Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Новая пожарная автоцистерна пополнила парк пожарной аварийно-спасательной части №1 в Гродно

08.12.2021
Новости региона

Новая пожарная автоцистерна приобретена за средства областного бюджета, ее стоимость составила около 400 тысяч рублей.

Ключи от новой пожарной автоцистерны сегодня торжественно вручили Гродненской пожарной аварийно-спасательной части №1. Участие в церемонии принял председатель облисполкома Владимир Караник, председатель горисполкома Мечислав Гой, начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза.

IMG_9382.JPG

Приятный подарок в преддверии новогодних праздников, который поступил в распоряжение сотрудников МЧС областного центра, предназначен для доставки оборудования, огнетушащих средств и спасателей к месту происшествия для тушения пожаров в жилых зданиях, на промышленных объектах. Во время торжественной церемонии справедливо было отмечено, что это событие – очередной вклад в повышение боеготовности противопожарных подразделений, которые в мирное время выполняют задачу по защите жизни и здоровья жителей Гродненщины. Как подчеркнул губернатор, в нашей стране и области безопасность граждан всегда была в приоритете, поэтому укреплению материально-технической базы служб, которые оказывают экстренную помощь, уделяется пристальное внимание.

IMG_9480.JPGРечь идет и о медицинской, противопожарной, общественной безопасности. Мы понимаем, что в тот момент, когда люди попадают в беду, счет идет на минуты, а иногда – на секунды. И наличие современной материально-технической базы – это возможность вовремя прийти на помощь, оказать ее в полном объеме и в максимально безопасных условиях, – сказал Владимир Караник. – Мы продолжаем обновлять парк спасательной техники, и это далеко не последняя машина, которая поступит в распоряжение спасателей.

IMG_9376.JPG

Наряду с этим, отметил губернатор, обновляется парк автомобилей скорой медицинской помощи. Первая партия из семи машин будет передана Гродненской станции скорой помощи до конца этого года, в следующем году поступят еще 16 полноприводных автомобилей, которые будут переданы в районы.

Мы делаем и будем делать все, чтобы экстренные службы имели все необходимое. В то же время я призываю наших граждан тоже задумываться о своей безопасности. Ведь часто причинами чрезвычайных ситуаций, в которые попадает человек, становится его собственная невнимательность, безответственное отношение к соблюдению норм противопожарной безопасности, – подчеркнул Владимир Караник.

IMG_9424.JPG

IMG_9367.JPG

Предновогоднему подарку в виде четырехколесного гиганта гродненские пожарные были рады. Как отметил начальник пожарной аварийно-спасательной части №1 Денис Макаревич, автомобиль вскоре займет свое место в боевом расчете и будет обеспечивать безопасность горожан.

IMG_9352.JPGНаше подразделение находится в центре города. В радиусе выезда достаточно много исторических и архитектурных памятников, зданий с массовым пребыванием людей, поэтому новая автоцистерна, безусловно, позволит нам максимально быстро оказывать помощь при пожарах, ДТП и других чрезвычайных ситуациях, – сказал Денис Макаревич.

IMG_9518.JPG

Новая пожарная автоцистерна приобретена за средства областного бюджета, ее стоимость составила около 400 тысяч рублей. Автомобиль произведен на шасси отечественных автомобилей МАЗ белорусским предприятием «Пожснаб». Он обладает двурядной шестиместной кабиной, оборудован дизельным двигателем. Емкости для воды и пенообразователя изготовлены из усиленного армированного стеклопластика, вместимость – 5000 литров. Укомплектован стационарным лафетным стволом с ручным управлением для подачи воды в очаг возгорания, гидравлическим инструментом.

На сегодняшний день, к слову, на вооружении у спасателей Принеманья более 500 единиц транспорта. 

К списку