Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Костел с часовней и еще 15 объектов "Гроднопромтехники" в Понемуни проданы на аукционе в Гродно более чем за 774 000 рублей

13.03.2019
Новости региона
В последние годы в Понемуни были размещены многие предприятия, в том числе и ОАО «Гроднопромтехника», занимающее площадь более  четырех гектаров. На нем располагались 16 капитальных строений, в том числе королевская часовня, которая считается памятником архитектуры конца XIX века.

Территория акционерного общества, переехавшего в Аульс, в последние годы осталась невостребованной и единым комплексом выставлялась на аукцион. Последняя его начальная цена – 737. 728 рублей. Комплекс продан только с третьей попытки за 774. 614 рублей. Победителем торгов стало частное торгово-транспортное предприятие «Коммерцсервис». Новому хозяину предстоит решать дальнейшую судьбу королевской часовни, которой многие эти годы были озабочены гродненские историки и краеведы.
Paniamun-da-1939-hodu-5.jpg
А вот бывшее предприятие «Рембыттехника» как собственность ОАО «Чайка» единым комплексом на аукцион выставлялась впервые. Однако начальная цена 2.283 тысячи рублей отпугнула потенциальных покупателей. Поэтому начальная цена продажи на следующий аукцион снижена на 20 процентов. На 50 процентов снижена начальная цена продажи имущества акционерного общества по улице Титова, в которое входят гаражи, склад и мастерские.
рембыбтехника.jpg
Интерес на аукционе вызвали  земельные участки в районах индивидуальной жилой застройки. Так, участок в микрорайоне Барановичи-5,6 продан за18,8 тысячи рублей, в Зарице-4 за 12,4 тысячи рублей и в Заболоти  чуть более чем за 20 тысяч рублей.
барановичи - копия.jpgлососно 4.jpg
Участки для строительства собственного жилья  предложат на следующем  аукционе, который состоится 26 марта. Но впервые при проведении городских аукционов 9 апреля будут проданы земельные участки для возведения  индивидуального жилья на индустриальной основе. Коттеджи или сблокированные дома выигравший аукцион застройщик может возвести в течение месяца, выполнить благоустройство и устройство подъездных путей, а затем продавать. Первые такие дома появятся на улице Серебрянской в микрорайоне Зарица-1.
К списку