Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Новое приемное отделение открыли в Щучинской центральной районной больнице

20.01.2022
Новости региона

Это значимое событие не только для медицинских работников, но и для жителей всего района.

Любая больница начинается с приемного отделения. От того, насколько профессионально, четко, слаженно в нем организована работа, во многом зависит успех дальнейшего лечения, а порой и жизнь пациента.

Радость события с медработниками разделили помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский, председатель Щучинского районного Совета депутатов Анна Хведюк, руководители предприятий и организаций города и района, горожане.

IMG_8671.JPG–  В нашей стране огромное внимание уделяется развитию медицины и укреплению здоровья населения, – подчеркнул на церемонии открытия отделения Юрий Караев. – И медработников у нас на душу населения больше, чем в других странах, и справляемся мы со всеми вызовами достойно. Даже без поддержки сверху местная власть находит средства и возможность обновлять учреждения здравоохранения,  вкладываться в здоровье. Приемное отделение – это то, с чего начинается лечение. Потому важно, чтобы это место было прекрасно оборудованным.
IMG_8722.JPG

Юрий Караев поздравил щучинцев с завершением очередного этапа обновления районной больницы, поблагодарил медиков за труд. Тепло поздравили собравшихся на церемонию медработников начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Михалюк, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский.

– Время показало, что система здравоохранения должна уметь справляться со всеми вызовами, которые стоят перед ней, – отметила Людмила Кеда.И здесь очень важную роль играет единство системы, всех ветвей власти и народа. Важно, что мы не только сражаемся с пандемией, но и совершенствуем медицинское обслуживание, открываем новые отделения, корпуса. Уверена, что обновленное приемное отделение Щучинской ЦРБ поможет жителям района получать доступную и качественную медицинскую помощь.


IMG_8688.JPG–  Открытие нового отделения – дань уважения медикам, которые борются с вызовами современности, – сказал Алексей Садовский.– Мы обязаны создать достойные условия для тех, кто спасает наши жизни, и для своих земляков. Впереди нас ждет реализация еще многих планов. 


IMG_8763.JPG
В новом приемном отделении созданы отличные условия, удобные как для медицинского персонала (а трудиться здесь будут 13 человек), так и для пациентов. В этом присутствующие убедились во время небольшой экскурсии, которую провел главврач Иван Загоровский.

IMG_5999.JPG

Просторные кабинеты, светлые тона, стильная мебель, все с иголочки… Площадь приемного отделения – 300 квадратных метров. Здесь установлена IP-система. Для оказания неотложной помощи в кабинете экстренной госпитализации появились реанимационная система, консоль для подачи кислорода, электроотсос, электрокардиограф «Смарт-6», дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-10 «Аксион-Бел».

IMG_6010.JPG
Ремонт, к слову, провели за несколько месяцев. На него и оборудование затрачено порядка 300 тысяч рублей из районного бюджета и спонсорские средства. Главврач райбольницы Иван Загоровский отметил, что в районном лечебном учреждении отремонтированы и оснащены по последнему слову техники многие отделения, и поблагодарил власть и спонсоров за помощь в благородном деле.

IMG_6031.JPG
За последние годы, к слову, в больнице появились также комплекты высокотехнологического оборудования, заметно обновлен автомобильный парк. Электронное делопроизводство, онлайн-карты, электронная запись на прием к врачу, онлайн-рецепты – все это внедрено и помогает щучинцам получать качественную своевременную помощь. А еще в больнице работает межрайонная симуляционная лаборатория для отработки практических навыков среднего медперсонала и профориентации школьников, музейная комната, где собрана история медицины Щучинщины: от медицинской литературы 1915 года до кислородного баллона 1969-го. Гордость коллектива – передвижной медицинский комплекс, который обслуживает деревни в радиусе 65 километров, благодаря чему достигнут высокий процент диспансеризации сельского населения.
IMG_6021.JPG

Уровень медицинского обслуживания в регионе неуклонно растет, вкладываются ресурсы в его развитие, а щучинцы на деле чувствуют заботу о себе. Сложная эпидемиологическая ситуация еще раз проверила медицину на прочность и продемонстрировала, что система здравоохранения в Щучине работает отлично.
К списку