Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Дороги области – в надежных руках. 31 октября – День автомобилиста и дорожника – ДСУ №18 встречает значимыми достижениями

27.10.2021
Новости региона


В последнее воскресенье октября профпраздник отмечают работники автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Семь десятилетий на страже дорог

Специалисты этой сферы работают круглый год, их главная задача – обеспечить комфорт и безопасность водителей и пассажиров. С этой миссией успешно справляются работники дорожной отрасли Гродненщины. В том числе коллектив дорожно-строительного управления №18 ОАО «Дорожно-строительный трест №6» Гродно.

ДСУ №18 – одна из старейших дорожных организаций не только в области, но и в республике. Свой путь она начинает с 1948 года как машинно-дорожная станция №8 – первая подрядная организация в Гродненской области, которая в 1961 году была переименована в дорожно-строительный район №18, а с 1 июня 1981 года – в дорожно-строительное управление №18. Совсем недавно, в 2019 году, произошло объединение коллективов ДСУ №18 с УПТК треста №6. В результате к нему отошли две производственные базы: на улице Победы и на Скидельском шоссе с большим бетонным узлом и цехом по производству железобетонных изделий, а также цех металлоконструкций.

2634f46b7af76fa8ef58c9bad695a28d.jpg

Более чем за семь десятилетий предприятие стало флагманом дорожной отрасли Гродненской области по объемам выполняемых работ и по внедрению в производство новейших технологий. И сегодня ДСУ №18 не останавливается на достигнутом, смело шагая в ногу со временем и осваивая современную технику и оборудование.

Новое дыхание старому мосту

Коллектив ДСУ №18 внес значительный вклад в благоустройство Гродно. Все ма­гистральные ули­цы ремонтирова­лись, расширялись, модернизировались в основном этим управ­лением. На счету предприятия сотни крупных реализованных проектов, одними из последних и самых значимых коллектив считает участок автомагистрали М6 от Щучина до Гродно, обновление транспортной развязки к аэропорту Гродно и обновление улично-дорожной сети областного центра, строительство подъездов и многоуровневой развязки к реконструируемому под автомобильный железнодорожному мосту. 

Реконструкция моста стала, пожалуй, одним из самых масштабных проектов последних лет. Новый мост торжественно открыли этим летом. Прежде на его месте находился однопутный железнодорожный мост, построенный в 1960-е годы. Изначально он соединял крупнейшие химические предприятия «Гродно-АЗОТ» и «Химволокно», а после распада СССР использовался все реже. Постепенно составы и вовсе перестали по нему ходить. В 2011 году железнодорожное полотно полностью было демонтировано, сняты шпалы. Но мост длиной 273 метра продолжал величественно возвышаться на высоте 35 метров над рекой на девяти опорах. И летом 2021 года мост получил второе дыхание и значительно облегчил жизнь гродненским автомобилистам. Теперь он соединяет правый и левый берега Немана. Мост назвали Восточным, он стал важным этапом строительства большого объездного кольца вокруг Гродно и позволил решить ряд транспортных проблем. 

ca48331085cd5751bb5e707de47e9c7c.jpg

40d7eafc1d3b8c645e3338fb07927fd9.jpg
 – Этот мост – один из самых высоких в стране. Его высота над уровнем Немана составляет около 32 метров. Длина объекта – около 240 метров, ширина – 17,5 метра. Работы на «Восточном» и транспортном узле возле него длились 1,5 года. Большую работу проделали специалисты ДСУ №18, №24, №30, №65, – рассказал Сергей Бухаленко, директор ДСУ №18 ОАО «Дорожно-строительный трест №6». – Новая транспортная линия позволила разгрузить другие дороги в областном центре, и сегодня, спустя месяцы после открытия моста, мы видим результаты своей работы, замечают их и люди. Наверное, каждый гродненец, чей путь ежедневно пролегает через Румлевский мост, заметил, насколько быстрее и комфортнее сейчас добираться. Поток автомобилей стал значительно меньше. 

 Ремонт дорог и новые проекты

Наряду с серьезными проектами, ДСУ №18 осуществляет непрерывную работу по содержанию дорожного хозяйства города и региона.

Улично-дорожные сети в новом микрорайоне Грандичи, у строящихся кварталов на улицах Магистральной и Лидской, а также в микрорайоне Ольшанка – это лишь малый список участков, работу на которых осуществляют дорожники ДСУ №18. Их усилиями в городе сформированы современные улицы с велодорожками, автопарковками по периметру микрорайона, заезды во дворы. 

Кроме того, ДСУ №18 принимало участие в капитальном обновлении дорог на Августовском канале по программе трансграничного сотрудничества. Дорожники работали в районе Святска и возле Сопоцкина.

Силами нашей организации проводится комплекс работ по благоустройству улицы №7 в Аульсе в рамках свободной экономической зоны «Гродноинвест», также наши специалисты задействованы на укладке асфальтобетонного покрытия на территории строящегося деревообрабатывающего завода в Свислочском районе, – рассказывает директор ДСУ №18. – Делаем внутрицеховые проезды в ОАО «Гродно Азот», продолжаем капремонт крупнейшей автомагистрали области – трассы М6, а также капремонт автодороги Р41 Слоним–Мосты–Скидель. 

Планов и перспектив у организации много, ведь автомобильные дороги играют важную роль в решении социальных задач, и именно от степени развития дорожной сети напрямую зависит экономическое процветание и области, и страны.

Именно поэтому наша организация из года в год ставит перед собой серьезные задачи и с успехом их решает, – говорит директор ДСУ №18. – За каждым реализованным проектом, за каждым метром дороги стоит нелегкий труд моих коллег, каждый из которых заслуживает искренних слов признательности.

Уважаемые коллеги!

В наш профессиональный праздник хочу сказать огромное спасибо всем, кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное автомобильное сообщение между регионами нашей страны. Наше предприятие занимает особое место в экономике нашей страны, являясь старейшим предприятием отрасли, школой передового опыта, кузницей кадров. Наша работа как ничья другая подвержена строгой критике и высоким запросам населения. Именно поэтому хочу пожелать огромных сил и крепкого здоровья, энтузиазма и удачи в работе, высокого качества и оправданных усилий, искренней благодарности за нелегкий труд и благополучия. Желаю следовать по жизни только теми дорогами, которые приведут к успеху и счастью, желаю всегда верить в себя и работать на ура. Здоровья, терпения, выдержки и сил, достатка, смекалки, удачи и оптимизма! С праздником!
К списку