Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

650 новых гектаров. На Гродненщине подвели итоги республиканской акции «Неделя леса − 2021»

12.04.2021
Новости региона
Широкомасштабная недельная акция ежегодно объединяет огромное количество людей.

Руками добровольцев высаживаются новые леса, дополняются уже существующие посадки. Как рассказала заместитель генерального директора Гродненского ГПЛХО по идеологической работе Ирина Старовойтова, в этом году участие в традиционной зеленой акции приняли почти 8400 человек. За семь дней, с 3 по 10 апреля, сплоченный десант жителей региона высадил 4 миллиона сеянцев и саженцев. 

387afd8ee7cd8b5ea1dde1150f19afff.JPG12dce0a85a195141babaf0a544c90230.JPG

− Благодаря отзывчивости и неравнодушию людей к одному из главных природных ресурсов страны лесные угодья региона выросли на 650 гектаров, − отметила Ирина Старовойтова. − На данных площадях «прописались» такие лесообразующие породы, как сосна, ель, береза. Отрадно, что с каждым годом к обновлению зеленого фонда принеманского края присоединяются все новые лица. Люди охотно приезжают целыми семьями. Например, только в Гродненском лесхозе на восстановлении лесов трудились порядка тысячи человек.

Акцию активно поддержали во всех районах области. Свою лепту в приумножение лесного богатства внесли представители местной власти, общественные организации, трудовые коллективы. В стороне от благого дела, безусловно, не осталась и молодежь. Привлечь внимание школьников и учащихся к необходимости бережного отношения к лесному фонду − одна из главных целей весенней акции, подчеркнула Ирина Старовойтова. Во многом мотивации юным активистам добавили сразу два организованных в рамках «Недели леса» конкурса. К примеру, по результатам первого из них, который продлится до 20 апреля, самый активный класс и школа получат дипломы и памятные призы от государственного производственного лесохозяйственного объединения. 

d7fb24c1d7a9eb18af9dd66e9e90af0d.JPG

Недельная акция не ограничивается только посадкой леса: жители области наводят порядок в лесных массивах, облагораживают скверы и парки, делая их более привлекательными для отдыха. Так, в прошлом году в честь знаковой юбилейной даты − 75-летия Великой Победы − в регионе было заложено несколько памятных аллей.

− За время нынешней добровольной акции было вывезено около 400 кубометров мусора, а также обустроено 5 мест отдыха, − добавила Ирина Старовойтова. 

6cc09084f571d5cc146235260a9019db.JPG

Напомним, в этом году акция была приурочена к Году народного единства и проходила уже в четырнадцатый раз.

К списку