Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

КГК провел прямые линии и приемы граждан в разных населенных пунктах Лидского района

12.01.2018
Новости региона
Сегодня в Лидском районном, Березовском городском и сельских исполнительных комитетах района должностные лица Комитета государственного контроля Гродненской области провели прямые телефонные линии с одновременным приемом граждан. Такое общение с населением – плановое мероприятие, которое Комитет госконтроля области осуществляет при проведении комплексных проверок районов. В настоящее время, согласно графику комитета, проводится  проверка Лидского района. прямые телефонные линии  и приемы граждан призваны помочь в  изучении ситуации в регионе в плане социально-экономического развития, работы с обращениями граждан и решения местной властью тех проблем, которые возникают в повседневной жизни. 

В целом в ходе приемов граждан и телефонного общения должностным лицам Комитета госконтроля поступило 27 обращений. Значительная часть из них – председателю Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолию Дорожко, который принимал обращения граждан в Лидском райисполкоме. 

Как отметил Анатолий Дорожко в общении с журналистами, основная масса вопросов касалась работы ГУП ЖКХ. «В частности, в ходе моего приема двое жителей Лиды (с улицы Тухачевского и из Южного городка) обратились с благодарностью в адрес служб жилищно-коммунального хозяйства за своевременное решение возникающих вопросов, поддержание в чистоте и порядке придомовых территорий и надлежащее исполнение обязанностей. И это, безусловно, приятно, – сказал Анатолий Андреевич. – Но вместе с тем некоторые граждане указывали на недостатки в работе жилищной службы. Однако эти вопросы решаемы. Главное – что нет и не должно быть системных упущений». 

Анатолий Дорожко отметил, что существует общеобластная и общереспубликанская проблема из-за недостатка финансирования – содержание дорог, улиц в сельских населенных пунктах, агрогородках. Затрагивали эту проблему и жители Лидчины в ходе прямых телефонных линий и приемов граждан, однако серьезных вопросов, которые бы не решала местная власть, не звучало. 

В ходе общения должностных лиц Комитета госконтроля области с населением некоторые граждане в своих обращениях касались наведения порядка на земле. 

«Эта тема поднимается в целом по республике. Безусловно, многое делается в этом плане, однако  данный вопрос постоянно должен быть под контролем. Должна активно идти и работа по сносу ветхих пустующих домов, строений в сельской местности, – подчеркнул Анатолий Дорожко. – Сегодня граждане, которые обратились к нам, подсказали, на какие объекты в первоочередном порядке необходимо обратить внимание». 

IMG_1036.JPG 

О том, что жители Лидчины небезучастны к  происходящему вокруг, занимают активную жизненную позицию, свидетельствует и обращение на прямую телефонную линию к Анатолию Дорожко лидчанки, которая обеспокоена судьбой лебедя на городском озере. Птица не может освободить клюв от крючка и лески. К слову, данное обращение, как и все другие обращения граждан,  было воспринято с пониманием и стремлением помочь в решении вопроса. 

Анатолий Андреевич подчеркнул также, что возможность лидчан обратиться с вопросом в органы Комитета госконтроля не ограничивается данными приемами граждан и прямыми телефонными линиями. В Лиде имеется межрайонный комитет государственного контроля, который возглавляет опытный руководитель Виктор Кондратов, и многие вопросы можно разрешить в рабочем порядке, обратившись в межрайонный комитет. Прием граждан ведет в соответствии с графиком и руководство Комитета госконтроля области. 

После проведения прямых телефонных линий  и приемов граждан руководители Комитета госконтроля Гродненской области провели совещание с руководителями Лидского райисполкома, Березовского городского и сельских исполнительных комитетов, организаций и служб, на котором обсуждались итоги общения с жителями Лидчины и ряд злободневных вопросов.
К списку