Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Нельзя забыть». Уникальные издания и проекты на тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны презентовали в Гродно

06.06.2022
Новости региона

Книгу «Геноцид белорусского народа» презентовали в медуниверситете.

Презентация книги «Геноцид белорусского народа» под редакцией Генпрокурора Беларуси Андрея Шведа, которая рассказывает о зверствах немецких оккупантов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, прошла в Гродненском государственном медуниверситете в формате открытого диалога. На мероприятии выступила также главный редактор «Гродзенскай праўды» Лилия Новицкая, представив совместный с прокуратурой области проект «Сестры Хатыни. Гродненщина». 

IMG_7366.JPG

Участие в открытом диалоге приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат, председатель областной организации Белорусского союза женщин Ирина Степаненко, ректор медицинского университета Игорь Жук, главный редактор издательства «Беларусь» Лариса Языкович, идеологический актив общественных организаций города, студенты. 

IMG_7382.JPG

В апреле прошлого года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Следственная группа, в состав которой вошли прокуроры, сотрудники милиции, Комитета государственной безопасности Беларуси, Министерства обороны, представители райисполкомов, других подразделений и ведомств, начала работу по установлению конкретных лиц, причастных к преступлениям, из числа  захватчиков и их пособников.

Собранные в ходе расследуемого уголовного дела материалы вошли в книгу «Геноцид белорусского народа», которая была выпущена издательством «Беларусь». Ее редактированием занимался лично Генпрокурор Республики Беларусь Андрей Швед. 

IMG_7257.JPG

Особую ценность и значимость издание представляет в Год исторической памяти – книга не просто является данью памяти погибшим мирным жителям страны, но и способствует сохранению исторической правды.

IMG_7360.JPG – Каждая белорусская семья испытала боль от потерь, которые были во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы, когда наш народ умышленно уничтожали. Мы обязаны помнить об этом. А самая лучшая форма памяти – книга. Чтобы последующее поколение, которое не помнит тех событий, знало, что происходило, знало ту историческую правду. К большому сожалению, эта книга не последняя, потому что количество безымянных могил, захоронений, где хранятся останки убитых и сожженных людей, очень большое. И наша задача эти белые страницы истории восполнить, чтобы подобные события никогда не повторились, – подчеркнул заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк.

IMG_7379.JPGIMG_7374.JPG

Помимо справочно-аналитических и документальных материалов о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, книга включает в себя материалы об использовании нацистской идеологии участниками попытки государственного переворота в Беларуси в 2020 году (на основании доказательств из уголовных дел и архивных источников).

IMG_7349.JPG – Книга вызвала большой интерес у читателей. Первый тираж в количестве 1500 штук разошелся за месяц. С согласия Генеральной прокуратуры мы выпустили уже второй тираж в таком же количестве. Это очень актуальная книга. Прошло столько лет, а мы, оказывается, еще не все знаем. Генеральная прокуратура проделала колоссальную работу, они нашли более 7 000 свидетелей, все задокументировали. К слову, мы были тоже очень заинтересованы этой темой. До издания этой книги уже вышли в свет серии «Беларусь. Трагедия и правда памяти», книга «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать» о сожженных деревнях Беларуси, – рассказала главный редактор издательства «Беларусь» Лариса Языкович.

IMG_7436.JPG

Политика фашистского геноцида на белорусских землях – это  более трех миллионов зверски убитых фашистами мирных белорусов и военнопленных, порядка 9 200 сожженных сел и деревень, около 1270 разрушенных построек, 209 разрушенных городов (в том числе Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк). Это и крупные карательные операции, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания. 

Книга «Геноцид белорусского народа» широко раскрывает подлинную историю событий военного и послевоенного времени. На каждой странице – факты о миллионах загубленных фашистами мирных жизней.  Отдельно представлена информация о том, что происходило в каждом из регионов Беларуси. 

IMG_7354.JPG – Мы предоставили материалы, которые касаются Гродненской области. В том числе новый факт, который был найден в ходе уголовного расследования в городском поселке Новоельня Дятловского района. Согласно показаниям очевидцев, архивным источникам, здесь был установлен факт уничтожения в 1941-1943 годах порядка 800 человек мирного населения. С участием 52-го специализированного поискового батальона на этом месте нами были проведены мероприятия, в ходе которых найдены костные останки как минимум 60 человек. Это дети от 6 лет, женщины, старики, –  отметил заместитель прокурора области Андрей Скурат.

IMG_7387.JPG

Сегодня органы прокуратуры продолжают расследование зверств немецких оккупантов и их пособников в отношении мирного населения. Всего членами следственной группы Гродненской области с момента возбуждения уголовного дела были допрошены свыше 1200 лиц, из них более 700 свидетелей и очевидцев, а также свыше 330 узников и 170 их родственников, проведено более 300 осмотров, в ходе которых изъяты документы, имеющие отношение к делу. 

Устанавливаются ранее неизвестные места массового уничтожения и захоронения белорусского населения. 

Опаленные огнем деревни Гродненщины

Во время мероприятия состоялось также знакомство участников с еще одной уникальной и единственной в своем роде книгой – «Сестры Хатыни. Гродненщина». Это совместный проект газеты «Гродзенская праўда» и прокуратуры Гродненской области, который рассказывает о трагедии деревень Гродненщины, разделивших печальную участь Хатыни. Согласно архивным данным, всего в Гродненской области в списке пострадавших – 312 населенных пунктов, а это более 13 000 сожженных домов.

IMG_3688.JPG

О том, как возникла идея проекта и как велась работа над созданием книги, рассказала главный редактор «Гродзенскай праўды» Лилия Новицкая.  

IMG_3698 1.JPG – В основу книги «Сестры Хатыни. Гродненщина» положен наш совместный с прокуратурой области одноименный проект. Работа над книгой началась в прошлом году. После того как Генеральная прокуратура Республики Беларусь по поручению Президента возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, – отметила Лилия Новицкая. – Незадолго до этого проходила очередная годовщина со дня сожжения деревни Хатынь. Помню, как в 6 классе во время летних каникул нас привезли на экскурсию в Хатынь. Приехав туда, мы увидели большую фигуру Иосифа Каминского с мертвым ребенком на руках, услышали трагический звон колоколов… По дороге домой мы были уже другими детьми, на обратной дороге в автобусе царила невероятная тишина... Каждый из нас о чем-то думал. Вспомнилась эта история, и так родилась идея этого проекта.  

IMG_7444.JPG

Благодаря тому, что журналистскую идею поддержала прокуратура Гродненской области, в публикациях появились выявленные в ходе расследования уголовного дела уникальные факты, многие из которых в «Гродзенскай праўдзе» были опубликованы впервые. Это документы военного и послевоенного времени, записанные прокурорами воспоминания очевидцев, родственников, детей, внуков и правнуков свидетелей тех страшных событий. Например, из материалов архивного дела УКГБ по Гродненской области установлен ранее неизвестный факт сожжения в годы войны немецко-фашистскими формированиями деревни Раховец Новогрудского района.

IMG_7441.JPG

Всю боль и ужас вместе с героями публикаций прочувствовали сами журналисты. Они побывали в каждом районе, чтобы как можно точнее донести до читателей важную мысль –  подобное никогда не должно повториться! 

С докладом-презентацией научно-исследовательской работы «Огненные деревни Копыльщины» выступил студент медицинского университета Сергей Шатько. Он рассказал историю о моей малой Родине – Копыльском районе, где в годы войны было сожжено немало деревень.  

IMG_7418.JPG

В этот же день состоялась презентация совместного гражданско-патриотического проекта главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома и областной организации ОО «Белорусский союз женщин» «Память. Единство. Победа», в рамках которого создаются и устанавливаются информационные таблички на трех языках с QR-кодами. Их размещают на месте событий времен Великой Отечественной войны. В 2021 году организаторами проекта было принято решение создавать таблицы в местах жертв геноцида белорусского народа.  

Инициатива направлена на защиту исторической правды и реализуется в Гродненской области уже не первый год. На сегодняшний день в регионе установлено свыше 110 таких табличек. В текущем году по инициативе Совета Министров Беларуси идея была распространена на всю страну и легла в основу одного пункта плана мероприятий по реализации Закона Республики Беларусь о геноциде белорусского народа. 

IMG_7329.JPGIMG_7299.JPGIMG_7251.JPGIMG_7285.JPGIMG_7323.JPG

Во время открытого диалога участники также имели возможность ознакомиться с передвижными выставками «Геноцид белорусского народа» и «Сестры Хатыни. Гродненщина».
К списку