Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Заместитель Министра образования Сергей Рудый посетил ГрГУ имени Янки Купалы

09.07.2020
Новости региона
В рамках рабочей поездки Сергей Рудый 9 июля ознакомился с ходом строительства нового общежития Купаловского университета.

2.jpg1.jpg

Новое общежитие Купаловского университета по улице Дубко практически готово встречать новоселов. Подходят к завершению внешние и внутренние отделочные работы, проводятся необходимые коммуникации. Кстати, этим летом на объекте активно работают ребята из стройотрядов университета, сообщает grsu.by.

AMG_5286.jpgAMG_5283.jpg

В каждом блоке по три жилые комнаты, кухня, оснащенная необходимой техникой и мебелью, санузел и душевая. В спальни уже начинают завозить мебель: кровати, столы, устанавливают шкафы-купе. Всего таких блоков будет 168, в каждой комнате – по два человека. Подняться с первого на тринадцатый можно будет на лифте, кроме того, есть пандус и комната для людей с ограниченными возможностями.

AMG_5257.jpgAMG_5272.jpgAMG_5287.jpg

На первом этаже разместятся помещения административно-хозяйственной службы, буфет, медицинский блок, зал для культурно-массовых мероприятий и общеуниверситетская библиотека с читальным залом. Подготовиться к занятиям будет можно в комнатах самоподготовки, которых в общежитии двенадцать.

Во внутреннем дворике походит к завершению оформление мест для активного отдыха. Заниматься стритболом, волейболом и мини футболом купаловцы смогут на четырех оборудованных спортивных площадках. А желающие «поболеть за своих» смогут сделать это с трибуны, которая рассчитана на 70 мест. Также будут оборудованы три навеса для велосипедов.

AMG_5293.jpg3.jpgAMG_5296.jpg

Напомним, что строительство нового общежития ГрГУ имени Янки Купалы по улице Дубко было возобновлено в марте 2019 года после визита в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В апреле 2020 года с ходом строительства ознакомился Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, который оценил готовность строительства и отметил, что заселиться в общежитие студенты смогут уже в конце этого лета.

После ввода нового здания в эксплуатацию показатель обеспеченности студентов общежитием достигнет более 85%. Современное 13-этажное общежитие откроет двери 1030 купаловцам в начале нового учебного года.

AMG_5313.jpg

К списку