Официально
Главная / Новости / Официально

Елена Пасюта, председатель Гродненского областного Совета депутатов: «День народного единства – дань памяти людям, которые творили историческую справедливость и благодаря которым мы живем на своей земле»

17.09.2022
Официально
 Елена Пасюта, председатель Гродненского областного Совета депутатов:

  – День народного единства – один из самых молодых, но в то же время значимых праздников, объединяющих белорусское общество. Он отсылает к событиям 1939 года, когда Красная Армия помогла воссоединиться нашему народу, часть которого долгие годы жила под польским угнетением.

Говоря о том, почему этот праздник так важен для нас, я вспоминаю произведение «Сiрочы хлеб» Янки Брыля. В нем автор показывает жизнь народа Западной Беларуси, оказавшегося под Польшей: люди были попросту рабами без всякой перспективы, они не имели права голоса, их желания никому не были интересны. Они выживали. И потому с большой радостью и благодарностью встречали Красную Армию.

День народного единства – это наша дань памяти людям, которые творили историческую справедливость и благодаря которым мы живем на своей земле. Мы должны помнить уроки истории и осознавать, что только в независимой и свободной стране мы вправе самостоятельно выбирать свой курс развития. Только объединившись, мы сумеем сохранить и приумножить богатства нашей родной Беларуси. Мы должны быть вместе: сообща решать задачи и преодолевать трудности, поддерживать друг друга и помогать, смотреть в одном направлении. И нам это удается. Белорусы всегда выбирали путь созидания.

Замечательно, что праздник Дня народного единства нашел отклик в сердцах людей. За два года его существования появилось большое количество новых традиций, сделано немало добрых дел. Эту эстафету исторической памяти и преемственности поколений мы должны передать потомкам.
К списку