Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Делегация из Калининграда посетила с официальным визитом Гродненщину

16.09.2019
Новости региона
В рамках участия в юбилейной двадцатой республиканской универсальной выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман-2019» делегация Калининградской областной Думы посетила город Гродно. Программа визита включала посещение крупных предприятий города и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. 

20190913-IMG_8152.jpg

20190913-IMG_8243.jpg

- В июне делегация Гродненской области участвовала в Форуме регионов-партнеров Калининградской области, в ходе которого спикеры и участники мероприятия обсуждали практические аспекты межрегионального сотрудничества в различных сферах деятельности, - отметил председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук. – И теперь гости из Калининграда приехали к нам с ответным визитом. Кроме того, на V Форуме регионов Беларуси и России, проходившем в Могилеве, мы подписали договор о сотрудничестве между Гродненским областным Советом депутатов и Калининградской областной Думой и сегодня целью нашей очередной встречи стало обсуждение и поиск тем для дальнейшего плодотворного сотрудничества в разных сферах. 

20190913-IMG_8256.jpg

По словам Андрея Тащука, заместителя председателя постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Калининградской областной Думы, при посещении универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019» он был приятно удивлен тем, какие условия для развития бизнеса предлагаются в Беларуси для инвесторов. И посетив Гродненскую область с официальным визитом, прекрасно понимает, почему Калининградская область уступает ей в этом плане.

20190913-IMG_8258.jpg

Неспроста встреча делегаций проходила и в стенах купаловского вуза. Как отметила ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, в рамках договора о международном сотрудничестве Гродненский университет тесно сотрудничает с Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта.

20190913-IMG_8211.jpg

Между нашими вузами реализуются академические обмены сотрудниками и обучающими, - уточнила Ирина Китурко, - проводятся совместные научные исследования, представители университетов участвуют в конференциях и семинарах, культурных мероприятиях. Кроме этого, активно ведется сотрудничество в области подготовки кадров высшей научной квалификации. Мы заинтересованы в том, чтобы наше взаимодействие вышло на совершенно новый уровень. Уверена, что данная встреча значительно поспособствует этому. 

20190913-IMG_8164.jpg

К слову, отдельное внимание на встрече было уделено обсуждению перспектив сотрудничества между российским и белорусским университетами. Так, в планах у сторон развитие студотрядовского движения, создание фонда грантовой поддержки молодых ученых в рамках союзного государства, проведение совместных мероприятий гражданско-патриотической направленности и многое другое.

К списку