Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

15 марта в стране отмечается День потребителя

15.03.2018
Новости республики

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 ”О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь“ ежегодно 15 марта в стране отмечается День потребителя.
В 2018 году темой Всемирного дня защиты прав потребителей выбрана «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Зробім лічбавыя рынкі справядлівымі і сумленнымі»). Эта тема поддержана Консультативным советом по защите прав потребителей государств-участников СНГ для проведения Дня потребителя в странах СНГ.
Все активнее в нашу жизнь входят цифровые технологии. К уже привычным услугам по обеспечению онлайн оплаты за приобретенные услуги и товары, сегодня добавилась возможность пользоваться настройками автоплатежей на оплату ЖКУ, мобильной связи и Интернета.

В целях принятия потребителями обоснованных решений относительно приобретения товаров (работ, услуг) особое внимание необходимо обращать на полноту, достоверность и понятность информации о товарах, работах, услугах, а также об исполнителях, продавцах, изготовителях и поставщиках.

Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики. 

К списку