Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Наше поколение отстояло Родину от порабощения, победило фашизм в самой жестокой и кровопролитной войне…Чтите память их!» Какие слова гродненцы завещали потомкам, закладывая капсулу с посланием на Кургане Славы

09.09.2021
Новости региона

В Гродно вскрыли капсулу с посланием потомкам, заложенную на Кургане Славы в 1969 году.

Церемония состоялась в преддверии Дня народного единства, который белорусы будут отмечать 17 сентября.

Дата, когда произошло воссоединение западных и восточных земель Беларуси, стала символической в истории белорусского народа. Как и день открытия самого памятного мемориала в Гродно, который посвящен не только партизанам и воинам Советской Армии, доблестно сражавшимся с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны, но и тем, кто мужественно боролся в 1939 году за воссоединение Родины.

photo_2021-09-08_17-21-42.jpg

Курган Славы был торжественно открыт 17 сентября 1969 года. В то время "Гродзенская праўда" писала об этом знаковом событии. На страницах газеты сохранилась фотография, где запечатлена та самая капсула с завещанием потомкам, заложенная в нишу над памятной плитой.

капсулаааа.jpg

2d5da5eb5b3a5fb4ae14f5bbe6a2a25a.jpg

Торжественный момент корреспондент описал так: "И.Ф. Микулович (прим. - первый секретарь обкома партии) и Н.П. Молочко (прим. - председатель исполкома областного Совета депутатов трудящихся) поднимаются на верхнюю ступеньку лестницы, ведущей к Кургану, и опускают в нишу над мемориальной плитой капсулу с завещанием потомкам. Ниша закрывается мраморной плитой, на которой высечено: "Тут захоўваецца запавет нашчадкам".

photo_2021-09-08_17-29-04.jpg

DJI_0087.jpg

Сегодня мы публикуем полный текст послания.   

"Здравствуйте, товарищи потомки!

Сквозь годы и столетия мы обращаемся к вам, дорогие соотечественники.

Если когда-нибудь через века и тысячелетия, вы прочтете эти строки, знайте: Курган насыпали мы, кто отмечал 50-летие Советской власти. Насыпали его по горсточке в память земляков, отдавших свои жизни при штурме Зимнего в 1917 году, в память тех, кто не вернулся с фронтов гражданской войны. Этот Курган насыпан в память мужественных борцов за воссоединение Западной Белоруссии в единой Белорусской Советской Социалистической Республике. Он – памятник тем, кто спас Родину, спас цивилизацию от коричневой чумы фашизма в Великую Отечественную войну 1941 – 1945 годов.

В Кургане – земля со всех уголков Гродненщины, земля, обагренная кровью героев. Священная земля, принявшая прах сотен тысяч сынов и дочерей, павших в борьбе за Советскую власть.

000023_1525864059_302009_big.jpg

Вы о нас знаете многое. По книгам, документам и реликвиям, по кинолентам и фотографиям. Мы о вас не знаем ничего. Но верим – вы такие, какими мы вас представляем. Поэтому хочется разговаривать с вами как равные с равными, как живые с живыми.

Нам трудно представить, какой стала земля Гродненщины в ваши дни. Трудно потому, что и в наше время действительность опережает самые дерзкие мечты. Мы завидуем вам, людям коммунистического будущего, завидуем доброй завистью, как, видимо, завидуете и вы героическому времени нашего поколения, построившего социализм и строящего коммунизм.

Большое видится на расстоянии. Каждый год, отдаляющий вас от знаменательного события, еще ярче раскрывает величие Октября, свет ленинских идей. Вы через столетия еще полнее оцените значение величайшей социальной революции.

Не забывайте, что новая эра – эра социализма – рождалась в неимоверных трудностях. Земля обагрена кровью лучших сыновей и дочерей. Помните, чтите память их!

Завоевания Октября пришлось защищать с оружием в руках. Сотни, тысячи безымянных могил, где покоятся уроженцы Гродненской области, разбросаны по всей необъятной шири Отчизны. Помните о них!

Наше поколение отстояло Родину от порабощения, победило фашизм в самой жестокой и кровопролитной войне, которую знала история. Тысячи уроженцев Гродненщины не вернулись с полей сражений. Это – предки ваши, навсегда оставшиеся молодыми. Чтите память их!

В братских могилах – десятки тысяч мирных жителей – детей, женщин, стариков, замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Они не хотели быть рабами. Склоните головы перед ними!

52d885c460471960a7cfcd22ba84fb21.jpg

В холод и стужу, днем и ночью били ненавистного врага народные мстители – партизаны. Очень многим не пришлось дожить до светлого дня Победы – не забывайте их, воздайте Славу им!

В период послевоенного восстановления народного хозяйства подлая и коварная рука бандитов оборвала жизнь многих пламенных патриотов. Не забудьте их, благодарные потомки!

Мы обращаемся к вам в далекое будущее не ради подчеркивания заслуг своих. Люди нашего поколения шли на смерть, не думая ни о славе, ни о бессмертии. Они ушли в небытие ради счастья грядущих поколений, ради жизни на Земле. Их имена святы для нас. Воздайте же должное им и вы, граждане будущих столетий!

Будьте достойны предков своих!"

97a13f59febbf4175481fe0d1b92b9e9.jpg

Сейчас объявлен конкурс на новое послание потомкам. Церемония заложения его пройдет в торжественной обстановке 17 сентября на Кургане Славы.

К списку