Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Древа единства. Гродненщина присоединилась к масштабной кампании по озеленению населенных пунктов

09.04.2021
Новости региона
В парках, скверах и во дворах появилось свыше полутора тысяч молодых деревьев.Инициатива под лозунгом «Разам за зялёную Беларусь» стартовала во всех регионах страны 2 апреля. В Гродненской области она дала начало целевой высадке деревьев. Так, благодаря стараниям работников областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, которых поддержали сотни неравнодушных граждан, в парках, скверах, во дворах и местах массового отдыха появилось свыше полутора тысяч молодых деревьев. В частности, сквер на улице Левонабережной областного центра пополнился более чем сотней лип и ив, которые в скором времени создадут дополнительную привлекательность этому почитаемому горожанами уголку города.

Председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык подчеркивает, что к озеленению населенных пунктов могут подключиться все желающие. Работа по посадке деревьев и кустарников в городах, агрогородках, поселках и других населенных пунктах продолжится до 15 мая. 

фото-2.jpg

Проводимое в Год народного единства масштабное озеленение несет в себе особый смысл. У нас одна страна, краше которой не найти. А деревья выступают неизменными символами духовной культуры человечества. Неспроста такие понятия, как «Древо жизни», «Древо познания», «Древо добра и зла» прочно вошли в нашу жизнь. Даже выбор для посадки лип и ив 2 апреля сделан не случайно.

В славянской культуре липа считается деревом-матерью, его называют священным или«золотым деревом». В древности возле лип часто проводились народные собрания. Их традиционно высаживали на улицах в знак примирения или окончания войн. А еще липа считалась древом Богородицы. На этот счет есть множество легенд и поверий. Не случайно именно на липах чаще всего являлись чудотворные иконы, на них писали иконы и вырезали иконостасы, изготавливали из досок музыкальные инструменты.

Что касается ивы, то это дерево своего рода оберег от злых сил. Его энергетику нельзя назвать доброй, ей безразличны проблемы добра и зла. Но зато она служит только природе, подчиняется законам равновесия и справедливости. В христианстве ивовые ветви (ветви вербы) заменяют пальмовые и выступают символом Вербного воскресенья. Это дерево силы и жизни, способное вынести любую стихию, оставшись невредимым. Независимо от количества срезанных ветвей, ива продолжает цвести.

Ну и не стоит забывать, что любые зеленые насаждения играют важную роль в улучшении экологической обстановки,минимизируют последствия изменения климата, улучшают качество воздуха, снижают шумовой фон, повышая качество жизни людей и играя важную роль в увеличении биоразнообразия, подытоживает Василий Николаевич.

Чтобы присоединиться к акциям по озеленению, достаточно оставить заявку или обратиться в областную, городскую или районную инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Профессионалы расскажут, каким образом и когда можно будет внести свою лепту в озеленение малой родины. Все желающих обеспечат посадочным материалом и инвентарем.
К списку