Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров с рабочим визитом посещает Лиду.

14.07.2020
Новости региона
В маршруте посещения – промышленные предприятия, производства района. Круг вопросов – оптимизация производственных процессов, поиск новых ниш на рынке и выход на экономическую стабильность выпускаемых товаров. 
Знакомство с производством Юрий Назаров начал с ОАО «Лидская обувная фабрика» – предприятия уникального, с богатой историей, где производят ставшие уже брендом «неубиваемые» кроссовки, домашнюю, специальную рабочую обувь для различных сфер и стильную обувь изо льна. Увы, некогда мощному предприятию не хватает оборотных средств. Кредитная задолженность, много неиспользуемой недвижимости отягощают ситуацию.  

IMG_7576.JPG
Как здесь ищут выход из замкнутого круга? Важно первое: не стоят на месте и ищут новые направления. И.о. директора предприятия Тамара Игнатович рассказала, что  на фабрике  разрабатывают новые и усовершенствуют наиболее удачные коллекции, переходят на облегченную подошву, используют оригинальные расцветки, ищут новые рынки сбыта. Недавно выиграли тендер на выпуск рабочей обуви для ОАО «Беларускалий». Вдобавок – актуальны и модные тренды: начали шить льняные сумки и рюкзаки, пользующиеся спросом. 

– Предприятие обременено лишней собственностью, – прокомментировал ситуацию вице-премьер. – Половина зданий и сооружений, которые когда-то планировались под иные масштабы производства, сегодня не задействованы. Принять сиюминутное решение о том, что делать, мы не можем. Но совместно с местными властями проработаем различные варианты решения. К примеру, часть зданий может быть передана в коммунальную собственность и их можно будет быстрее ввести в оборот, тем более есть спрос, в том числе со стороны частных компаний, желающих расширить свое производство.

XMG_3859.JPG
Второй точкой на маршруте стало  ОАО «Минскпроектмебель», где на бывших площадях убыточной Лидской мебельной фабрики поэтапно разворачивается производство мебели. Производственная база перевозится из столицы.  С начала реализации этой идеи прошло два года. Ее смысл: сохранить уникальное производство, коллектив и традиции лидских мебельщиков, выпускать мебель в новых условиях конкуренции, расширять ассортимент и развивать интернет-торговлю.
– Перенос мебельного производства из Минска в Лиду доказал свою эффективность, – отметил Юрий Назаров во время встречи с рабочими в одном из цехов. –  Мы смогли сохранить коллектив предприятия, которое брало кредиты даже для выплаты зарплат. Сегодня производство работает, есть портфель заказов, склады загружены на 300 процентов. В июле вышли на стопроцентную загрузку, а это значит, что руководство видит оживление рынка и спрос на продукцию. Выросли и зарплаты рабочих, и пусть они пока ниже, чем хотелось бы, прогресс и потенциал для роста – налицо. 

XMG_3976.JPGXMG_3824.JPG
Побывав в магазине предприятия, нельзя не заметить, что ассортимент фабрики заметно расширился: нынче здесь производят не только корпусную, но и мягкую мебель, а также мебель из массива дерева.
Юрий Назаров побывал также в открытых акционерных обществах «Завод «Оптик», «Лидский завод электроизделий». В плане поездки и ряд других предприятий района.
– Перспектива развития у предприятий есть, – отметил он. – Необходимо лишь оптимизировать ряд процессов, активней занимать свои ниши. Тогда и будут сбыт и достойная зарплата. Главное то, что на предприятиях не опустили руки, а наоборот, видят не только ближайшую, но и дальнейшую перспективу, знают, что делать и  куда двигаться.
XMG_3928.JPG
Основа экономики Лидчины – промышленный комплекс. Здесь функционируют 27 крупных производств, 83 предприятия с иностранным капиталом. В 2019 году предприятия района выпустили продукции более чем на миллиард рублей, объем экспорта составил  порядка 408 миллионов  долларов. Продукция экспортируется более чем в 70 стран мира.
К списку