Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Награды – достойным! В Гродно чествовали лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

19.11.2021
Новости региона

Поздравления аграрии принимали в областной филармонии.

Поздравления с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса – сегодня принимали те, кто ежедневно обеспечивает продовольственную безопасность страны. На торжественном собрании в областной филармонии собрались лучшие представители аграрной отрасли. Участие в мероприятии приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук и другие почетные гости.


2021-11-19 10.49.14.JPG

2021-11-19 10.48.36.JPG

В этом очень непростом году работники АПК региона подтвердили, что могут обеспечить не только продовольственную безопасность страны, но и вырастить урожай, который позволит наращивать экспорт, сделать узнаваемой нашу продукцию в 90 странах мира, сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Он подчеркнул, что работа в сельском хозяйстве – это тяжелый ежедневный труд, порой без выходных и отдыха, в любую погоду.

2021-11-19 11.23.18.JPGГод был непростым с точки зрения погодных условий, но, несмотря на это, вы доказали, что готовы добиваться высоких результатов и подтверждать звание лидера. Гродненская область занимает первое место в стране по большинству показателей в растениеводстве. Лидирующие позиции мы сохраняем в животноводстве. Уверен, что даже те направления, где мы чуть-чуть не дотянули до «золотого» результата, - это лишь вопрос времени. Потому что у нас есть все необходимое для успеха. В первую очередь, это люди, которые любят землю и умеют на ней работать. Второе – наша переработка, способная все, что у нас выросло, переработать в высокодоходные продукты, - сказал губернатор, заметив, что результатов работы аграриев хватит и для себя, и на продажу за пределы страны. - Работа тружеников села никогда не остается незамеченной. Я уверен, что вы и дальше будете достойно ухаживать за нашей землей, и мы сможем передать ее в таком цветущем виде нашим потомкам.

2021-11-19 11.27.08.JPG
2021-11-19 11.28.07.JPG

То, что за последние десятилетия аграрная сфера региона добилась весомых результатов, подчеркнул и помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Поздравляя аграриев с профессиональным праздником, он отметил самоотдачу, с которой виновники торжества трудятся на полях, комплексах, мехдворах, преданность избранному ими делу.

порт.JPGСегодня многие даже не предполагают, каким тяжелым трудом даются весомые результаты. Но именно вы, все те, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, а это дорого стоит, - сказал Юрий Караев, выразив особые слова благодарности работникам перерабатывающей промышленности. - Искренне желаю, чтобы всегда в работе сопутствовала удача, техника не подводила, вы сохраняли силу духа и бодрость, и ваш труд приносил достойный доход.

2021-11-19 11.33.34.JPG
2021-11-19 11.33.14.JPG

Несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться в этом году, сельское хозяйство прибавляет. Аграрный сектор сдал серьезный экзамен на профессионализм. С достоинством, по словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна, это испытание выдержала и Гродненщина.

2021-11-19 11.40.29.JPGУ вас наилучший результат урожайности зерновых по республике, один из лучших результатов в Европе по урожайности зерна кукурузы – 100 центнеров с гектара. Сегодня с вас берут пример, учатся вашим технологиям. Почти 20 процентов зерновых в общем каравае республики принадлежит Гродненской области. Очередной раз выполнена программа продовольственной безопасности страны. У нас есть экспортный потенциал: в этом году ожидаем более 6 миллиардов долларов экспорта, – сказал замминистра сельского хозяйства, пожелав аграриям Гродненщины благополучия и процветания, здоровья и новых трудовых успехов. - Задел для следующего года уже есть: посеяны озимые зерновые, идет вспашка и подготовка полей для нового урожая.

2021-11-19 11.43.04.JPG
2021-11-19 11.44.00.JPG

Безусловно, нет сомнений, что все достижения агропромышленного комплекса – это заслуга тех, кто возделывает землю, занимается животноводством, перерабатывает зерно и молоко, а также ветеранов и молодых специалистов сельскохозяйственного производства.

В нашей стране много профессиональных праздников, но День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности носит особый оттенок. Потому что его празднуют все жители республики. С одной стороны это профессиональный праздник производителей сельскохозяйственной продукции, переработчиков. А с другой это праздник благодарных потребителей вкусной и качественной продукции. За небольшой исторический период мы сумели достичь многого. Сегодня белорусскую продукцию поставляем почти в сто стран мира. Благодаря нашему Президенту, его инициативе, реализации многих госпрограмм, направленных на модернизацию сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и вашему профессиональному труду, мы достигли этих высоких результатов, которыми сегодня гордимся. Спасибо вам! – сказал, вручая почетные грамоты и благодарности, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук.

2021-11-19 12.02.59.JPG

2021-11-19 12.01.20.JPG

Плодородие полей, высокие производственные показатели, заставляющие другие регионы страны равняться на нас, – все это результат труда работников АПК Гродненщины. Нам действительно есть чем гордиться. И останавливаться на достигнутом мы не намерены, подчеркнул первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Юрий Валеватый.

2021-11-19 12.11.54.JPG

2021-11-19 12.03.54.JPG

Лучшие из лучших были награждены благодарностями и почетными грамотами Гродненского облисполкома, Национального собрания Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, нагрудными знаками отличия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы». 

К списку