Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

Александр Лукашенко: белорусский народ приобрел генетическое неприятие любой вооруженной агрессии.

23.02.2018
Новости республики
Александр Лукашенко: белорусский народ приобрел генетическое неприятие любой вооруженной агрессии 
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Беларуси.
"Пройдя через суровые испытания мировыми войнами и выстояв в них, белорусский народ приобрел генетическое неприятие любой военной агрессии", - сказал Александр Лукашенко.
По словам Президента, у белорусов сегодня нет желания брать в руки оружие. "Но в мире должны знать, что и сегодня мы готовы защитить свою землю, свои семьи, свою независимость. Повышению обороноспособности государства и дальше мы будем уделять первостепенное внимание, - подчеркнул глава государства. - Порох надо держать сухим, это не я придумал, и не мы с вами. Это аксиома, наша история, наши уроки и ошибки. Мы постоянно будем совершенствовать наши навыки и умения защищать Отечество".
Александр Лукашенко обратил внимание, что в эти дни отмечается вековой юбилей Вооруженных Сил - это не только повод оглянуться назад, но и возможность оценить перспективы их развития.
История белорусских Вооруженных Сил началась с рождения Рабоче-крестьянской Красной армии, которой суждено было сыграть решающую роль в становлении и сохранении государственности нашей страны. "Тот непростой исторический период оставил нам огромное количество трактовок и интерпретаций. Однако мы должны помнить главное: именно те люди и та Красная армия помогли нам выжить и состояться как нации. Это неоспоримая правда, которую мы должны сохранить и передать следующим поколениям", - подчеркнул Президент.
Настоящим испытанием для белорусского народа стала Великая Отечественная война, в которой сражалось 1,5 млн соотечественников, обратил внимание Президент. В Беларуси развернулось одно из самых массовых партизанских движений. Полмиллиона партизан и подпольщиков вели борьбу с захватчиками на оккупированной территории.
"Весь народ от мало до велика, который находился здесь в Беларуси, на оккупированной территории, сражался за свой клочок земли, за свою землю, защищая своих детишек и семьи. Тяжело досталась нам эта война, каждый белорус помнит ее цену, - заявил он. - Дата 23 февраля неразрывно связана с Советской армией, обеспечившей во второй половине двадцатого века стратегический паритет на планете и сделавшей иррациональной ядерную войну".
Весомый вклад в поддержание высокой обороноспособности страны внес Краснознаменный Белорусский военный округ, сказал глава государства. Созданные на его базе Вооруженные Силы независимой Беларуси стали гарантом ее безопасности и суверенитета.
"После их глубокого преобразования была создана новая система управления войсками, сформированы командование военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, силы специальных операций, выстроена отечественная модель военного образования", - отметил Президент.
За короткий промежуток времени, около 15-17 лет, белорусская армия несколько раз модернизировалась и приспосабливалась к ведению войны в резко меняющихся условиях. "Мы изучали опыт конфликтов и войн на планете, как губка, впитывали эти уроки и пытались создать компактную, небольшую армию, но способную защитить в любой момент наше государство и народ. Принятые меры позволили эффективно противостоять современным вызовам и угрозам", - заявил Александр Лукашенко.
Однако развитие военного потенциала страны является непрерывным процессом, заметил белорусский лидер. Это обусловлено ситуацией, складывающейся как в мире, так непосредственно у границ республики. "Беларусь в силу своего географического положения и открытости подвержена воздействию большинства происходящих политических событий за рубежом", - констатировал он.
Глава государства уверен, что сегодня войска Беларуси способны выполнять все возложенные на них задачи.
"Самое ценное в армии - это люди. Сильные духом, преданные своей родине и долгу. Повышение престижа военной службы, укрепление офицерского корпуса, рост его профессионализма и сплоченности остаются для нас приоритетными направлениями", - обратил внимание Александр Лукашенко.
По словам Президента, нынешние офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты являются достойными наследниками поколения воинов-победителей. "Убежден, что вы с честью оправдаете высокое доверие нашего народа", - отметил белорусский лидер.
Обращаясь к ветеранам, глава государства констатировал, что, несмотря на возраст, они по-прежнему в строю, полны оптимизма и жизненных сил. Александр Лукашенко выразил им слова благодарности за бесценный вклад в патриотическое воспитание будущих защитников Отечества, за их активную гражданскую позицию. "Вы были и остаетесь образцом для подражания, - подчеркнул Президент. - Вы, советские генералы и офицеры, афганцы и все те, кто с честью сегодня несет знамя Победы мая 1945-го".
Глава государства обратил внимание, что поздравлений с Днем защитников Отечества заслуживают не только мужчины, нынешние и будущие защитники родины, но и представительницы слабого пола. "Все наши женщины сегодня, можно сказать, военные. Те, кто находятся в тылу мужиков, которые служат, разве не военные? Те, кто сражаются вместе с нами в Вооруженных Силах, и даже те хрупкие девушки, которые сегодня принесли нам очередную победу в Корее, они тоже военные", - сказал Александр Лукашенко.
На мероприятие приглашены почти 2,6 тыс. человек, в их числе высшие должностные лица, руководители государственных органов и организаций, главы дипломатических миссий и иностранные военные атташе, активисты общественных объединений. Но главными гостями праздника стали ветераны, военнослужащие и члены их семей, курсанты военных учебных заведений и военных факультетов белорусских вузов.
Вооруженные Силы Беларуси - структурный элемент военной организации государства, предназначенный для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты страны, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.
Основными задачами Вооруженных Сил в мирное время являются поддержание боевого потенциала, боевой и мобилизационной готовности войск на уровне, обеспечивающем отражение нападения локального масштаба; обеспечение информационной безопасности своей деятельности; упреждающее вскрытие подготовки нападения на Беларусь; защита и охрана государственной границы в воздушном пространстве; создание многофункциональных оборонительных систем с целью комплексного решения задач обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь; всесторонняя подготовка к проведению войсковой мобилизации.
Кроме того, Вооруженные Силы отвечают за готовность к стратегическому развертыванию в рамках перевода страны на условия военного времени; выполнение программ и планов оперативной, боевой и мобилизационной подготовки, внедрение в учебно-боевую практику войск новых форм и способов ведения боевых действий, новых военных технологий; содержание вооружения и военной техники в состоянии постоянной технической готовности к боевому применению; совершенствование противовоздушной обороны как единой боевой оборонительной системы Союзного государства.
Одна из важнейших задач - поддержание на высоком уровне морально-психологического состояния личного состава.
В мирное время Вооруженные Силы выполняют задачи по обеспечению военной безопасности и вооруженной защиты Беларуси, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности совместно с другими войсками и воинскими формированиями.
В военное время главные задачи Вооруженных Сил заключаются в вооруженной защите страны, отражении нападения в любых условиях стратегической обстановки как самостоятельно, так и совместно с вооруженными силами союзников; нанесении поражения противнику и создании предпосылок для прекращения военных действий (заключения мира) на условиях, не противоречащих интересам Беларуси.
Для обеспечения вооруженной защиты республики, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности в военное время на основе единого стратегического планирования осуществляется централизованное применение Вооруженных Сил совместно с другими войсками и воинскими формированиями в соответствии с их функциями, определенными национальным законодательством.
В нынешнее время осуществляется последовательная милитаризация Восточной Европы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Беларуси.
"Осуществляется последовательная милитаризация Восточной Европы, где развертываются дополнительные воинские контингенты. Как следствие, в нынешнем году существенно увеличатся военные расходы этих стран", - сказал Александр Лукашенко.
"А ведь это были не просто дружественные нам страны. Это были родные нам страны. Мы совсем недавно, при нашей с вами памяти, состояли с этими государствами в едином оборонном блоке - Варшавском договоре", - отметил белорусский лидер.
"После распада Советского Союза нам клятвенно обещали, что НАТО на Восток расширяться не будет - надо только ликвидировать Варшавский договор. Ликвидировали. Известно кто. Нам за это не стыдно", - сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что много лет назад 23 февраля, еще в начале своей президентской карьеры, он предупреждал всех, что это величайшая ошибка: "Что мы, разрушив собственную страну, уходим с тех территорий, которые были нам подконтрольны после Второй мировой войны. И, более того, разрушаем наше оборонное пространство. Никогда страны Альянса не будут выполнять свои обязательства по нерасширению. Так оно и произошло. Развалив свою страну собственными руками, мы начали планомерное уничтожение всего того, что было накоплено в годы Советского Союза".
"Но жизнь нас ударила больно по голове, а Господь пожалел, что нас, расчленив, не поработили без войны. И мы опомнились, что слишком мало у нас друзей. А те, которые в друзья записываются, врут. И нам пришлось на марше четыре раза модернизировать свою армию, оптимизировать. Это стоило недешево. И это, тем более, не материально, а морально и духовно дорого обошлось белорусскому народу, как и россиянам, народам некогда Советского Союза", - подчеркнул глава государства.
"Мы живем в эпоху масштабного передела мира. Целенаправленно, обдуманно подрывается классическое международное право и его основа - суверенитет государства. Колоссально возрос фактор военной силы", - обратил внимание глава государства.
В результате вмешательства основных геополитических игроков во внутренние дела ряда государств, в том числе европейских, спровоцированы внутренние вооруженные конфликты, заметил Александр Лукашенко.
"В соответствии со складывающейся военно-политической обстановкой наша страна последовательно реализует меры по сохранению своей независимости и территориальной целостности, - констатировал Президент. - Беларусь не рассматривает, согласно Военной доктрине, ни одно из государств в качестве противника, осуждает любой военный конфликт и придерживается принципа мирного урегулирования споров, потому что мы знаем цену войны".
В то же время Беларусь готова отстаивать свои национальные интересы вооруженным путем. В этом и есть предназначение белорусской армии, резюмировал глава государства.
Одним из приоритетных направлений развития Вооруженных Сил является их оснащение новым вооружением. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Беларуси.
Одним из приоритетных направлений развития Вооруженных Сил является их оснащение новым, а также модернизированным вооружением и техникой, обратил внимание Президент. Значительную роль в этом процессе играет белорусский оборонно-промышленный комплекс.
"Изучая горький опыт последних конфликтов, столкновений и войн, мы поняли, что той войны, которую мы пережили, не будет на нашей земле. Не будет фронтов, танков и артиллерии, не будут кучами летать самолеты: слишком развито современное оружие", - отметил Александр Лукашенко. Сегодня необходимо развивать высокоточное оружие. И Беларусь работает в этом направлении, разрабатывая собственное вооружение. За помощь в этой сфере глава государства выразил особую благодарность китайской стороне.
Первым образцом высокоточного оружия, которое поступило в белорусскую армию, стала отечественная реактивная система залпового огня "Полонез". А уже в октябре 2017 года во время испытаний подтверждены возможности этого оружия с новой ракетой, позволяющей поражать объекты на расстоянии около 300 км. "Эта система превзошла наши ожидания. Она уже сегодня пользуется спросом зарубежных государства. И мы начали производство этого очень дорогостоящего оружия для нескольких государств мира, оснащая и свою армию", - рассказал Президент.
Для развития противовоздушной обороны создан новый отечественный зенитный ракетный комплекс средней дальности, который может уничтожать воздушные цели, в том числе беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты.
Кроме того, разработана линейка белорусских легкобронированных автомобилей. Начато производство и спланирована поставка в войска отечественных боевых машин "Кайман". "Мы создали самые современные мобильные подразделения в наших Вооруженных Силах, в случае конфликта они разворачиваются в течение двух-трех часов. Они должны быть мобильными, и перед нами стала задача: а как перебрасывать подразделения в нужную точку военного конфликта. И нужно было создавать самые современные бронированные автомобили. Мы их создали", - констатировал Александр Лукашенко.
Продолжаются в Беларуси и работы по модернизации и испытанию ударных и разведывательных беспилотных авиационных комплексов. "Война все больше приходит к тому, что в самолетах не будут сидеть люди, в танках также не будет военнослужащих. Все больше и больше говорят о том, что будут воевать роботы. Беспилотные авиационные комплексы - это и есть те роботы, которые без находящихся внутри людей могут нанести непоправимый вред противнику", - сказал Президент.
В течение ближайших лет планируется закупить и поставить в войска станции спутниковой связи и мобильные телекоммуникационные комплексы.
Немаловажное значение в подготовке войск уделяется обучению солдат и офицеров современным способам ведения войны, подчеркнул глава государства. "При возникновении военной угрозы мы должны быть готовы к обеспечению всенародной защиты Беларуси. 70 тыс. военнослужащих нашей армии не обеспечат оборону нашего государства. Уроки прошедших войны и особенно войны, которая прокатилась по нам, учат нас, что землю надо защищать всем народом. Для этого продолжается совершенствование системы территориальной обороны. В случае военного конфликта мы в состоянии в течение короткого промежутка времени поставить под ружье полмиллиона человек и силами территориальной обороны обеспечить защиту важнейших объектов. В этом суть нашей оборонной доктрины", - обратил внимание Александр Лукашенко.
Опыт военного строительства в Беларуси востребован в государствах ближнего и дальнего зарубежья. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Беларуси.
"Опыт военного строительства в Беларуси в настоящее время востребован в государствах ближнего и дальнего зарубежья. Постоянное внимание уделяется развитию совместных проектов обеспечения безопасности, - отметил Александр Лукашенко. - Все больше и больше государств мира просят нас, чтобы мы их военнослужащих, вплоть до самого высокого уровня, обучали в нашей Военной академии, не бесплатно".
Среди основных направлений международного сотрудничества одним из важнейших является дальнейшее укрепление двухсторонних связей с Российской Федерацией, обратил внимание Президент.
"О высоком уровне нашего военного взаимодействия свидетельствует проведенное в прошлом году стратегическое учение "Запад-2017", оно носило беспрецедентно открытый характер. Международные наблюдатели смогли увидеть своими глазами исключительно оборонительную направленность данного мероприятия", - констатировал глава государства.
Последовательно развивается военное, военно-техническое сотрудничество и с другими странами, прежде всего с государствами - членами Организации Договора о коллективной безопасности.
Александр Лукашенко напомнил, что в прошлом году Беларусь председательствовала в ОДКБ. По инициативе республики в двух регионах с участием национальных воинских контингентов успешно прошло учение "Боевое братство-2017". 

Гродненская правда
К списку