Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Гродненская область и Литва разработают ряд трансграничных проектов в здравоохранении

13.11.2015
Новости региона

Речь об активизации сотрудничества по реализации совместных программ шла сегодня на встрече делегации Литовской Республики во главе с министром здравоохранения Литвы Риманте Шалашявичюте с руководством Гродненской области

В составе делегации из Литвы - руководители ведущих учреждений здравоохранения, университетских клиник. Визит состоялся с целью налаживания более тесного взаимодействия медицинских учреждений Литвы и Гродненской области.

Одним из основных направлений взаимодействия станет участие в ближайшем конкурсе трансграничных программ. Это возможность реализовать важные для приграничных территорий проекты с привлечением средств Евросоюза. "Важнейшим направлением с учетом тематики следующего конкурса видится реализация проектов по здоровому образу жизни с целью снижения заболеваемости граждан наших территорий - это проекты спортивно-туристической направленности, санаторного лечения и другие. На встрече с губернатором Гродненской области Владимиром Кравцовым сегодня подчеркивалась важность взаимодействия в кардиологии", - сообщила министр, отвечая на вопросы журналистов.

Как подчеркивалось на последующей встрече с руководством облисполкома и крупнейших учреждений здравоохранения области, в сфере здравоохранения Гродненского региона уже реализовывались определенные проекты с литовскими коллегами. "Так, Гродненская областная клиническая больница завершила проект по раннему выявлению, осведомленности, предотвращению и мерам воздействия при раке молочной железы, который позволил приобрести современное оборудование и создать маммографический центр. Благодаря этому сейчас в области проводится скрининг женщин на рак молочной железы. По программам трансграничного сотрудничества во время предыдущего конкурса в сфере здравоохранения Гродненской области с участием литовской стороны реализовывались три проекта", - сообщил начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак.

Участники делегации посетят ведущие учреждения здравоохранения области, где подробнее ознакомятся с потенциалом системы здравоохранения региона, проведут переговоры о конкретных проектах. В числе направлений для сотрудничества по проектам с привлечением средств Евросоюза руководство медучреждений области называло вопросы развития симуляционного обучения студентов-медиков, сосудистой хирургии, реабилитации больных психоневрологического профиля, профилактики и выявления клещевого энцефалита и вирусных диарей у детей и многие другие проекты, направленные на оснащение клиник на современном уровне. Свои предложения готовы предоставить все медучреждения региона. По подготовке ряда проектов уже ведется работа. Как подчеркивалось на встрече, такое сотрудничество стимулируют контакты, в том числе между конкретными клиниками и кафедрами двух стран. Поэтому стороны намерены содействовать развитию таких контактов.

Сегодня в Гродно также находятся с визитом представители гмин Республики Польша. На базе Гродненской областной научной библиотеки в данный момент проходят встречи по секциям с целью взаимодействия для участия в конкурсе новой Программы трансграничного сотрудничества на 2014-2020 годы.

БЕЛТА

К списку