Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Проект закона о «О Всебелорусском народном собрании» обсудили в облисполкоме на областной диалоговой площадке

01.11.2022
Новости. Облисполком
Обсуждение законопроекта будет проходить до 2 ноября. Участие в мероприятии приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, а также представители органов исполнительной власти, общественных организаций, политических партий, депутаты местных Советов депутатов, идеологический актив.

Проходящие по всему региону диалоговые площадки подчеркивают, что люди неравнодушны к будущему Беларуси, они активно участвуют в дискуссиях. Общественное обсуждение двух проектов законов: «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменениях Избирательного кодекса Республики Беларусь» будет проходить включительно по 2 ноября.

photo_2022-11-01_13-05-28.jpg

Благодаря проведению диалоговых площадок понятнее стала роль высшего представительного органа народовластия, механизм избрания делегатов, их полномочия. Как отметил председатель облисполкома Владимир Караник, крайне важно было идти в коллективы, общаться с людьми, разговаривать с ними на простом  и понятном языке, разъяснять не совсем понятные моменты. 

– В истории каждого государства, как и в жизни каждого человека, есть разные этапы. И то, что хорошо на одном, может тормозить развитие страны на другом. Наша задача – бережно сохранить все хорошее, что было достигнуто за годы независимой Беларуси. И при этом внести точечные изменения, которые обеспечат дальнейшее развитие государства на ближайшие годы и десятилетия. Люди нас услышали и поддержали те изменения, что вносились конституционной комиссией. Уверен, оценили важность этих изменений. И сегодня необходимо, чтобы эти новации нашли отражение в законах, чтобы мы сумели обеспечить главное – стабильность и безопасность нашей страны. Это очень ценные ресурсы, без которых невозможно гармоничное развитие человека и государства, – сказал губернатор. По его словам, основная функция Всебелорусского народного собрания – стабилизирующая. Оно обеспечит преемственность курса, не позволит сиюминутным популистским действиям ввергнуть страну в хаос. 


2.JPG

– Изменения в Избирательном кодексе должны привести к тому, чтобы политически активные граждане, молодежь могли быть более широко представлены в наших законодательных органах власти, имели возможность реализации как политики, – добавил Владимир Караник. – Анализируя представленные законопроекты, нужно ответить на вопрос, соответствуют ли они всем требованиям и ожиданиям. С моей точки зрения, да. Сейчас важно донести всю эту информацию до людей и объяснить: все обещанное в рамках подготовки референдума нашло отражение в законах.

photo_2022-11-01_13-44-21 (2).jpg

Для нашей страны и всего мира законопроект о Всебелорусском народном собрании – это абсолютно инновационный и прогрессивный законодательный акт, подчеркнул во время диалоговой площадки заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

Он отметил, что все те предложения, которые прозвучали от Правительства и парламента, обсуждались очень широко и получили поддержку. 

photo_2022-11-01_15-39-01.jpg– Есть абсолютно разные, диаметральные точки зрения, но в процессе обсуждения все приходят к одному: те изменения в Избирательный кодекс и законопроект о ВНС, которые предлагаются для обсуждения, сбалансированы и оптимальны. Они показывают, что каждый гражданин нашей страны может и обязан участвовать в управлении государством, что люди, имеющие право избираться, имеющие четкую гражданскую позицию и не подверженные влиянию извне, могут работать на благо государства на Всебелорусском народном собрании. Все остальные детали нововведений, конечно же, будут еще не раз обсуждаться. 

photo_2022-11-01_13-44-22.jpg

Виктор Пранюк подчеркнул, что наиболее активными группами населения, принимающими участие в обсуждении законопроектов о Всебелорусском народном собрании и изменениях Избирательного кодекса стали члены общественных организаций.

– Главную скрипку играют, конечно же, наши общественные организации, которые сегодня являются массовыми, объединяют огромное количество граждан. Это Федерация профсоюзов, Белорусский союз женщин, Белорусский республиканский союз молодежи. Нельзя не отметить наших ветеранов, потому что они в первую очередь понимают, что стоят на защите государства, а потому думают о том, как передать бразды правления молодежи. Все они станут основой Всебелорусского народного собрания, вместе с депутатами будут по-новому управлять государством, – сказал заместитель председателя облисполкома.


photo_2022-11-01_13-44-21.jpg

photo_2022-11-01_15-17-40.jpg

Говоря о работе диалоговых площадок, посвященных законопроектам, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта заметила, что в них отмечается большая заинтересованность.

photo_2022-11-01_15-39-01 (2).jpg– Если, например, раньше мы сами предлагали себя в качестве спикера, чтобы выйти в коллективы и рассказать о предлагаемых нововведениях, то теперь руководители предприятий и организаций выходят на нас, чтобы из первых уст узнать более детальную информацию. Основной вопрос, который больше всего интересует людей, – как стать делегатом Всебелорусского народного собрания, – сказала Елена Пасюта, добавив, что в проекте закона все детально прописано. – Но вместе с тем важно понимать, что человек, который станет делегатом ВНС, должен брать на себя колоссальную ответственность за те ключевые решения, которые будут приниматься на Всебелорусском народном собрании. Поэтому это должен быть человек, обладающий лидерскими качествами, который станет рупором изменений, что будут приняты. Нужно будет идти в коллективы, рассказывать людям об изменениях. А это значит, что делегат должен быть еще и коммуникабельным, владеть современными информационными технологиями, уметь работать в соцсетях. 

photo_2022-11-01_12-06-42.jpg

Елена Пасюта подчеркнула, что многие граждане в ходе диалоговых площадок отмечали совершенство закона, поэтому у них не было принципиальных предложений. Многие диалоговые площадки носили разъяснительный характер.

– Такая форма, как диалоговые площадки, позволяет более детально рассказать о нововведениях, которые будут положены в основу закона, – резюмировала Елена Пасюта.

photo_2022-11-01_13-03-49.jpg

photo_2022-11-01_12-06-46.jpg

Обсудить законопроект и внести свои предложения можно на сайте  forumpravo.by.
К списку