Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Встречи в коллективах помогают лучше понять реальную ситуацию на местах». Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Кухарев посетил Лидский район

09.07.2020
Новости региона
В Лидском районе заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Кухарев также провел рабочую встречу с коллективом ОАО «Строительно-монтажный трест №19» – самой крупной строительной организацией района. Компания ведет строительство зданий, гражданских инженерных сооружений, дорог и спортивных объектов, производит  сборные железобетонные и бетонные конструкции, имеет мощную производственную базу. Причем, строит под «ключ». Сегодня Лидский трест работает на 100-процентной загрузке, и если судить по показателям деятельности – плюсует по всем производственным показателям. 

36.JPG– Особого внимания заслуживает ситуация, которая сегодня существует в строительной отрасли – одной из главных и быстро развивающихся отраслей экономики, от которой во многом зависит развитие страны, – подчеркнул Владимир Кухарев в начале разговора. – И на местах реальный склад вещей виден лучше. То, что мы узнаем во время таких встреч в конкретных коллективах, позволяет понять суть проблем, впоследствии их проанализировать, изучить и выработать системные решения для улучшения работы строительного комплекса в целом.
IMG_0250.JPG
А потому речь шла прежде всего о том, чем сегодня живет предприятие, где трудится почти 500 человек. Обсуждение было предметным и по существу: разговор был о заказах и перспективах, участии в тендерах и строительстве жилья на продажу, молодых кадрах и реконструкции общежития, о том, как улучшить работу стройтреста и … передаче его в областную коммунальную собственность. В конструктивном разговоре активно участвовал заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко

38.JPG

Вице-премьер отметил, что для для развития строительной отрасли в Беларуси созданы именно те условия, которые позволяют эффективно развиваться компаниям, при этом осознавая потребности и рынка, и граждан. Активно строится жилье, в том числе и с господдержкой, а также индивидуальное, снижается стоимость квадратного метра,  развивается инженерная и социальная инфраструктура, сфера жилищно-коммунального хозяйства, активно ведется дорожное строительство. В ногу со временем идут медицина, образование, культура. Речь закономерно коснулась и одного из самых важных и перспективных энергетических проектов страны – Белорусской АЭС. И все же главный акцент был сделан на людях: именно от профессионалов и ответственных работников в каждом регионе страны зависит дальнейшее развитие и стабильность государства.
– От каждого из нас зависит будущее страны, – отметил Владимир Кухарев. – Каждый из нас должен взять ответственность за то, что происходит и произойдет. 

IMG_0372.JPG

В свою очередь, сегодняшняя встреча в Лиде не была исключительно монологом: работники стройтреста задавали вопросы и высказали просьбы о реконструкции нескольких участков дорог в городе и районе. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы. 
К списку