Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Делегация провинции Ганьсу Китайской Народной Республики посетила Гродненскую область

16.05.2023
Новости региона
    В рамках визита 16 мая 2023 года в Гродненском областном исполнительном комитете состоялась официальная встреча представителей руководства облисполкома, учреждений здравоохранения и членов китайской делегации. В ходе нее обсуждены вопросы возобновления взаимодействия с отечественными и китайскими учреждениями здравоохранения после пандемии. В частности, внесение элементов китайской народной медицины в сферу реабилитации.
    Как отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, несмотря на высокое качество белорусского здравоохранения, процесс реабилитации проходит достаточно сложно, длительное восстановление всегда требует усилий, как со стороны работников здравоохранения, так и со стороны самих пациентов. У нас появилась возможность шире практиковать такие методы китайской традиционной медицины, как иглоукалывание, рефлексотерапия, лазеротерапия для восстановления здоровья. Сегодня Министерством здравоохранения совместно с Китайской Народной Республикой подписан ряд соглашений, которые позволяют работать специалистам из Китая в наших учреждениях здравоохранения, а нашим врачам проходить стажировку в китайских клиниках.
    Для жителей Гродненской области важно, чтобы появились новые методы безоперационного лечения, которые дадут возможность улучшать свое здоровье. Китайская сторона сделала акцент на лекарственные средства, которые у нас пока еще не распространены и не сертифицированы. Поэтому дальнейшая работа будет направлена на то, чтобы система здравоохранения Китайской Народной Республики и Гродненской области нашли общие точки соприкосновения и начали более тесное сотрудничество, – подытожил заместитель председателя.

    Директор Больницы традиционной китайской медицины провинции Ганьсу Чжан Чжимин отметил важность диалога, результатом которого станет развитие сотрудничества провинции с Гродненской областью в сфере распространения китайской традиционной медицины.
    «Для нас важно предоставить белорусским пациентам лекарства традиционной китайской медицины, в которых заложена мудрость наших предков. Они позволяют избавить пациентов от многих болезней, так как у нас существует комплексный подход к лечению, который является частью современной медицины. Надеюсь, что наша медицина будет полезна для жителей региона», – обозначил представитель китайской делегации.
    По завершению официальной встречи представители китайской делегации посетили с ознакомительной целью ГУЗ «Детская центральная городская клиническая поликлиника г.Гродно» и ГУЗ «Городская поликлиника № 7 г.Гродно».
Отдел информационных коммуникаций
К списку