Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

82 диплома завоевали учащиеся Гродненщины на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

07.04.2023
Новости. Облисполком
Среди них 20 дипломов первой степени.

Республиканская олимпиада по 18 учебным предметам проходила в разных регионах страны с 27 по 31 марта. В состав команды Гродненской области вошли 203 участника. По результатам всех этапов олимпиады ребята, представляющие Гродненщину, завоевали 82 диплома. Среди них 20 дипломов первой степени, 22 диплома второй степени и 40 дипломов третьей степени. Учащимся региона также были вручены 8 похвальных отзывов.

Как рассказала начальник управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования областного института развития образования Светлана Шмурей, молодые люди из года в год достойно представляют регион на республиканской олимпиаде.

– Хочу отметить, что в Гродненской области на высоком уровне организована подготовка участников, как основного, так и резервного состава команды к заключительному этапу республиканской олимпиады. И мы видим результаты: в этом году мы получили на 15 призовых мест больше в сравнении с прошлым годом, – рассказала Светлана Шмурей.

Примечательно, что победителем олимпиады по белорусскому языку и литературе стала учащаяся 8 класса Слонимской средней школы №9 Марианна Кучерова, которая на олимпиаде выступала за 9 класс. По словам девушки, на подготовку у нее ушло около года.

кучепрова.JPG– У рэспубліканскай алімпіядзе я прымала ўдзел упершыню, да гэтага я выступала толькі на алімпіядах мясцовага ўзроўню. Хачу адзначыць, што на раенных алімпіядах я заўседы займала першыя месцы. Калі з'явілася магчымасць паўдзельнічаць у рэспубліканскай алімпіядзе, то зразумела, што хачу праверыць свае сілы і выступіць за 9 клас. Першапачаткова я не была поўнасцю ўпэўнена ў сваіх ведах, але старанна рыхтавалася, дзякуючы гэтаму ў мяне ўсе і атрымалася, - рассказала Марианна Кучерова. - Аб тым, што заняла першае месца, я даведалася перад самім ўзнагароджваннем. І толькі праз некаторы час усе ўсвядоміла і цяпер упэўнена магу сказаць, што я сабою ганаруся.

Спасибо педагогам!

Заключительные этапы республиканской олимпиады по учебным предметам «Математика» и «Информатика» проходили на Гродненщине. Так, в Слониме участники выполняли олимпиадные задания по математике, а в Гродно по информатике.

– Уже второй год заключительный этап олимпиады по учебному предмету «Информатика» проходит в Гродно на базе Научно-технологического парка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Со всей республики собрались 120 учащихся, каждый из которых был готов показать лучшие результаты. Наш регион на заключительном этапе олимпиады по информатике был представлен стандартным составом команды в количестве 15 человек, – поделилась Светлана Шмурей.

Так, дипломом второй степени по результатам всех испытаний был награжден учащийся 11 класса Гимназии №1 г. Ивье Илья Малиновский. В республиканской олимпиаде по информатике юноша принимал участие в третий раз.

малиновский.JPG– Когда я участвовал в республиканской олимпиаде в прошлые годы, то не смог завоевать призового места. К этой олимпиаде я готовился более усиленно, ведь секрет любого успеха – постоянное развитие. Вообще мой путь начался с того, что я записался на факультатив по программированию, который вел Василий Вацлавович Кевра. Педагог полностью погрузил меня в эту сферу, заинтересовал и настроил на победу. Хочу сказать, что именно благодаря нашей совместной работе все получилось, поэтому это наша общая победа, – поделился Илья Малиновский.





Слоним встречал юных математиков

Город Слоним также принимал участников заключительного этапа республиканской олимпиады по математике второй год подряд. В этом году она объединила 160 ребят из шести областей Беларуси и города Минска.

– Заключительный этап олимпиады по учебному предмету «Математика» проходил на базе средней школы №3 г. Слонима. Всего у нас было 8 команд, в составе которых ребята из учреждений образования шести областей Беларуси, города Минска и отдельно ребята из Лицея БГУ. Всего по результатам олимпиады было определено 74 победителя, – рассказала главный специалист управления образования Слонимского райисполкома Ольга Жилич.

Одной из тех, кто представлял Гродненщину на олимпиаде по математике, была учащаяся 8 класса Гимназии №3 имени Ольги Соломовой г. Гродно Евгения Масленникова, которая по результатам всех испытаний заняла первое место.

масл.JPG– В прошлом году я выступала на олимпиаде за 8 класс, хотя сама еще училась в 7, и несмотря на это, получила диплом третьей степени. А в этом году я решила проходить олимпиаду уже для своего класса. Вместе с тренерами Евгением Владимировичем Разумовым и Еленой Станиславовной Шилко мы каждый день занимались, решали дополнительные задачи, разбирались в проблемных темах. За это я им очень благодарна. Также я посещаю Школу точных наук ГрГУ имени Янки Купалы и вместе с преподавателями Ириной Александровной Корлюковой и Натальей Юрьевной Козловской мы тоже активно готовились к участию в олимпиаде. Я считаю, что к победе меня привели мои учителя, – поделилась Евгения Масленникова. – А когда я узнала, что цель достигнута, и диплом первой степени у меня – радости не было предела. Это был мой триумф!

К списку
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне
04.04.2024 / Новости. Облисполком
От Гродненской области избраны восемь членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва