Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

13 представителей сельскохозяйственной отрасли Гродненщины удостоены орденов и медалей

23.11.2022
Новости региона
В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили машинисты и комбайнеры, животноводы и доярки, агрономы и бригадиры – все, кто трудится в агропромышленном комплексе Беларуси и вносит вклад в продовольственную безопасность нашей страны. Накануне праздника лучшие работники отрасли из всех уголков страны собрались на торжественном мероприятии в столице, где Президент Беларуси Александр Лукашенко лично поздравил их с праздником, поблагодарил за труд и вручил почетные награды. В числе собравшихся представители сельскохозяйственной отрасли Гродненщины, тринадцать из них удостоены орденов и медалей. 

Говорить о себе они не привыкли, но сегодня ими по праву гордится не только вся область, но и страна. Мы пообщались с некоторыми из награжденных и теми, чьи заслуги были отмечены Президентом, и узнали, в чем кроется их секрет успеха и почему они гордятся своим делом.

Сергей Кремко, председатель ПК имени В.И. КРЕМКО:

"Высокая оценка нашей работы Главой государства вдохновляет на дальнейшее развитие"

Кремко.jpg – Это большая гордость – быть в числе предприятий-лидеров, работу которых Глава государства отметил лично. Мы задали высокую планку и удерживаем ее уже давно. И тот успех, которого сегодня достигли, стал возможен благодаря максимальному соблюдению технологий производства и упорному труду специалистов и простых работников нашего предприятия. Это люди, болеющие за свое дело, которые всегда стремятся сработать на результат, побить свои же рекорды и быть в числе лучших из лучших. 

Отрадно, что высокую оценку работы нашего коллектива Президент высказал и во время недавнего посещения нашего производственного кооператива. Он увидел не на бумаге, а на деле наши достижения и результаты и лично убедился в том, что мы работаем на совесть. Положительная оценка Александра Григорьевича дорогого стоит, особенно зная, как пристально он следит за сельскохозяйственной отраслью. Это, несомненно, вдохновляет на дальнейшее развитие. 

Мы говорим об успехах, но при этом должны понимать, что нам еще есть куда двигаться. Сейчас испытываем новые культуры, занимаемся выращиванием сои и ставим для себя задачу в следующем году сработать лучше, чем в этом. Эта культура важна в первую очередь для импортозамещения белкового сырья. Внедряем новые технологии, к примеру обработка почвы по Srip-Till-технологии. Уже в следующем году увидим результаты от этого. 

Главная наша особенность – многопрофильность. Мы производим всю линейку зерновых культур и овощей, кукурузу, сою, у нас есть сад, который мы продолжаем развивать и впервые в своей истории получили рекордный урожай яблок. В этом году Беларусь побила все рекорды по намолоту зерна, и очень отрадно отмечать, что наш коллектив внес свою лепту в общее дело.

Задача у всех нас сегодня одна: суметь не просто сохранить высокие результаты в работе, но и приумножить свой успех. И для этого у нас есть все возможности. 

Андрей Штейн, тракторист-машинист КСУП «Луки-Агро» Кореличского района, награжден орденом Почета:

"Орден Почета, врученный лично Президентом Беларуси, – высшая награда для меня"

Штейн.jpg – Я в профессии уже более 25 лет, и такой результат уборочной кампании, как в этом году, наблюдаю впервые. На мой взгляд, нам удалось добиться этого благодаря слаженной работе каждого звена. Начиная от грамотного руководителя, который четко знает, как сработать в непростой ситуации, заканчивая комбайнерами, трактористами, водителями, которые изо дня в день выходили в поле чуть свет и, несмотря ни на какие трудности, делали свое дело.

Конечно, для меня большая честь, что моя работа, мои старания отмечены на самом высоком уровне. Орден Почета, врученный лично Президентом Беларуси, – высшая награда для меня. Испытываю гордость за себя и за всех, кто причастен к нашему рекордному урожаю. Президент всегда говорит, что продовольственная безопасность – задача номер один. И она в этом году, на мой взгляд, выполнена на достойном уровне. Вместе с тем я понимаю, что любая награда – это дополнительная ответственность. Теперь просто нельзя сработать хуже. А потому продолжаем трудиться, уже думаем о следующем сезоне и о том, как выйти на достойный результат.

Дмитрий Афанасик, тракторист-машинист ОАО «Гранит-Агро» Дятловского района, награжден медалью «За трудовые заслуги»:

"Мы всей страной объединились и сделали все, чтобы хлеб был в каждом доме"

– Как бы это банально ни прозвучало, но главное – любить свою работу и ко всем обязанностям относиться ответственно. Тогда и профессия в радость, и зарплата хорошая, и в целом все складывается. У меня опыт работы уже почти 30 лет. И точно могу сказать, что легко не бывает никогда, особенно если трудишься в сельском хозяйстве. Тут уж действительно результат и успех будут только в том случае, если любить свое дело.

Конечно, не ожидал, что мне выпадет такая честь – получить медаль «За трудовые заслуги» и принять участие в торжестве, где лично Глава государства высказал слова благодарности работникам отрасли за старания и труд. Такие моменты дают силы и стимул для того, чтобы работать еще лучше, чтобы мы и в следующем году, и еще через год могли гордиться результатом, чтобы наш народ был обеспечен продовольствием. Это очень важно, особенно в такое непростое во всем мире время. Мы же всей страной объединились и сделали все для того, чтобы в каждом доме, на каждом столе были хлеб и продукты, чтобы люди чувствовали себя защищенными.

Хочу сказать спасибо своим близким людям, супруге, руководству хозяйства в лице директора Станислава Мазура и коллективу за помощь и поддержку. Меня окружают замечательные люди, и вместе мы будем двигаться только вперед.
К списку