-2020 годов.

d02be095a7d36f5e1735c4a7b2336d35.jpg

Была открыта в регионе кризисная комната Красного Креста для временного размещения иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Республики Беларусь, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. В областном центре появился первый контейнер для сбора вещей от населения. Помощь одиноким пожилым людям оказывает медико-социальная служба «Дапамога». Под опекой 42 сестер милосердия находится 301 человек.

DPP_50301.JPG

Особенно ценной и значимой во время распространения коронавирусной эпидемии, по словам Наталии Толкачевой, стала волонтерская деятельность. В этот непростой период добровольцы Красного Креста оказывали помощь пожилым людям и инвалидам, которые оказались в вынужденной самоизоляции. Встреча с неизученной болезнью для них опасна, поэтому волонтеры доставляли лекарства и продукты наиболее уязвимым категориям граждан. Чтобы облегчить труд медицинских работников, разносили рецепты пожилым людям. Всего было осуществлено более 3550 доставок. Помощь в виде средств индивидуальной защиты в этом году получили 27 учреждений социальной защиты, 34 учреждения здравоохранения. В Волковысскую ЦРБ был передан аппарат для проведения ПЦР-диагностики covid-19 и других инфекций. Это спасенные жизни и сохраненное здоровье пациентов.

DPP_50316.JPG

Было организовано 25 международных программ и проектов, в том числе 9 собственных. Проект «Социальная интеграция в школьную среду детей с особенностями развития, с активным участием сообщества родителей и волонтеров» в прошлом году был отмечен премией Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Женеве.

1597565054.jpg

На конференции избрали председателя областной организации. Кандидатура Наталии Толкачевой была поддержана единогласно. Председателем президиума Гродненской ОО БОКК стал заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк. Также участники мероприятия избрали делегатов от региона на съезд БОКК.

К списку