Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Модернизация гостиницы «Беларусь», строительство таунхаусов, реконструкция дворцового комплекса Четвертинских. В Гродно реализуется порядка 117 инвестиционных проектов

09.09.2021
Новости региона


Благодаря инвестициям преобразятся многие значимые исторические объекты Гродно.

Все цеха в одно здание

ООО «Юнис Трейд» на строительном рынке зарекомендовало себя как проверенный производитель изделий из металла на протяжении 10 лет. Кровли, заборы, штакетник пользуются спросом не только в крупных городах Беларуси, но и за рубежом – в России, Украине, Казахстане, Латвии. Белорусскую продукцию можно купить даже в Великобритании.

Производственные площадки компании размещаются в разных точках города. Заручившись поддержкой горисполкома, руководство «Юнис Трейд» решило построить небольшой завод, где объединить резку металла, штамповку, покраску. Территорию для этого производства определили на пустыре по улице Гаспадарчей. Разработан проект нового производства, осталось решить несколько вопросов, которые откроют дорогу к началу реализации инвестиционного проекта.

Чем удивит Новый свет

Все больший интерес проявляют инвесторы к уникальному району города. Новый Свет – это застройка на гродненских улицах Мицкевича, Островского, Ватутина, Реймонта и на части улиц 17 Сентября и Горького. Деревянные и кирпичные дома здесь конца позапрошлого и начала прошлого веков. 

Мицкевича, 7.JPG
Компания ООО «Формула воды» выкупила два дома №7 и №9 на улице Мицкевича и будет их реставрировать, соблюдая аутентичность деревянных построек. Как рассказал представитель компании Дмитрий Жук, поставлена задача сохранить исторический облик здания 1907 года постройки по улице Мицкевича, 9. На первом этаже восстановленного дома инвестор планирует открыть магазин фермерских продуктов и небольшое кафе в стиле 1990-х годов. В магазине будет продаваться продукция фермерских хозяйств, в основном мясная. На втором этаже разместятся пять апартномеров. Инвесторы хорошо изучили историю этого дома и даже нашли внука его бывших хозяев, который проживает в Гродно. О доме написана книга со множеством фотографий времен Первой и Второй мировых войн. Благодаря вновь открывшимся источникам будет выстроена стилистика. Интерьеры в доме из сосны хорошо сохранились до сегодняшнего дня. Таким образом будет отреставрирован и дом на улице Мицкевича, 7. Он более поздних лет постройки,  а история здания в процессе изучения.
Мицкевича,9.JPG

Также идет восстановление исторического облика дома №13 на улице Горького и дома №37 на улице Виленской.

Горького, 13.JPGВиленская, 37.JPG

Гостиница, таунхаусы, офисы

Продолжается модернизация гостиницы «Беларусь». Инвестор планирует к концу осени выполнить отделку лицевых фасадов здания и благоустроить территорию. Также ведутся работы на обновлении ресторанного комплекса. Горисполкомом поставлена задача полностью завершить капитальный ремонт гостиницы «Беларусь» к форуму регионов Беларуси и России, который планируется провести в Гродно на стыке весны и лета 2022 года.

Еще один крупномасштабный проект начнет реализовываться в районе индивидуальной жилой застройки Погораны–Кошевники. Минский инвестор на открытом городском аукционе купил там земельный участок площадью 9 гектаров и построит внушительный по размерам квартал блокированных одноквартирных домов на 466 квартир. Строить таунхаусы будут на пустыре между улицами Молодой и Калачевской. На сегодня это самый большой участок в Гродно, который отдали под таунхаусы. Планируется, что в день города, который намечен на 18 сентября, на месте будущего квартала таунхаусов будет заложена капсула.

Военная комендатура.JPG
 Хозяева, выкупившие комплекс зданий князей Четвертинских на улице Ожешко, в котором многие годы размещалась военная комендатура, в середине ноября предоставят в гор­исполком проект его реконструкции.

На перекрестке улиц Дубко–Пушкина предприниматель Дмитрий Ефремов возведет административное здание. Уже есть его проект. Дмитрий Ефремов возрождает исторический облик зданий по улице Большой Троицкой с сохранением ее исторического прошлого.
Пустырь Виленская-Медовая.JPG
Еще один небольшой пустырь в районе улиц Медовой–Виленской также будет использован под возведение трехэтажного офисного здания. Проект готов. Он предусматривает под зданием  подземный паркинг на 15 машино-мест. Его построит известный в городе предприниматель, возводивший крупные торговые центры.
К списку