Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам стартовал в Гродно

10.01.2023
Новости региона
Олимпиада пройдет с 9 по 13 января.

Третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам стартовал на Гродненщине. В этом году за звание лучших будут бороться более 900 учащихся учреждений общего среднего, среднего специального образования. Свои знания и навыки молодые умы продемонстрируют в 18 предметах.

0W1A5737.jpg

0W1A5725.jpg

На открытии олимпиады по русскому языку и литературе в областном институте развития образования с приветственным словом к участникам обратилась ректор учреждения образования Светлана Сергейко. Она отметила, что предметная олимпиада является мощным интеллектуальным мероприятием, которое открывает перед ребятами большие перспективы.

0W1A5773.jpgЯ очень надеюсь, что это яркое состязание будет не просто ответственным и серьезным, но еще и праздничным. Потому что вы встретитесь с удивительной наукой – филологией. Безусловно, филологи – уникальные люди с тонкой душевной организацией. Они с особым трепетом относятся к каждому слову и вникают в его смысл. Я рада, что именно с таким людьми мы будем общаться и работать в течение этой недели, – сказала Светлана Сергейко. – У тех ребят, которые станут победителями областного этапа олимпиады, ответственная миссия: достойно представить себя и учреждения образования нашего региона на заключительном этапе в Минске. Вы должны доказать, что лучшие педагоги, лучшие ученики живут на Гродненщине.

0W1A5732.jpg
0W1A5744.jpg

В этом году в областном этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе принимают участие 64 учащихся. Интеллектуальный конкурс пройдет в 2 этапа. Участникам будет предложено написать отзыв и выполнить комплексную работу по предмету. Для выпускников участие и победа в олимпиаде – это возможность не просто показать себя и свои знания, но и получить определенные преференции при поступлении в высшее учебное заведение.

0W1A5719.jpg

0W1A5703.jpgГлавная особенность олимпиады нынешнего года в том, что 11-классники имеют возможность, заработав диплом I степени, получить 100-бальный сертификат на ЦЭ по профильному предмету. Те ребята, которые смогут завоевать дипломы I, II, III степени на заключительном этапе республиканской олимпиады, получат 100-бальные сертификаты на ЦЭ по соответствующим предметам и возможность поступить в выбранный вуз на профильные специальности без вступительных испытаний, – отметила Наталья Сачевко, методист управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования областного института развития образования.Как правило, в олимпиаде принимают участие очень одаренные ребята, настоящие умники и умницы. Так, например, в нынешнем году на областном этапе олимпиады по русскому языку выступает девушка, которая получила в 2022 году Диплом III степени на олимпиаде Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В целом все участники проявили себя уже далеко не один раз и готовы снова подтвердить свои знания.

0W1A5787.jpg

Учащаяся средней школы №11 г. Гродно Ульяна Тозик принимает участие в олимпиаде по русскому языку и литературе уже не первый раз. В копилке молодой девушки множество грамот и дипломом, в том числе похвальный отзыв за высокие результаты на заключительном этапе республиканской олимпиады в прошлом году.

0W1A5734.jpgУ меня большой опыт участия в олимпиадах. Поэтому не волнуюсь и чувствую себя уверенно. Думаю, смогу вновь показать высокие результаты. В прошлом году мне удалось взять диплом I степени на областном этапе, на республике получила похвальный отзыв. Чтобы добиться таких высоких результатов, нужно много работать, стараться и искренне любить изучаемый предмет, – поделилась Ульяна Тозик.

Работы участников будет оценивать компетентное жюри из числа представителей вузов, опытных педагогов-практиков, преподавателей учреждений общего среднего и среднего специального образования. Итоги интеллектуального конкурса будут подведены 13 января.

0W1A5796.jpg

Победители третьего этапа олимпиады по каждому учебному предмету примут участие в финальном этапе республиканской олимпиады, который пройдет с 27 по 31 марта на базе учреждений образования г. Минска, областных и районных центров республики. Напомним, Гродненская область примет участников олимпиады по информатике и математике.
К списку