Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Юрий Караев посетил мероприятия финала гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

05.05.2021
Новости региона
Юрий Караев вместе с ректором ГрГУ им. Я. Купалы пообщался с участниками конкурса «Гаспадар і гаспадыня».Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев побывал в ГрГУ имени Янки Купалы во второй день конкурсных испытаний и пообщался с финалистами марафона, сообщает grsu.by.
5.jpg

Юрий Караев отметил важность таких мероприятий, как Республиканский гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!», проведение которого было инициировано Купаловским университетом и поддержано Министерством образования Республики Беларусь.

1.jpg– Марафон объединяет студенческую молодежь всей страны. Ребята состязаются в конкурсах гражданско-патриотической направленности, соревнуются за право быть первыми и заводят новых друзей, – подчеркнул помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. –Такие мероприятия, как этот гражданско-патриотический марафон, позволяют сохранять память о подвиге наших предков, помогают воспитывать чувство патриотизма у молодых людей. Таким образом, мы сохраняем преемственность поколений. Граждане своей страны должны помнить, какой ценой нам досталась наша свобода и независимость, наша победа над врагом в Великой Отечественной войне. Ведь, чтобы сохранить то, что имеем, важно знать и помнить историю своего народа.

Юрий Караев вместе с ректором ГрГУ имени Янки Купалы Ириной Китурко пообщался с участниками конкурса «Гаспадар і гаспадыня», понаблюдав за тем, как финалисты марафона заняты процессом изготовления хлеба. У какой команды получится самый вкусный хлебушек – станет известно в заключительный день марафона, 6 мая. А пока на протяжении всего второго конкурсного дня команды будут постепенно набирать баллы, которые их приблизят к заветной победе, принимая участие в многочисленных конкурсах – военно-спортивных, творческих, интеллектуальных.

2.jpg
– Марафон включает в себя большое количество мероприятий, – отметила ректор Купаловского университета Ирина Китурко– и в этом году он имеет некоторые особенности. Во-первых, он проходит в год 80-летия начала Великой Отечественной войны. Эта тема также отражена в конкурсной программе мероприятий нашего гражданско-патриотического марафона. А во-вторых, мы помним о том, что этот год объявлен годом народного единства. И Великая Отечественная война – это то событие, которое показало, что только вместе, независимо от национальности и вероисповедания, мы смогли одержать победу, казалось бы, над непобедимым врагом. Наш народ сделал невозможное возможным благодаря тому, что представители того поколения были настоящими патриотами, любили свою родину и были вместе. Все это очень важно понимать и помнить об этом сегодняшней молодежи.

Победители марафона будут названы по итогам всех финальных испытаний. Конкурсы продолжатся завтра, 6 мая. На этот же день запланирован митинг с возложением цветов к памятнику воинам-освободителям Гродно в парке имени Жилибера, а также торжественное закрытие IV Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!».
К списку