Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Единый народ независимой страны. В День народного единства в областной филармонии состоялся праздничный концерт

17.09.2021
Новости региона

Лейтмотивом торжества стали единство и миролюбие.

Концерт и торжественное собрание, посвященные Дню народного единства, прошли сегодня в областной филармонии. В зрительном зале собралось руководство области и города, депутаты, руководители и представители организаций и предприятий, ветераны и молодежь. Лейтмотивом торжества стали единство и миролюбие. С праздничной сцены лились самые теплые, искренние, добрые слова в адрес процветающей Беларуси и ее талантливого, трудолюбивого и сильного народа.

Поздравления всем жителям Гродненщины адресовал председатель облисполкома Владимир Караник. Обращаясь к собравшимся в зале, он отметил, что от событий 17 сентября 1939 года нас отделяет более 80 лет. Но современное поколение белорусов воспринимает величие того судьбоносного дня.

0W1A9648.JPG– Воссоединение белорусского народа стало апогеем исторической справедливости. Впервые произошло полное совпадение географической и этнической территории нашего народа. Республика обрела свою исконную территориальную целостность, объединив и консолидировав нацию. Проявление народной мудрости, воли и единства способствовало восстановлению прочной власти, придало мощный импульс мирному развитию Беларуси. К несчастью, прерванному вторжением оккупантов. Развязанная фашистами война принесла нашему народу колоссальный урон и страдания. Однако не зря народная мудрость гласит, что в единстве скрыта великая сила, – отметил Владимир Караник. – Общая беда и суровые испытания еще больше сплотили общество. Наши предки не позволили захватчикам разрушить государство и поработить народ, продемонстрировав ярчайшие образцы мужества и героизма, гражданственности и патриотизма. Люди разного возраста, национальностей, вероисповедания и профессий одержали Великую Победу, отстояли независимость и право на самоопределение. Демонстрируя невиданный трудовой энтузиазм, поколение победителей возродило страну из пепла и руин, создало мощный экономический и культурный потенциал, сформировало фундамент дальнейшего развития страны.

0W1A9636.JPG
0W1A9591.JPG

0W1A9671.JPG

0W1A9811.JPG

Как подчеркнул губернатор, за короткий период республика добилась невозможного: наступила эпоха созидания, надежды и веры в счастливое будущее страны. И сегодня мы, граждане суверенной Беларуси, вновь обращаемся к героическим страницам своей истории, следуя заветам предков, стойко противостоим угрозам и преодолеваем трудности, реагируя на глобальные вызовы современности. Мы ощущаем себя единым народом и отстаиваем интересы построенного нами государства.

0W1A9814.JPG

Празднование Дня народного единства, нет сомнений, надолго останется в памяти жителей Гродненщины. В этот день весь город превратился в красочную локацию. Национальные символы Республики Беларусь и патриотические композиции, счастливые лица гродненцев и улыбки самых юных жителей города говорили об одном: народ горд за свое Отечество.

0W1A9574.JPG– Мы всегда будем чтить, помнить и широко отмечать новый государственный праздник. О нем прежде всего не должна забывать наша молодежь, потому что невозможно вычеркнуть из истории те годы, когда белорусы находились под польской оккупацией, –отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. –Дата 17 сентября 1939 года принесла освобождение жителям западных регионов Беларуси, поэтому мы должны ею гордиться. Искренне поздравляю жителей Гродненщины с этим замечательным праздником – Днем народного единства, который будет объединять нас на протяжении всей истории страны.

Духом далекого 1939 года были пропитаны сегодня стены областной филармонии. Счастливые и улыбчивые юноши и девушки, облаченные в наряды того времени, стали своего рода воплощением духа белорусского народа после воссоединения страны. Гостей праздника привлекала и красочная фотозона «Живая картина». Приятным подарком для собравшихся в зале стал концерт. Своими яркими вокальными и танцевальными номерами в этот день зрителей радовали артисты Гомельской областной филармонии. Гродненцы же, наоборот, дарили свое искусство жителям Гомельщины. Идея нового культурного проекта родилась во время подготовки к празднованию Дня народного единства. Новый опыт стал своего рода символом того самого воссоединения, в честь которого проходят сегодня все торжества.

0W1A9551.JPG

0W1A9684.JPG

0W1A9719.JPG

0W1A9725.JPG

0W1A9770.JPG

0W1A9775.JPG

0W1A9804.JPG

0W1A9824.JPG

0W1A9847.JPG

К списку