Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Эффективность работы агропромышленного комплекса и итоги отопительного сезона обсудили на заседании облисполкома

22.04.2021
Новости. Облисполком
С докладом выступил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.Широкий круг вопросов, касающихся развития молочного производства в регионе, рассматривался на заседании облисполкома под руководством председателя облисполкома Владимира Караника. Речь шла, в частности, о реконструкции ферм, вводе в эксплуатацию новых мощностей. С докладом выступил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский.

Новые мощности – выше продуктивность

В Гродненской области 487 молочно-товарных ферм, больше половины из которых работают с доильными залами. За последние 10 лет построен 81 новый молочнотоварный комплекс. Новые объекты позволили увеличить поголовье, соответственно повысилось среднегодовое производство молока. Показатель вырос более чем на 482 тысячи тонн. Ввод в эксплуатацию новых мощностей и модернизация существующих позволили перевести на круглогодовое стойловое содержание более 76% дойного стада. За 2020 год на таких фермах произведено свыше 80% молока от всего объема.
Новые фермы для большого молока. В 4 районах Гродненщины построят новые МТФ
Как рассказал Валерий Хелский, в среднем удой молока на корову на новых МТК за январь-декабрь 2020 года составил более 6,5 тонны, что на 384 килограмма больше среднеобластного показателя. На 36 новых МТК удой молока на корову превысил 7 тонн, на 60 комплексах удой на корову превысил пятитонный рубеж. Более 67% молока, реализованного с новых комплексов, – сорта «экстра», что составляет 41% от общего объема реализации молока данным сортом по области. 

7H1A5721.jpg
Корма – основа высоких надоев

По словам Владимира Караника, для достижения высоких результатов в молочной отрасли важно учесть все нюансы. Так, без увеличения посевных площадей и изменения их структуры полностью обеспечить животных кормами невозможно, а недостаток корма влечет падение надоев.

– Каждое хозяйство должно определить, сколько нужно посевных площадей, чтобы обеспечить стадо кормовой базой, – подчеркнул Владимир Караник.
Во время обсуждения работы отрасли председатель облисполкома не раз акцентировал: нужно трудиться на результат. Руководитель региона поручил разработать детальный список мероприятий по выводу каждого из отстающих комплексов на качественный уровень работы, в том числе с привлечением к анализу проблем профильных специалистов.

– Мы должны анализировать работу на ведущих предприятиях, выявлять лучшие практики и перенимать этот опыт. Если потребуется – обращаться в компании, которые анализируют состояние производства молока и выявляют узкие проблемы, помогают разобраться в ситуации, – отметил руководитель области. 

7H1A5702.jpgПо словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на ближайшую пятилетку перед районными исполнительными комитетами и руководителями сельхозорганизаций стоит задача принять комплекс мер на новых МТК, где продуктивность составила менее 7 тонн молока на 1 корову, по ежегодному росту продуктивности молочных коров не менее чем на 500 кг на каждую голову. Валерий Хелский не исключил возможность продажи и присоединения убыточных комплексов к эффективным собственникам.

Темпы полевых работ сравнялись с прошлогодними
Подготовка к новому отопительному сезону

Одним из важных вопросов заседания стало обсуждение прошедшего отопительного периода и подготовки к будущему. С докладом выступила заместитель председателя – начальник отдела энергетики, транспорта и связи комитета по архитектуре и строительству облисполкома Наталья Прилепская. Она отметила, что к старту отопительного периода в области были созданы необходимые запасы топлива, за безопасностью теплогенерирующих объектов велся непрерывный контроль. Контрольно-надзорные мероприятия проведены на 70 организациях, обследованы 154 котельные, в случае выявления нарушений субъектам хозяйствования выносились соответствующие предписания.

За прошедший отопительный период в области произошли 2 аварийные ситуации с отключением теплоснабжения. В первом случае прорыв трубопровода теплоснабжения произошел в Сморгони, без отопления остались 2 многоквартирных дома. Проблема была устранена в течение 3 часов. Похожий случай произошел в Гродно, на время проведения ремонтных работ без теплоснабжения и горячего водоснабжения оставались 4 многоквартирных дома. Специалисты устранили неполадки за 7 часов. Для сравнения: в отопительный период 2019-2020 года аварийных ситуаций с отключением систем электро- и теплоснабжения в области было 6.

7H1A5718.JPGГоворя о подготовке к будущему осенне-зимнему периоду, Наталья Прилепская отметила, что для обеспечения бесперебойного и надежного снабжения потребителей области энергией и топливом разработан комплекс мероприятий. Перед предприятиями газо-, электро- и теплоснабжения, организациями области стоит ряд задач. Так, к примеру, РУП «Гродноэнерго» необходимо создать запас резервного топлива, переложить более 26 километров тепловых сетей, выполнить ремонт линий электропередачи и подстанций, основного оборудования энергоисточников. Организациям ЖКХ нужно выполнить профилактический ремонт 443 котельных, 255 центральных тепловых пунктов, перекладку тепловых, водопроводных и канализационных сетей, ремонт колонок, артезианских скважин, гидрантов. 

Для координации работ по подготовке объектов области к предстоящему отопительному периоду, отметила Наталья Прилепская, будет создана областная комиссия, в состав которой включены руководители структурных подразделений облисполкома, организаций области. 

7H1A5743.JPG
Вакцина – для каждого жителя области

На заседании облисполкома была обсуждена и одна из самых актуальных тем – вакцинация против инфекции Covid-19. Желающих привиться от коронавируса все больше, поэтому, как подчеркнул Владимир Караник, необходимо организовать такую возможность на предприятиях всех районов.

– Нужно фактически доставить вакцину на каждое рабочее место, чтобы у каждого человека была возможность привиться, – сказал председатель облисполкома. – В пример можно привести опыт ОАО «Гродно Азот», который одним из первых начал прививать своих сотрудников на базе медико-санитарной части. Кроме того, на уровне республики сейчас активно обсуждается вопрос о том, чтобы реализовать возможность вакцинироваться на базе приемных покоев больниц. Этот вопрос тоже требует детальной проработки. Чем раньше мы сформируем иммунную прослойку общества, тем лучше. 

Алгоритм отработан. Жителей Гродно готовы прививать от коронавируса
Владимир Караник отметил, что в ближайшее время регион ожидает поступления 400 тысяч доз вакцины. Такое же количество поступит в мае.
К списку
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне
04.04.2024 / Новости. Облисполком
От Гродненской области избраны восемь членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва