Профилактика COVID
Главная / Новости / Профилактика COVID

Как в Гродно проходит вакцинация детей против COVD-19

29.12.2021
Профилактика COVID
Пока привиться могут дети от 12 до 17 лет и только с разрешения родителей.

В гродненские поликлиники поступил препарат для вакцинации детей против COVD-19.  Уже в эти дни есть желающие привиться: пока  это могут сделать дети от 12 до 17 лет и только с разрешения родителей. Для иммунизации детского населения против коронавируса будет использоваться препарат китайского производства «VeroCell». Как проходит вакцинация детей в поликлиниках Гродно и много ли желающих? Об этом пишет "Гродно Плюс".

Подобный «медицинский инструктаж» проходит каждый из родителей, с которым ребёнок приходит на вакцинацию против коронавируса. О том, чтобы всё же подписать это разрешение у Ирины Артысюк сомнений никаких не было. За последние несколько лет женщина уж слишком хорошо узнала, что такое коронавирус и какие от него могут быть последствия. Вот и привела сына. Андрею до 18-летния осталось всего ничего, однако даже пару месяцев семья ждать не хочет: незачем рисковать.

ИРИНА АРТЫСЮК, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

- В нашей семье все вакцинированы и даже прошли ревакцинацию. А вот сыну ещё нет 18 лет, в данном случае он является у нас студентом Гродненского государственного аграрного университета и как любые родители мы, конечно же, переживаем, беспокоимся о его здоровье. И хотелось бы, чтобы и у него самого была хоть какая-то защита от этого коварного вируса, потому что пока у нас не будет коллективного иммунитета, вирус COVD никогда не уйдёт из страны.

А вот Анастасии Юшкевич всего 15, но в вопросе о вакцинации она тоже весьма категорична. Только переживает девушка не за себя.

АНАСТАСИЯ ЮШКЕВИЧ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

- Я учусь в 9 классе, в моём окружении никто не вакцинирован. И вот мои бабушка с дедушкой вакцинировались и вот посоветовали мне тоже вакцинироваться. Да, ну а вдруг я что-то, принесу коронавирус и смогу их заразить и поэтому я пришла вакцинироваться.

deti3.png

Вакцинация детского населения протекает также, как и у взрослых. Сначала ребёнок вместе с законным представителем должны обратиться к педиатру, там врач осматривает пациента и собирает анамнез.

И только после этого ребёнок направляется в прививочный кабинет, если, конечно, иммунолог или участковый врач не выявили никаких противопоказаний. Таковыми могут стать, например, аллергическая реакция организма на один из компонентов вакцины или же острая стадия хронического заболевания.

ИРИНА СЕМИНСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 1 ГОРОДА ГРОДНО:

- У нас есть те родители, которые интересовались, когда появится вакцина и когда возможность появится вакцинации в Беларуси и они периодически связывались с врачом-иммунологом и они по согласованию решили, что когда вакцина появится, родители будут поставлены в известность. Ну и вот у нас уже вчера несколько родителей, которые узнали, услышали вчера о том, что мы уже вакцинируем детей, созвонились с врачом-иммунологом и дети их уже привиты на сегодняшний день.

С началом пандемии коронавируса в детской поликлинике №1 нашего города начали создавать специальные, так называемые, «ковидные» бригады. Только эти мобильные группы выезжали к детям, которые были контактом первого уровня или же к малышам, у которых подтвердилась коронавирусная инфекция. И вот как раз эти медики могут с уверенностью сказать, что рост коронавирусной инфекции или так называемые «волны» заболеваемости можно отследить в первую очередь по детям. 

deti2.png

ЕЛЕНА КИБУК, ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 1 ГОРОДА ГРОДНО:

- Когда вначале я пришла работать в первую волну с пациентами с коронавирусной инфекцией – это были в основном бессимптомные либо очень лёгкие формы. О тяжёлых пациентах среди детского населения тогда в принципе не шла речь. То с каждой новой волной мы видим, что усугубляется течение и оно становится более сложным, тяжёлым. И наша терапия становится более серьёзной и агрессивной.

В эти дни в Гродно к концу подошла и плановая вакцинация против гриппа. Однако, как говорят сами медики, в этом сезоне юные гродненцы болели больше не острыми респираторными заболеваниями, а как раз коронавирусом.

АННА СОЛОВЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Сегодня детей прививают от порядка 15 болезней. Теперь в этом списке ещё и коронавирусная инфекция. Кто знает, возможно, вскоре, возможно вскоре «VeroCell» или любая другая прививка от COVD, войдёт в национальный перечень профилактических прививок.

Об этом пока можно лишь догадываться, а между тем пройти иммунизацию юные гродненцы могут в поликлиниках и амбулаториях города, а также на базе своих учреждений образования.
К списку